$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Здравница-2017"

Отдых в санатории должен стать трендом


На прошлой неделе Уфа принимала Всероссийский форум "Здравница-2017". В столице Башкортостана специалисты санаторно-курортного дела и медицинской реабилитации свой главный съезд проводят во второй раз. Визит экспертов международного и российского уровня, а в числе гостей были Президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения Умберто Солимене, стал поводом для серозного разговора о положении дел на курортах республики.

Наш край богат природными лечебными ресурсами: более 50 источников минеральных вод, целебные грязи, уникальные термальные пары, лекарственные травы. В прошлом году местные здравницы приняли более 151 тысячи человек. В санатории "Зеленая Роща" организована медицинская реабилитация по кардиологии, неврологии и травматологии, в "Юматово" - по гастроэнтерологиии. В 2016 году в них долечивались 5,5 тысячи пациентов.
До недавнего времени санатории были государственными унитарными учреждениями. Сейчас они акционируются со стопроцентным государственным участием. Для чего? Чтобы активнее привлекать ресурсы для развития курортов.
Республиканским санаториям требуется некоторая встряска. Исходные условия для развития - замечательные. Но частный капитал вкладывать в эту сферу не спешит. А без частно-государственного партнёрства обойтись едва ли получится.
- С одной стороны, позиции развитые - девять санаториев для взрослых, один детский, профилактории. Оборот санаторно-курортного комплекса составил почти 4 миллиарда рублей. Заполняемость достаточно высока, в некоторые периоды она достигает 105-110 процентов, - сказал Глава республики Рустэм Хамитов на встрече с Александром Разумовым и Умберто Солимене.
Есть и ряд нерешённых вопросов. В первую очередь, это недостаточные инвестиции, во-вторых, невысокая выработка на сотрудников санаториев. Стоимость путевки высока для жителей Башкортостана. Далеко не каждому такой отдых по карману. В прошлом году треть отдыхающих приехала к нам из других регионов. То есть процент наших земляков, поправивших здоровье, не столь велик, как хотелось бы.
Как выводить отрасль на новые позиции? Эксперты рекомендуют создавать единую региональную систему управления санаторно-курортным комплексом по примеру санаторной сети "Белокуриха" на Алтае. Там все здравницы акционированы, на правление выносятся планы развития на год вперед. Чтобы проекты были одобрены, необходимы бизнес-план, экономические выкладки, технология, кадры. Лишь после этого принимается решение о кредитовании.
В этой сфере плечом к плечу с врачами должны встать управленцы: IT-специалисты, менеджеры, отвечающие за загрузку учреждения, те, кто создает положительный образ санатория как у населения, так и у медицинского сообщества. Как ни странно, но не все доктора владеют достаточной информацией о возможностях местных курортов.
Академик РАН, профессор Александр Разумов советует четко профилировать санатории:
- В "Янган-Тау" лечить пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Направлять со всех уровней: поликлиник, стационаров, послеоперационной реабилитации. "Красноусольск" замечателен для лечения заболеваний пищеварительной системы. За потоками пациентов могут пойти деньги.
И не обойтись без четкого контроля за сметой учреждения. Нужно анализировать: сколько было коммерческих и социальных путёвок, сколько на других услугах заработали.
Пришла пора поворачиваться к людям, не обремененным недугами - чтобы они приезжали отдохнуть семьями, не беспокоясь об оформлении медицинских карт. Сейчас на базе Национального туристического портала Russia.Travel создаётся мобильное приложение.
По мнению руководителя Ростуризма Олега Сафонова, отечественный санаторно-оздоровительный комплекс уникален:
- Во всём мире распространены SPA-курорты. С этой точки зрения, у России нет конкурентов. Поэтому перспективы у отрасли большие. В настоящее время доля туризма в ВВП - 3,4 процента. Поставлена масштабная задача достичь 10 процентов. Нужна реклама. Необходимо донести до россиян, что наши санатории с одновременным размещением, лечением, питанием, рекреационными возможностями, по сути дела, тоже предоставляют столь популярную у туристов услугу all inclusive. По такому принципу работают лишь 10 процентов гостиниц России, а вот санатории - все до одного.
На форуме Рустэм Хамитов поделился с собравшимися хорошей новостью - в ближайшее время санаторий "Красноусольск" получит первые 300 миллионов частных инвестиций для строительства нового корпуса. Значит, будет 130-150 новых коек.
Туристическую дестинацию "Южный Урал" создадут Башкортостан и Оренбургская область. Общий объём инвестиций превысит 19 миллиардов рублей. В туристско-рекреационный кластер "Бурзянский", объединяющий потенциал Бурзянского, Кугарчинского и Куюргазинского районов, инвестор уже вложил 730 миллионов рублей, республика направила 5,6 миллиона на берегоукрепительные работы. Объём задач до конца 2018 года оценивается в 1,7 миллиарда.

Мила ДОРОШЕВИЧ.

Дата создание новости 6-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 135     Номер: 45(13121)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.