$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Социальный проект

С "Урожайной грядкой" вся страна в порядке!


В минувшую пятницу, 14 мая, участникам сельскохозяйственной выставки возле Дворца Спорта бесплатно раздавали семена.Мероприятие прошло в рамках проекта "Урожайная грядка", созданного для поддержки садоводства и огородничества в Республике Башкортостан.

Проект стартовал 1 мая. В течение месяца садоводам будут раздавать пакеты с набором семян (в список вошли горох, капуста, огурец, петрушка, сельдерей и другие культуры). Все они произведены в России. Это не случайно, ведь, как считает председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, импортные семена не приспособлены к нашему климату.
Силами волонтеров в Башкирии будет распространено около
40 тысяч наборов семян. Получить их можно в том числе и в садовых товариществах. Осенью пройдут конкурсы-выставки для садоводов, на которых они смогут продемонстрировать выращенный урожай.
Как сообщил "Вечерке" председатель Регионального отделения Союза садоводов России в Республике Башкортостан Ринат Мигранов, в рамках проекта различным организациям в районах и городах республики подарили семена цветов для украшения территорий. Они были успешно высажены к 9 мая.
Проект "Урожайная грядка" - совместное детище партии "Единая Россия" и Регионального отделения Союза садоводов России. Кстати, это не единственный проект партии, направленный на развитие садоводства и огородничества в регионе. В республике также планомерно реализуется проект "Дом садовода - опора семьи", утвержденный решением Бюро Высшего Совета политической партии "Единая Россия" в качестве патриотической платформы 21 апреля 2011 года. Он разработан при участии руководителей региональных организаций Союза садоводов России, председателей садоводческих некоммерческих товариществ и простых садоводов. В проекте органично соединились мечты горожанина об отдыхе с семьей на природе и жителя деревни о свободном пользовании благами современной цивилизации. Значимость этого масштабного мероприятия отметил Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев: "Проект "Дом садовода - опора семьи" - это решение проблемы дезорганизованности наших дачников. Сегодня многие из них ведут подсобное хозяйство на свой страх и риск, выращивают экологически чистые овощи и фрукты, а затем не знают, где и как их реализовать. Многие руководители кооперативов самоустранились, не принимают активного участия в судьбе своих садоводческих предприятий, а ведь в условиях импортозамещения именно садоводы являются важной экономической составляющей". По словам Константина Толкачева, решить эти проблемы чрезвычайно важно, так как садоводчество - наша национальная идея, эти ценные традиции нужно сохранить.

Подготовила
Майя ИВАНОВА.


Дата создание новости 18-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 224     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.