$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Последний звонок

Жизнь - это самый серьёзный предмет


Для уфимских школьников в минувшую субботу отзвенел последний звонок. Отныне коротенький промежуток времени - до получения аттестата - они будут зваться выпускниками. Сейчас ребята напоминают едва оперившихся птенцов, которые готовятся покинуть родное гнездо, чтобы начать взрослую жизнь. Многие школьники с нетерпением ждали этого события, мечтая о долгожданной "свободе" от ежедневных домашних заданий, порой слишком докучливой опеки взрослых, от пребывания в статусе ученика и изрядно поднадоевшей школьной формы...

- Слово "свобода" обманчиво, - предупредила одиннадцатиклассников директор лицея № 52 Ирина Аюпова. - Через некоторое время вы поймете, что настоящая свобода как раз и была в стенах школы. Взрослая жизнь - большая ответственность, и не только за себя, но и за ваши будущие семьи. Желаю вам обрести двойное счастье - в семье и в работе. Главное, будьте оптимистами, помните, что нет таких преград, которые нельзя было бы преодолеть!
Много теплых слов прозвучало с трибуны. Под вечно юную мелодию вальса кружились пары - вчерашние девочки и мальчики, их любимые учителя. Лицейский хор заворожил присутствующих песнями о неповторимых школьных годах. Растрогали старших малыши-первоклашки - они прочли забавные стишки о каждом выпускнике, а затем лихо сплясали вместе с ними танец маленьких утят. С экрана на ребят взглянули беззаботные девчушки с огромными бантами и мальчишки в тщательно отутюженных костюмчиках - такими крохами они переступили порог школы 11 лет назад. Как быстро пролетели эти годы!
И вот наступил долгожданный момент - радостная первоклассница промчалась с колокольчиком мимо шеренги выпускников, и его звонкая трель прозвучала для них в последний раз... В этот момент даже самые отчаянные сорванцы, мечтавшие "покинуть скорей бы парту", украдкой смахнули слезинку. В порыве чувств они "облепили" своих классных руководителей - Елену Бердникову, Регину Сулейманову, Светлану Матвееву, первую учительницу нынешнего
11 "А". Столько лет "вторые мамы" вели их дорогой знаний...
- Сегодня такой волнительный день! Я несколько раз чуть не расплакалась, как ребенок, - призналась Элеонора Лукманова из 11 "А". Главное увлечение Эли - музыка. С 9 лет она занималась академическим вокалом под руководством заслуженной артистки БАССР Камиллы Чертовой, затем - эстрадным вокалом в ДДТ "Юлдаш" у педагога высшей категории Лилии Каримовой. В прошлом году завоевала Гран-при на конкурсе-фестивале в рамках Международного проекта "На крыльях таланта" в Санкт-Петербурге. К азам высокого ремесла Элеонора приобщилась на занятиях в хоре 52-го лицея, которым руководит учитель музыки Елена Ежова. Благодаря талантливым и чутким педагогам зародилась мечта Эли - стать руководителем хора! Есть у этой светлой, общительной девочки и другая страсть - стихи, как ни странно, мрачноватые. Для нее это своеобразная отдушина, способ избавиться от грусти.
Обожает петь и одноклассница Эли - Саша Комарова. Девушка с отличием окончила музыкальную школу № 5 по классу гитары. Вокалом она занималась со второго класса в ДДТ "Юлдаш" под руководством Татьяны Головановой. А еще Саша всерьез и надолго увлечена английским языком, готовится к поступлению на иностранный факультет. В будущем видит себя учителем, причем музыке в ее жизни будет отведена не последняя роль. По словам Саши, именно искусство придает нашему серому миру неповторимые краски.
Молодые, свежие лица, задорные улыбки не без легкой грустинки - ребята прощаются с детством навсегда. А впереди у них месяц напряженной работы - выпускные экзамены!
- Не бойтесь удивить мир своими высокими баллами, - торжественно напутствовала будущих абитуриентов представительница родительского комитета лицея. - Вам еще страну с колен поднимать!
Скоро у вчерашних школьников начнется самостоятельная жизнь. И в ней пригодятся не только полученные знания, но и умение бороться с трудностями, любить и прощать - все то, чему учили детей мамы и папы, школьные учителя, прекрасная музыка, бессмертные картины, любимые книги. И сама жизнь - самый строгий и справедливый учитель.

Майя ИВАНОВА.

Дата создание новости 24-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 218     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.