$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заседание

День отца отметим всей республикой


Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание Правительства республики. На нем рассмотрели план мероприятий по проведению Года семьи, а также программу развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на 2018-2020 годы и соответствующую "дорожную карту".

- В республике реализуется целый комплекс мер государственной поддержки семей с детьми. На эти цели направляются серьёзные средства. И всё же какие бы ресурсы мы ни вкладывали в эту сферу, какие бы управленческие решения ни принимали, без повышения авторитета семьи и укрепления в обществе семейных ценностей должного эффекта не будет, - отметил Рустэм Закиевич.
По его словам, нерешенных вопросов остается очень много. Глава республики привел статистику, согласно которой каждая вторая семья, имеющая детей, - неполная.
- Это, конечно же, трагедия, это конфликт в душе ребёнка, это сложности, которые возникают на пути детей. Безусловно, начиная работу по идеологической поддержке семьи, семейных отношений в Республике Башкортостан, мы стараемся это дисгармоничное развитие каким-то образом изменить, - подчеркнул Рустэм Закиевич.
Как отметил руководитель республики, деятельность по восстановлению семейных отношений необходимо вести осознанно, серьёзно, обсуждать, помогать неполным семьям.
- Хочу, чтобы к этой работе в Год семьи вы подошли с душой, неформально, не по-бюрократически, не по-чиновничьи. Чтобы наши муниципалитеты тоже поддержали эту деятельность не в формате отчётов и парадных мероприятий с музыкой и маршами. Очень важно, чтобы эта работа шла от сердца, - заявил Рустэм Хамитов.
Говоря о развитии сельскохозяйственной кооперации, Глава республики отметил: начинается системная работа в этом направлении. Он сообщил, что на сегодня определён региональный оператор - республиканский Центр сельскохозяйственного консультирования.
- Из 1,3 миллиона человек, проживающих в сельской местности, около 800 тысяч - граждане трудоспособного возраста. На них приходится почти 460 тысяч личных подсобных хозяйств, - привел Рустэм Закиевич цифры статистики. - Эти хозяйства разрозненны. Каждое выживает поодиночке. Все они действуют самостоятельно. Наша задача - связать их производственными нитями, чтобы они в кооперации могли что-то делать по-настоящему, повышать производительность труда.
Руководитель республики напомнил, что в прошлом году Башкортостан вошел в перечень пилотных регионов по развитию сельхозкооперации в рамках федеральной программы. Специалистами был изучен опыт других территорий - Липецкой, Пензенской областей. В качестве внешнего эксперта привлечен Всемирный банк. Совместно с этой организацией разработан механизм поддержки через создание доходных проектов на основе местных инициатив, помощь на начальном этапе для приобретения оборудования, техники или объектов сбытовой и логистической инфраструктуры. На условиях софинансирования республика выделит до 3 миллионов рублей на один кооператив.
- В этом году планируется вовлечь в программу порядка 300 сельских поселений, будет создано 100 сельхозпотребкооперативов. Государственная поддержка составит 300 миллионов рублей. Ожидаем, что участников кооперативных процессов - личных и крестьянско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственных организаций - будет не менее 3 тысяч человек. При этом доходность кооперативов должна вырасти в четыре раза, превысив 1 миллиард рублей, - сообщил Рустэм Закиевич.
Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова рассказала о плане мероприятий по проведению в республике Года семьи. Предстоит разработать семейные паспорта районов и городов, отражающие социально-демографические, миграционные и другие показатели, которые характеризуют положение семей в том или ином муниципалитете.
- Семейные паспорта будут содержать полный анализ состояния отдельных сфер района с выделением основных проблем, - пояснила Ленара Иванова. - После выявления проблемных точек министерство совместно с органами местного самоуправления будет разрабатывать "дорожную карту", направленную на устранение указанных проблем, и заключать соглашение о достижении контрольных значений отдельных показателей, актуальных непосредственно для данного города или района.
Как сообщила Ленара Иванова, особое место в Год семьи планируется отвести повышению роли отца в воспитании детей и укреплении "ячейки общества". Так, во всех муниципалитетах 17 июня будет проведён День отца.
Программу развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Башкортостане на 2018-2020 годы представил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. По его словам, Минсельхоз изучил опыт работы регионов России и стран зарубежья в части факторов, влияющих на жизненный цикл кооперативов. В результате ресурсного анализа были определены наиболее активные сельские территории, готовые к внедрению кооперации, сформирован ранжированный список из 304 сельских поселений - потенциальных участников сельхозкооперативов.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 27-02-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 2 792     Номер: 17(13197)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.