$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пресс-конференция

Гранты президента на добрые дела


В республике продолжается прием заявок на получение президентских грантов, предназначенных для общественных организаций. Об этом на пресс-конференции, проходившей в агентстве «Башинформ», сообщила председатель Общественной палаты республики Ольга Панчихина. По итогам прошлого года победителями стали 87 НКО, общий объем привлеченных федеральных средств превысил
93 миллиона рублей.
В нынешнем году на получение финансовой поддержки могут претендовать проекты по тринадцати различным направлениям, в числе которых охрана окружающей среды и защита животных, сохранение исторической памяти, поддержка проектов в области культуры и искусства, поддержка молодежных проектов, охрана здоровья граждан.
На пресс-конференции рассказали об алгоритме действий для участия в конкурсе. Сначала необходимо зарегистрироваться на сайте президентскиегранты.рф, пройти обучающий онлайн-курс, создать заявку в личном кабинете и заполнить ее.
- Самый первый и основной шаг – нужно решиться. Очень многие люди, даже активные, говорят: надо бы поучаствовать, но все остается на уровне желаний, - говорит Ольга Юрьевна. – Важно знать правила игры. Все они четко прописаны в положении, которое есть у каждого конкурса.
Первый этап приема заявлений завершится 15 марта. Ольга Юрьевна посоветовала поторопиться: запрыгнуть в последний вагон вряд ли получится, для составления заявки на получение федеральных средств двух часов не хватит. Важный момент – оправданный запрос необходимой суммы.
- Как эксперт сталкиваюсь с большим числом заявок, в которых люди просят 5-10 миллионов, а сами работали со 100 тысячами. Могу сразу сказать - такую сумму в первый раз не дадут. А вот 500 тысяч, если вы обоснуете их необходимость, получить можно, - поясняет Ольга Панчихина.
По ее словам, есть направления, по которым республика не представляет ни одного проекта. К примеру, развитие гражданского общества, дипломатия. Да, есть активные НКО, но они в силу тех или иных причин не заявляются.
- 8 миллиардов, которые распределяет Фонд президентских грантов – сумма очень существенная. Даже если поделим эти средства на 85 регионов, тоже будет внушительная поддержка, - говорит Ольга Юрьевна. – За последние годы у нас сложилась впечатляющая динамика: удается получать все больше грантов.
По словам руководителя Службы мониторинга, экспертизы и поддержки НКО – ресурсного центра аппарата Общественной палаты РБ Дмитрия Казанцева, Башкортостан занимает второе место в стране после Москвы и Петербурга по количеству отправленных на конкурсы заявок, в 2018 году их было 630. По числу победителей мы стали шестыми в стране, по объему привлеченных средств заняли шестнадцатое место. Сотрудники ресурсного центра помогают повысить шансы на получение грантов, дают необходимые рекомендации.
Если представители НКО не успеют уложиться и подать заявку до 15 марта, то они смогут принять участие в конкурсе с 10 июня по 31 июля. Третья попытка им представится с 14 октября по 25 ноября.
Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 1-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 3 330     Номер: 15(13299)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.