$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В добрый путь!

Планка в сто баллов с успехом взята


Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов обеспокоен сложившейся ситуацией, связанной с тем, что около семидесяти процентов наших "стобалльников" поступают в вузы Москвы и Санкт-Петербурга и только треть идет учиться в университеты республики. Озабоченность по поводу этого обстоятельства он высказал в ходе беседы с выпускниками школ, сдавшими Единый государственный экзамен на сто баллов. На встречу с Главой республики приехали "стобалльники" из Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Мишкинского, Чишминского, Альшеевского районов.

- Это проблема всех регионов России. Я сам закончил столичный вуз и считаю, что Москва - очень хорошая школа, - отметил руководитель республики. - Но с другой стороны, наши добротные, серьезные вузы тоже сильны и входят в рейтинги. Главное - если даже кто-то учится в другом регионе или за границей, эти молодые люди должны вернуться к нам работать. Для меня это принципиально, потому что мы испытываем явный кадровый голод, нехватку специалистов во многих областях. Хочется, чтобы вы помнили о малой родине - Уфе, республике, городах и сёлах, в которых вы родились, - и держали в уме мысль о том, что со временем надо сюда возвращаться. Возможности для работы у нас есть - и в науке, и на производстве, и на новых предприятиях, и в информационном пространстве.
Результаты ЕГЭ нынешнего года Рустэм Хамитов назвал "неплохими". Некоторое снижение цифр по географии и биологии огорчает, а вот средние результаты по математике, химии, физике, информатике, иностранным языкам увеличились, отметил руководитель региона.
- Доля выпускников, получивших неудовлетворительные результаты, снизилась. О чем это говорит? Школы в целом и учащиеся адаптировались к системе ЕГЭ, и это не может не радовать, - подчеркнул Глава республики. - Понятно, что все дрожат перед экзаменами, боятся их - так и должно быть. Но этот страх постепенно замещается знаниями, пониманием того, как нужно действовать в той или иной ситуации, и результаты говорят как раз об этом. Замечательно, что у нас есть большой отряд ребят, которые получили сто баллов по многим предметам во время экзаменов. Молодцы! Спасибо вам большое за то, что так хорошо трудились, проявили усердие, силу воли, характер. Думаю, что эти качества в дальнейшей жизни, безусловно, вам пригодятся. Сейчас вы уже студенты и выбираете вузы, в которых будете учиться. В данной части у вас широкие возможности. По-хорошему завидую выпускникам в том, что у вас такая замечательная и интересная жизнь!
...Одна из тех, кто получил высший балл, выпускница нефтекамской гимназии №1 Дарья Томашевская, выбрала ЕГЭ по обществознанию еще в восьмом классе. И началась беспокойная и полная забот подготовка: проштудированы десятки раз справочники, задания олимпиад, а бессонные ночи... Девушка ежегодно становилась призером муниципального этапа городских олимпиад, но в выпускном классе решила отказаться от участия в состязаниях, чтобы сосредоточиться на обществознании.
- Мне всегда нравился этот предмет. Именно он позволяет понять, как устроено общество, какие законы движут поведением людей, - говорит Даша. - Любовь к предмету сыграла большую роль, я даже разработала собственную схему упражнений: не зубрила в процессе освоения понятий, которыми "пестрит" обществознание, а старалась их осмыслить, проговаривая и используя знакомые мне термины.
Будущим выпускникам Даша советует взять на вооружение ее опыт.
- Ко всем предметам я готовилась одновременно, с небольшими перерывами, - делится девушка. - Важно заниматься регулярно, но в вашем графике обязательно должно быть время для семьи, друзей. Подготовку к экзамену лучше начать в одиннадцатом классе - сначала в медленном темпе, а "поднажать" после новогодних праздников.
Занималась школьница самостоятельно, используя учебники, пособия (только справочник Петра Баранова по обществознанию девушка полностью проштудировала несколько раз!), интернет-сайты, решила все задания второй части на сайте "Решу ЕГЭ". По словам выпускницы, у нее была отличная мотивация - хотелость поступить на бюджетное отделение вуза, чтобы обучение не влетело родителям в копеечку.
- Честно говоря, получить максимальный балл не рассчитывала, - рассказывает без пяти минут студентка. - Надеялась достичь отметки в девяносто баллов, но сомнения все же не давали покоя: ошибки по невнимательности допускают многие... Оказалось, накручивала себя зря! Думаю, результаты по другим предметам (английский язык принес Дарье девяносто четыре балла, русский язык - девяносто шесть, математика - восемьдесят два балла) позволят мне стать студенткой одного из вузов Москвы или Санкт-Петербурга, больше тянет в Высшую Школу экономики.
...Выпускница уфимского лицея № 83 Александра Исламгареева тоже определилась с выбором высшего учебного заведения. Девушка, получившая заветные сто баллов на экзамене по информатике, планирует поступать на факультет инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института ("хочется стремиться к уровню знаменитого Физтеха") и связать свою жизнь с кибернетикой и программированием. Совсем не женские увлечения, правда?
- Математика, физика и информатика всегда были в моей жизни, - делится Александра. - Участвовала в предметных олимпиадах со второго класса - спасибо моей первой учительнице, именно она посоветовала выбрать это направление и всячески поддерживала. Дальше были олимпиады российского уровня - математические "Курчатов" и "Саммат", "Физтех"... Так и росла вместе со всем этим любовь к точным наукам. Что касается единого государственного экзамена, я занималась только в школе, нам было достаточно того материала, что разбирали на уроках. Главное в "информатическом ЕГЭ" - уметь быстро и безошибочно считать и знать алгоритм решения некоторых задач.
Выпускникам 83-го лицея невероятно повезло: их педагог по информатике Светлана Семенина - эксперт региональной предметной комиссии ЕГЭ и отлично знает, за что могут снять баллы и каких записей достаточно для набора полного балла. Поэтому ребятам выпал прекрасный шанс попробовать себя в роли экспертов, искать ошибки в чужих работах, и они научились разбирать систему выпускного экзамена по частям.
- Интернет и телевидение запугивают нас предстоящим ЕГЭ. На самом же деле это совсем не страшно. Все проходит спокойно, не смущают даже металлоискатели и камеры, - уверяет Саша. - К слову, пробный экзамен, который я сдавала до того, оказался сложнее основного. Задания для него составлял один из наших учителей, и это был бесценный опыт - экзаменационный мандраж пришелся как раз на долю пробного ЕГЭ!

Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 7-07-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 147     Номер: 54(13130)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.