$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дело техники

Башня экономии и фонтан идей





Робот-путеводитель поможет обеспечить безопасный переход через проезжую часть. Помощник с искусственным интеллектом появился благодаря светлым головам ребят из Центра технического творчества "Гефест". Умная машина имеет переключатель скорости от четырех до семи километров в час. С видеопрезентацией полезной разработки можно было познакомиться в ходе мастер-класса, посвященного развитию инженерного мышления учащихся в условиях дополнительного образования.


Еще один значимый проект, вызывающий гордость у гефестовцев, - "Система автоматизации процессов на водонапорной (нефтяной) башне". Его назвали одним из лучших молодежных инновационных проектов среди студентов и аспирантов вузов в ходе Российского промышленного форума. Главная "изюминка" - экономия электроэнергии. К тому же, для обслуживания конструкции достаточно нанять одного человека.
А в 2014-2015 годах еще один проект "Гефеста" "Плазменный двигатель" удостоился третьего места
во Всероссийском конкурсе "Ш.У.С.Т.РИК", и таких значимых достижений можно перечислить немало.
Но, наверное, самое главное - умение зажечь огонек в глазах ребят, привить интерес к технической сфере. И как знать, может быть, с центров дополнительного образования, подобных "Гефесту", и начнутся первые шаги сегодняшних школьников к инженерным профессиям. Статистика ныне явно не в пользу гуманитариев. Может быть, хорошие юристы востребованы всегда, но не в таком количестве. А вот инженеры, IT-специалисты без работы не останутся.
Как рассказала директор "Гефеста" Галина Анохина, в 2013 году у них начала действовать комплексная целевая программа развития. Здесь с успехом реализуется проект "Школа технических наук "Шаг в будущее". А в прошлом году в сети городского детского технопарка "Город будущего" была открыта лаборатория "Изобретательство и прототипирование". Там ребята постигают тонкости работы изобретателя под чутким руководством доктора технических наук Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Раиля Саитова.
- Из сравнительного анализа за три учебных года можно сделать вывод - количество и качество одаренных учащихся в конкурсных мероприятиях выросло в среднем на двадцать процентов, - отметила Галина Анохина.
По ее словам, в дальнейшем выпускники "Гефеста" смогут получить целевое финансирование на обучение в Уфимском государственном авиационном техническом университете. И одним из первых таких счастливчиков стал Денис Каменец, закончивший школу в нынешнем году. На талантливого молодого человека обратили внимание на УМПО и выделили направление для обучения в УГАТУ.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 12-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 144     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.