$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Актуально

Спрос с нарушителей будет жёстким


В минувшую пятницу в Доме Государственного Собрания - Курултая республики состоялась конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта в РБ. На ней выступил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. В рамках конференции активисты Народного фронта обсудили реализацию приоритетных проектов ОНФ, итоги мониторинга исполнения в республике указов и поручений Президента России Владимира Путина.

- Работу с рядовым гражданином мало кто любит, - начал свое выступление руководитель региона. - Любят что-то масштабное, значимое. На самом деле очень важно не парить в каких-то экономических высотах, рассуждать о глобальных стратегических задачах. Вот и цель активистов Общероссийского народного фронта иная: работать с простым человеком, посмотреть, как организован быт, в каком состоянии находятся дома, дворы, автобусные остановки, транспорт, дороги... Такая работа - быть рядом с человеком, помогая ему, - самая важная и главная. Безусловно, Народный фронт в этой части сделал за последние годы очень много. Мы не собираемся закрывать глаза на нерешённые вопросы, на проблемы, которые есть, и спрос будет очень жестким. Это касается даже не только и не столько членов Правительства, сколько среднего управленческого звена, руководства больниц, школ, других структур, работа которых очень чувствительна по отношению к обществу.
Говоря об итогах работы регионального штаба Общественного народного фронта, сопредседатель штаба Эльвира Аиткулова сообщила, что в последние годы сделано много хорошего и полезного. Это и проблема незаконных свалок (жители Башкортостана сообщили о 276 "точках", почти половина из них ликвидирована), и экологические вопросы, и республиканские дороги...
- Цифра по дорожному строительству превышает пятнадцать миллиардов рублей, - отметил Рустэм Хамитов. - Пока нам удалось отремонтировать главные дорожные артерии. Если мы отойдем от "красной линии" вглубь, то поймём, что ещё есть над чем работать. Кроме этого есть планы по строительству мостов, развязок, переездов над железными дорогами и прочих крупных объектов, которые не дёшевы. Самая простейшая развязка или надземный переезд через железную дорогу стоят около миллиарда рублей. А таких нам надо строить ещё не одну, не две и даже не десять. Но будем строить.
...Одной из наиболее острых проблем руководитель региона назвал занятость сельского населения. Во многих селах высвобождаются рабочие руки - людей заменяет техника, работы больше нет, в результате люди едут осваивать северные края или работают в городах.
- Первый и главный залог трудоустройства людей - формирование условий для кооперации, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - Три-пять человек вместе производят конечную, готовую продукцию, выходят на рынки... Нам эту работу надо продвигать. Сегодня в сельском хозяйстве есть большая программа, направленная на создание микропредприятий. Побывав на недавней аграрной выставке, я поразился, сколько у нас производителей хорошей, качественной фермерской продукции. Я никогда не видел столько сыров разных видов, молочной, мясной продукции - всё это симпатичное, вкусное. Не думал, что наш фермер, у которого тридцать коров и пятьдесят коз, может выпускать по пятнадцать-двадцать видов сыров. А он выпускает, работает. Значит, мы в этой части уже на правильном пути.
Затронул Рустэм Закиевич и вопрос, связанный с общественным питанием в наших школах, детских садах, больницах. Качество питания в организациях Глава республики назвал "очень низким".
- Мы направляем миллиарды рублей на общественное питание, а получаем качество, не соответствующее никаким критериям и параметрам. Значит, просто выбрасываем эти миллиарды рублей, - сказал он, сообщив результаты недавних обследований десяти больниц Уфы и районов республики. Правительственная комиссия по целевому и эффективному использованию средств бюджета республики, проверив учреждения здравоохранения, нашла большие нарушения. В молочных продуктах обнаружено семьдесят процентов фальсификата. Из десяти образцов сливочного масла не соответствуют требованиям восемь, как и все пять образцов сыра, почти в такой же ситуации оказались проверяемые сметана и творог.
- Реальный состав отличается от того, что указано на упаковке. Молочный жир заменяют дешёвым растительным, в основном, пальмовым маслом. Следующий шаг - машинным маслом будут разбавлять продукты питания? - удрученно отметил руководитель республики.
Наиболее вопиющий случай: на момент проверки мяса в уфимской больнице №13 и в Госпитале ветеранов войн хранилось и использовалось тухлое мясо, которое поставлялось ООО "Региональная мясная компания".
- Я потребовал, чтобы все эти материалы передали в следственные органы и в прокуратуру. Будет расследование. Жадность не имеет пределов, наглость не имеет границ. Мы с этими фактами досконально разберемся, - пообещал Глава РБ. - Нарушители не жалеют наших больных, детишек, школьников. Почему мы их должны жалеть?
...В российском рейтинге индекса человеческого развития наша республика находится в диапазоне 20-30-х мест. Для нас это уже не очень хороший сигнал, такое положение нас не устраивает, отметил Глава республики и призвал активнее работать со слабыми местами - здравоохранением, системой образования.
- Нам не хватает нормальных современных вузов. Мы ещё консервативны по многим вопросам в части продвижения современных, прогрессивных форм образования, - подчеркнул он. - Сейчас мы нащупали нишу электронного образования, вышли в лидеры по этому направлению. Надо развивать его, продвигать, потому что человеческий капитал, образование, знания - это сегодня самое дорогое. Не нефть, не нефтеперерабатывающие заводы, не рудники, не всё остальное. И мы должны не цепляться за какие-то старые формы, а работать на перспективу, смотреть в завтрашний день. В этой части Народный фронт мог бы себе сформулировать ряд интересных задач. Не как надзорный орган, а как структура, которая формирует современные подходы вместе с системой образования.

Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 21-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 235     Номер: 93(13169)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.