$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Республика усилит свои позиции на “сладком” рынке

Мёдом намазано


Мёдом намазано

В минувшую среду, 16 августа, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов встретился с делегацией Международной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия" и ее президентом Филипом МакКейбом, а также с президентом Российского национального союза пчеловодов Арнольдом Бутовым.

Глобальным вопросом повестки дня стало проведение в столице нашей республики XLVII Конгресса по пчеловодству "Апимондии" в 2021 году. Перед встречей Глава региона и гости побывали на соревнованиях федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший пчеловод".
- Отрадно, что мы в полной мере претендуем на проведение конгресса "Апимондии" у нас в Уфе, - отметил Рустэм Хамитов. - Всем хорошо известны наши цифры по производству мёда, мы достойно работаем в этой отрасли. Но даже нам, лидерам страны в пчеловодстве, есть куда расти и что совершенствовать. Главная задача предстоящего форума - дать новый импульс развитию пчеловодства в стране.
В борьбе за проведение форума с нашей страной соперничают Дания, Словения, Сербия. Это очень серьезные конкуренты, подчеркнул Рустэм Хамитов, и у каждой страны есть свои успехи. Но, по мнению руководителя региона, наша страна движется вперед по многим направлениям, и проведение Конгресса способствовало бы дальнейшему развитию новых экономических отношений в России, позволило бы выйти на другие уровни с точки зрения международных связей и диалога с пчеловодами других стран.
Рустэм Хамитов напомнил собравшимся о том, что весной текущего года республика принимала Международный ветеринарный конгресс, один из семинаров которого был посвящен как раз болезням пчёл.
- Я планирую лично поехать осенью в Турцию на конгресс и выступить там, - сообщил он. - А сейчас мы хотим представить вам перспективы нашего города, республики в области пчеловодства, результаты работы в этой сфере. Общение с вами, подготовка материалов к конгрессу в Турции - очень хорошая школа и бесценный опыт для нас. Мы начинаем работать системно, по-другому ставим перед собой цели и задачи. И это не только торговые ряды и пчеловоды, но одновременно и идеология, способ цивилизационного движения людей вперед. Надеюсь, что и дальше мы будем работать в формате дружбы, товарищества и помощи друг другу.
Шансы нашей страны получить право проведения Конгресса делегация оценила как высокие. По словам высоких гостей, Россия поможет привлечь большое количество участников, сможет достойно организовать изучение уникального пчеловодческого опыта регионов России. В прошлом году Филип МакКейб уже посетил нашу республику и остался доволен поездкой. По его словам, энтузиазм и желание проведения конгресса среди организаторов, населения за этот год сильно выросли. Президент федерации отметил интересный факт: только здесь, на Всероссийском конкурсе пчеловодов, он увидел состязания целых династий, нескольких поколений, соревнования молодых пчеловодов. А значит, традиции в нашей стране очень сильны.
Также Филипа МакКейба приятно удивило качество башкирского и уфимского мёда.
- Всем известно, что сегодня на международном рынке продают очень много фальсификата, а ваш мед выгодно отличается высоким качеством, у него большой потенциал, чтобы получить доверие. То, что пока не все знакомы с мёдом Башкортостана и России - большая ошибка, и ее необходимо исправить. Думаю, осенью при принятии решения по поводу места проведения Конгресса выбор падет именно на вашу республику.
Рустэм Хамитов уверенно отметил, что на конгрессе мы должны "выпукло и чётко показать, чего достигли в пчеловодстве".
- Акцент должен быть сделан не на эмоциональную составляющую, которая у нас пока преобладает, а на цифры, конкретные результаты работы, накопленный опыт пчеловодства. За последние годы в республике сделано многое для развития этой сферы, и нам необходимо показать итоги своей работы. Важно показать и объём импортной продукции, ввозимой на территорию России, мы должны представить систему, отрасль как хорошо работающую машину.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото с сайта glavarb.ru.


ВАЖНО!

В октябре текущего года на сорок пятом Международном Конгрессе пчеловодов в Стамбуле, организатором которого традиционно является Международная федерация пчеловодческих ассоциаций "Апимондия", будет выбрана страна проведения сорок седьмого Конгресса пчеловодов и Международной выставки "АпиЭКСПО". Они состоятся в 2021 году. История гласит, что первый Международный конгресс по пчеловодству прошёл ровно сто двадцать лет назад в Брюсселе. Наша же страна впервые посетила Конгресс в 1954 году - тогда он проходил в Копенгагене, а спустя шестнадцать лет и сама приняла крупное событие. Сегодня Россия готова повторить опыт, благо для этого есть все шансы. Результаты говорят сами за себя: по производству меда на душу населения Россия во много раз превосходит Китай, Индию, Бразилию, Соединенные Штаты Америки и другие сопоставимые по параметрам пчеловодные державы. Мы конкурентоспособны в мировом масштабе, в стране налаживается производство продуктов пчеловодства с реализацией на внутреннем и внешнем рынке. Новые технологии изготовления оборудования позволили отрасли подняться на ступень выше, и это тоже несомненный плюс.
Сегодня "Апимондия" включает в себя сто восемнадцать пчеловодческих союзов из восьмидесяти двух стран мира. Членов "медовой" корпорации объединяет общая идея - развивать и совершенствовать пчеловодство во всех странах. Конгресс станет глобальной площадкой не только для обсуждения научных вопросов, но и для установления личных, научных, деловых и дружеских контактов.

Дата создание новости 18-08-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 261     Номер: 66(13142)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.