$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под присмотром

Дверь - на ключ! Безопасности


В современные школы постороннему человеку попасть непросто. По крайней мере, так должно быть в идеале. Видеонаблюдение, охватывающее и периметр учебного заведения, турникеты, кнопка экстренного вызова полиции - все это призвано сделать процесс получения знаний безопасным.

И именно вопросам безопасности было посвящено совещание, которое состоялось на старте учебного года. В нем принимал участие заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов.
По словам начальника Управления образования столицы Елены Хаффазовой, практически во всех образовательных организациях имеется кнопка экстренного вызова полиции (тревожная кнопка), в 82 процентах - система контроля доступа. Системы видеонаблюдения установлены в 90 процентах образовательных учреждений. Охрана осуществляется специализированными организациями и силами штатных работников - вахтеров и сторожей. Также на всех объектах установлена автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт пожарной охраны.
На совещании была озвучена мысль о необходимости совершенствовать систему контроля доступа в школу. Дети есть дети, и карточки они теряют нередко. Сколько раз приходилось менять пластиковые “ключи”! Одно из предложений - ввести сканирование пальцев ребят. Подобная практика уже не новость. К примеру, такой способ успешно применяется в 159-й школе.
А еще в планах у участников совещания уйти от дорогостоящих платежных систем по питанию, найти более логичные и удобные варианты.
- Практически во всех образовательных организациях есть кнопка вызова полиции. Исключение составляют три школы и два дошкольных учреждения. Причина в том, что они находятся вне зоны действия сигнала пульта центральной охраны, - пояснила Елена Робертовна. - Руководителям этих организаций необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности, особенно в ночное время.
Подводя итог работы совещания, участники сошлись во мнении, что обеспечение безопасности зависит не только от оснащенности специальным оборудованием, но и от слаженности работы участников образовательного процесса, подготовленности школьников и персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях и межведомственного взаимодействия всех структур и служб.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 16-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 001     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.