$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Есть проблема

Действуем, пока очередь не сведётся к минимуму


Несколько лет назад Уфа сделала ставку на Затон как на один из наиболее перспективных и приоритетных микрорайонов столицы. И не прогадала - в первую очередь благодаря хорошему транспортному сообщению района с центром города. За достаточно короткий срок здесь появились многоэтажные жилые дома, инфраструктурные социальные объекты... В итоге Затон продолжает радовать новых жильцов.

Но и проблем здесь пока достаточно. На днях инициативная группа обратилась в Региональную общественную приемную Председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева в РБ с просьбой решить проблему с дефицитом детских садов в Ленинском районе. Этот вопрос стал главным в повестке дня недавнего "круглого стола", в котором приняли участие руководитель РОП Раиль Асадуллин, начальник отдела образования Администрации Ленинского района Венера Гафарова, заведующая столичным детским садом № 284 Венера Сулейманова и неравнодушные жители Затона.
По словам заявителя Лиры Гареевой, сегодня здесь насчитывается 5 детских садов и 3 школы. Все они переполнены. Неудивительно, ведь микрорайон, в котором преобладают высотные дома в 18-25 этажей, пока не в силах обеспечить всех малышей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Очерчивая проблему, Лира Загировна привела простой пример:
- Молодая улица Летчиков за последние годы приняла более 3000 новоселов, но детский сад, построенный специально для них, способен принять всего 155 детей. Как быть остальным малышам, которым не хватило места? Нам предложили два варианта: разместить "лишних" ребят на раскладушках или получить путевку в детские сады на улицах Гоголя, Аксакова, а то и вовсе в других районах города... Мы обращались в несколько инстанций, но конкретного ответа так и не получили.
Как рассказала Лира Гареева, все группы в детских садах переполнены, порой из-за нехватки места в одной группе оказываются до 40 ребятишек. (Правда, по словам Венеры Гафаровой, садик посещают не более 70 процентов малышей - капризы и "групповые" простуды никто не отменял.) Согласно проекту, ДОУ микрорайонов рассчитаны на 1042 места, но их наполненность составляет 1604 ребенка. Да и санитарное состояние уже существующих детских садов внушает затонцам немалые опасения, иным и вовсе можно присвоить статус "аварийный":
- К зданию одного учреждения, построенного еще в 40-е годы прошлого века (!), прикрепили кирпичный кривой пристрой - видимо, чтобы стена не отошла. Во избежание несчастных случаев воспитанников не пускают на второй этаж, и ребятня резвится на первом. В одном из частных "островков детства" на улице Союзной пошли еще дальше: здесь заработала парикмахерская...
Как подчеркнул Раиль Асадуллин, общественная приемная и партия "Единая Россия" направят официальное обращение в правительство республики и столичный муниципалитет с просьбой пересмотреть планы застройки и ускорить строительство столь необходимых учреждений в Ленинском районе. По его словам, это проблема "не одного дня и не одного детского сада", и одновременное строительство нескольких ДОУ и школ - дело невозможное.
- Чтобы окончательно разрешить эту ситуацию, понадобится немало времени, - подытожил Раиль Мирваевич. - А пока есть смысл обратить внимание на альтернативные направления развития дошкольного образования. Конечно, коммерческие организации даже при доступных ценах не смогут справиться с задачей на 100 процентов, но в какой-то мере "разгрузят" муниципальных "собратьев". Не стоит сбрасывать со счетов еще одну идею: договариваться с застройщиками о размещении садиков на первых этажах их зданий.

Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 29-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 019     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.