$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Утепляемся правильно


Глобальное потепление - любимое экологическое “пугало” современности. Правда, жителям отдельно взятого Башкортостана, кажется, бояться нечего: с каждым годом зимы в наших широтах становятся все более суровыми. Еще лет пять назад тридцатиградусный мороз воспринимался как что-то из ряда вон, а сегодня он не пугает даже малышей - зима как зима. Чего бояться, когда в доме тепло и уютно? Разве что счетов за отопление...

Это, увы, не шутка. С каждым годом мы платим за тепло все больше и больше. Чтобы не быть голословным, приведу простой пример: расход энергии на отопление жилья в России обгоняет среднеевропейские показатели в два-три раза. Наша страна тратит на отопление более трети энергоресурсов. Образно говоря, мы похожи на человека, который пытается согреться, разводя костер из тысячерублевых купюр. В целом за текущий год тарифы выросли на 20-25 процентов. По сравнению же с 1999 годом электроэнергия в республике подорожала в четырнадцать раз!
Необходимость решения проблемы видят и в Правительстве республики. Так, по словам Ильдара Шахмаева, заместителя министра промышленности и инновационной политики Башкортостана, для решения проблемы энергоэффективности необходимо провести множество мероприятий: улучшить конструкции жилых домов, повысив их энергоэффективность, усовершенствовать энергетические установки потребителей и периодически информировать потребителей о новых технологиях.
Примечательно, что европейцы, умеющие считать деньги, уже давно идут по этому пути. Решения применяются самые разные, да и подход нужен комплексный - что толку в утеплении стен, если все тепло уходит через окна устаревшей конструкции? На помощь приходят современные материалы: ПВХ-профили, полипропиленовые трубы... И все же краеугольный камень - именно утепление стен, несущих конструкций. Одно из наиболее распространенных решений - пенополистирол, он прост в эксплуатации, легок, доступен. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, например, в Германии этот материал покрывает 87 процентов всех теплоизоляционных нужд, во Франции показатель скромнее - 80 процентов, в Польше утеплитель занимает 60 процентов рынка теплоизоляционных материалов.
Та же мысль, похоже, медленно, но верно завладевает умами наших соотечественников. Недаром емкость российского рынка пенополистирола оценивается в 140 тысяч тонн. Согласно прогнозам, в 2013 году емкость рынка достигнет 160 тысяч тонн, а доля импорта снизится до 27 процентов.
Что такое пенополистирол? Знакомый всем пенопласт, легкий материал белого цвета. Приобрел широкую популярность во всем мире, так как дешев, доступен, не требует особого ухода и очень удобен в работе. И, конечно, самый главный плюс пенополистирола - высокая эффективность. Зимой он минимизирует потери тепла, а летом, напротив, сохраняет прохладу.
Оценили потенциал этого материала и уфимские строители. Читатели “Вечерней Уфы” помнят, что совсем недавно мы рассказывали об утеплении жилых домов на проспекте Октября - речь шла как раз об использовании пенополистирола. Строители, помимо очевидной выгоды от снижения теплопотерь, выделяют для себя еще несколько весомых плюсов: снижение стоимости реновации зданий, оптимальное соотношение цены и качества, дополнительная защита для основной конструкции дома.
Высокую оценку получил пенополистирол и на другом, значительно более высоком уровне.
- Пенополистирол - очень востребованный продукт на рынке и в нашей стране, и особенно в других странах. Нам еще, конечно, только предстоит внедрять его в жизнь. Этот современный строительный материал создает принципиально другую энергоэффективность, принципиально другую ситуацию с затратами тепла и целым рядом прочих моментов, - это слова Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, сказанные им на открытии второй очереди производства пенополистирола на заводе компании “Сибур”.
Вместе с тем нормативная база в отношении строительства энергоэффективных зданий по-прежнему далека от совершенства. Правительственную программу повышения энергоэффективности, которую в 2010 году подписывал Владимир Путин, будучи еще Премьер-министром, тормозит отсутствие массовых программ по утеплению. При этом, согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в декабре, 20 процентов опрошенных россиян считают наиболее эффективными мерами по сдерживанию роста коммунальных платежей утепление своих домов современными материалами. Причем последний способ эффективным склонны считать жители Москвы, Санкт-Петербурга и других городов-миллионников (49 процентов). В то же время 22 процента опрошенных уверенно выделяют пенополистирол из числа других утепляющих материалов. Предполагается, что до конца года будут утверждены дополнения к строительному стандарту “Тепловая защита зданий” (СНиП 23-02-2003), предусматривающие повышение требований к энергоэффективности зданий и сооружений. За счет более теплых и толстых стен предполагается сдержать тарифы на отопление и электроэнергию. Новые требования заставляют строителей закладывать в проекты на 15 процентов меньшее энергопотребление здания, при этом температура в помещении должна оставаться на уровне 20 градусов.
Тем, кто только планирует приобретать жильё, необходимо поинтересоваться у застройщика тем, насколько соблюдаются новые требования. Тем же, кто уже живёт в многоквартирном доме, советуем не просто ждать решения властей, но и самостоятельно работать со своими ТСЖ, управляющими компаниями, уточняя о сроках программ по утеплению домов. Ведь в этом заинтересованы как сами жители, так и местные власти.

Артем ПЕРОВ.

Дата создание новости 21-12-2012   Комментарии (0)   Просмотров: 2 178     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.