$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пресс-конференция

Лето - не повод расслабляться, особенно взрослым


Сегодня в республике ведется проверка всех организаций отдыха и оздоровления детей вне зависимости от формы собственности. Поводом стали трагические события, произошедшие в минувшую субботу на Сямозере в Карелии. Волна контрольных осмотров прокатилась по всей стране. О том, какие недочеты и нарушения выявлены в нашем регионе, рассказали на пресс-конференции в агентстве “Башинформ”.

Как сообщила собравшимся министр образования РБ Гульназ Шафикова, в числе упущений - отсутствие оформленных должным образом документов при выходе детей на маршрут. Остались вопросы и к организации питания - не всегда соблюдаются суточные нормы продуктов. Кроме того, кто-то “забывает” проводить инструктаж по технике безопасности.
- В ходе проверок обращали внимание на три пункта: квалификация людей, работающих с детьми; содержание программ, предоставляемым несовершеннолетним; и условия пребывания в лагерях, - подчеркнула Гульназ Шафикова. - Во время проверок мы не должны “кошмарить” педагогов, чтобы у них было время заниматься с ребятами.
Места отдыха и оздоровления детей оценивают двадцать пять мобильных групп, в число которых входят представители аварийно-спасательной службы, МЧС, Роспотребнадзора. К примеру, во вторник они посетили восемь районов - Аургазинский, Архангельский, Благовещенский, Гафурийский, Иглинский, Кармаскалинский, Чишминский, Уфимский, а также Уфу. Проверки продолжаются.
Один из способов избежать беды при отдыхе на природе, речь идет не только о детях, но и о взрослых, - пройти процедуру регистрации своего маршрута в аварийно-спасательных формированиях. По словам председателя Госкомитета РБ по ЧС Фарита Гумерова, в этом случае спасатели смогут рассказать о потенциальных опасностях, поделятся информацией о гидро- и метеоусловиях в районе предполагаемого похода, разъяснят правила безопасности, помогут проверить снаряжение, средства связи.
Для удобства туристов эту важную процедуру можно провести и с помощью online-сервиса регистрации тургруппы на сайте аварийно-спасательной службы республики.
- Данная мера в случае возникновения нештатной ситуации позволит своевременно получить квалифицированную помощь и избежать трагедии, - считает Фарит Гумеров.
Начальник аварийно-спасательной службы республики Владимир Темашев обратил внимание и на то, что зачастую группы школьников ведут по маршруту физруки или трудовики. Но так быть не должно. В законе об основах туристической деятельности в Российской Федерации прописано, что школьников сопровождают профессиональные инструкторы-проводники. Такая специальность даже имеется в классификаторе профессий.
- Инструкторы получают знания, которые должны применить еще до начала маршрута, затем в пути следования. Это специально подготовленные люди, знающие, как вести себя в аварийной ситуации, - отметил Владимир Темашев.

Ирина НУРИМАНШИНА.


Дата создание новости 24-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 975     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.