$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ

О плюсах и минусах развития региона


В четверг, 6 июля, состоялось итоговое заседание весенней сессии Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан. Участие в нем принял Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Он поблагодарил депутатов за конструктивную работу, активную деятельность, внимание к самым различным темам. Вместе с тем отметил, что "требования людей постоянно растут", а общество становится "все более грамотным".

- Вопросов, которые нам надо решать, еще очень много, - напомнил Рустэм Закиевич. - Это здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение, детские пособия, благоустройство городов, сел, качество дорог, жилищно-коммунальное хозяйство.
Он напомнил о ряде важных решений, принятых Курултаем, в числе которых - сохранение льгот для родителей, чьи дети посещают детские сады.
- Мы с вами договорились о том, что их надо пролонгировать, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - Минфин Российской Федерации и вообще финансовые органы стремятся к оптимизации, сжатию расходов, переводу услуг на аутсорсинг, чтобы бюджетную сферу сделать более компактной. Но жизнь порой диктует совершенно другие подходы. Мы с вами не можем действовать в отрыве от запросов людей.
По его словам, сегодня много платных услуг для детей, к примеру, в Уфе работают очень дорогие спортшколы. Рустэм Закиевич предупредил - "мы скоро будем разбираться", имея в виду ценовую политику подобных учреждений.
- Спортивные традиции надо поддерживать, но когда на административных должностях в этих спортшколах - муж, жена, дети, сваты, братья, племянники, возникает вопрос, - сказал Рустэм Хамитов.
Говоря о развитии экономики, руководитель региона констатировал: более 50 процентов работающих имеют заработную плату ниже 20 тысяч рублей. Минусом идет объем жилищного строительства - покупательная способность населения снизилась, а возводить дома без вариантов продажи никто не будет.
- Нет задачи идти с темпом в 100-110 процентов, - считает Рустэм Хамитов. - Это будет 95-96 процентов к прошлому году. Но это объективно.
Остановился Рустэм Закиевич и на такой больной теме, как обманутые дольщики. Кстати, в день заседания один из них пытался привлечь внимание к своей проблеме: он стоял перед зданием Курултая с плакатом "Помогите!".
- Нас не должно успокаивать то, что соседние области и республики имеют цифры 4-10 тысяч человек обманутых дольщиков, - заявил руководитель республики. - У нас 2 тысячи несчастных людей мыкаются по съемным квартирам. Думаю, что в ближайшее время мы проведем большое совещание по этой части. Прошу депутатский корпус, не затягивая, может быть, даже в сентябре детально рассмотреть эту тему с позиции законодателей и, насколько это возможно, внести предложение по правовому решению некоторых вопросов, связанных с обманутыми дольщиками.
Рустэм Закиевич напомнил, что в "Башнефти" идет переоценка состояния материальной части нефтеперерабатывающих заводов. Проверка Ростехнадзора показала, что во время эксплуатации данных предприятий обнаружено более 3,5 тысячи нарушений - мелких, средних, крупных.
- Потребуется порядка 40-45 миллиардов рублей на то, чтобы привести эти предприятия в порядок. Деньги немалые, но такой план у "Роснефти" есть. Он сформулирован и положен на бумагу. Надеюсь, что в ближайшее время будет принят, - сообщил Рустэм Закиевич.
Важная тема сегодня - сельское хозяйство. Первое полугодие удалось завершить с плюсом, но осеннее настроение погоды подводит аграриев.
- Это значит, что нас ждут очень тяжелые август и сентябрь с точки зрения уборки, заготовки кормов. К этому надо быть готовыми. Постоянно требую от нашего агрохозяйственного блока финансовой, организационной и в том числе ментальной мобилизации, надо готовиться к бою, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
В числе приятных новостей - развитие туризма, санаторно-курортного дела. Рустэм Закиевич озвучил следующую цифру: несмотря на дождь и плохую погоду, в республике официально находится 33 группы путешественников - 633 человека, из них 370 детей.
- Неофициалов, наверное, в два или три раза больше, - поделился размышлениями Рустэм Хамитов. - Мы работаем над туристическими кластерами. Думаю, что будем развивать этнотуризм, агротуризм, промышленный туризм.
Рустэм Закиевич упомянул о таком вопросе, как кадры. На днях, как уже сообщала “Вечерняя Уфа”, он встречался со “стобалльниками”, большинство из них планирует уехать в Москву и Санкт-Петербург.
- Нам надо научиться возвращать их. Необходимо, чтобы ректорский, преподавательский корпус работал с теми, кто имеет хорошие баллы в школах, - призвал Рустэм Закиевич. - Надо индивидуально их собирать, агитировать, просить, идти навстречу этим ребятам. Может быть, это непростые личности, хоть им по 17-18 лет, но это таланты. Это будущее и страны, и республики. И равнодушно смотреть на то, как утекают эти таланты, мы не можем.
Рустэм Хамитов сообщил, что республика и дальнейшем будет помогать Крыму - “ведь есть территории, на которых живется существенно тяжелее”.
- У нас в Крым полетит большая делегация. Мы проведем встречу и в Белогорском районе. Одновременно посмотрим объекты, которые предлагают взять нашей республике для того, чтобы их модернизировать, а потом возить туда на оздоровление детишек. Детские санатории, не взрослые, не бизнес. Конечно, нам всем очень хочется, чтобы республика была хорошо и солидно представлена в этой части. И не только одним нашим “Янган-Тау”, который сегодня санаторий номер один в стране, - подчеркнул Рустэм Закиевич.
Еще одна важная тема - возведение 100 объектов к 100-летию республики, на сегодня их все удалось обеспечить финансированием. Рустэм Закиевич заверил, что они будут построены до конца 2019 года.
- Вчера мы инспектировали набережную Уфы. Она станет замечательным сооружением во всех смыслах: там будет и спорт, и культура, и отдых, и свежий воздух - красота. Не верьте тем ворчунам, которые говорят, что обновленная набережная не вписывается в уфимскую панораму, в уфимский пейзаж, - добавил Рустэм Закиевич. - Набережная будет украшать нашу Уфу. Этого мы добьемся и до 2020 года сделаем.
Также в планах строительство онкологического, кардиологического диспансеров, ремонт и возведение больниц, школ, детских садов.
...На заседании парламентарии заслушали доклад Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан Миланы Скоробогатовой о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей. Перед депутатами также выступил министр здравоохранения республики Анвар Бакиров, который отчитался о работе ведомства в 2016 году и первом полугодии-2017.
В первом чтении был принят законопроект “О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан “О пчеловодстве”, нацеленный на предотвращение завоза в республику пчелосемей с инфекционными и инвазионными болезнями, сохранение генофонда пчел башкирской породы, создание оптимальных условий для их разведения. Депутаты также поддержали во втором и третьем чтениях законопроект “О внесении изменений в статью 8 Закона РБ “О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан” отдельным категориям граждан. В общей сложности избранники народа обсудили 22 проекта республиканских законов. В следующий раз они планируют собраться на пленарное заседание в сентябре.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 11-07-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 063     Номер: 55(13131)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.