$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

Сто лет на страже покоя


Юбилейный для республики год является особенным и для башкирской полиции. Ровно сто лет назад, в 1919 году, было создано Министерство внутренних дел по Башкортостану. В минувшую пятницу в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел и столетию МВД республики.
В этот день ГКЗ «Башкортостан» заполнили люди, которые делом жизни выбрали борьбу с преступностью. Многие из них рисковали собой, чтобы мы жили спокойно. В их адрес звучали слова поздравлений, а лучшие получали заслуженные награды.
В торжестве приняли участие первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров, председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, главный федеральный инспектор по РБ Михаил Закомалдин, министр внутренних дел по Республике Башкортостан Роман Деев, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, руководители правоохранительных органов, министерств и ведомств региона, сотрудники и ветераны органов внутренних дел.
Праздничный вечер открыл Андрей Назаров. Он зачитал поздравление Главы Башкортостана Радия Хабирова, в котором в частности, говорится:
«В столетней истории Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан немало героических страниц, примеров настоящего мужества. Все эти годы вы уверенно стоите на страже закона и правопорядка, ведете непримиримую борьбу с преступностью, обеспечиваете общественную безопасность. Уверен, что вы, сохраняя преемственность поколений, будете и в дальнейшем так же эффективно решать стоящие перед вами важные задачи, повышать профессионализм, надежно защищать право людей на спокойную и мирную жизнь».
Андрей Назаров отметил, что Главой республики поставлена важная задача: создать условия для реализации в регионе «пятилетки развития», закрепленной сентябрьским указом. А экономика растет там, где по-настоящему безопасно жить и работать.
Первый вице-премьер Правительства Башкортостана подчеркнул, что республика и впредь будет поддерживать правоохранительные органы, в том числе укрепляя материальную базу и техническое оснащение. В 2019 году из бюджета на эти цели было направлено более 37 миллионов рублей. Всего в рамках государственных программ на нужды правоохранителей за последние пять лет выделено более 763 миллионов рублей.
В ближайшем будущем планируется решить вопрос о размещении уфимского отдела полиции №7 в здании по улице Пархоменко. Планируется строительство нового здания РУВД на улице Цветочной.
- На протяжении истории государства органы внутренних дел являлись надежным гарантом общественного спокойствия и безопасности личности, - отметил в начале своего выступления министр внутренних дел республики генерал-лейтенант полиции Роман Деев. - На начало Великой Отечественной войны в штате НКВД Башкирской АССР состояло чуть более 3 тысяч сотрудников, более половины из них были отправлены на фронт. Сотрудники органов внутренних дел Башкирии внесли значительный вклад в Победу, сражаясь на фронте и борясь с преступностью в тылу. В числе милиционеров - 6 Героев Советского Союза и 2 полных кавалера ордена Славы.
- Мы отдаем дань глубокого уважения стойкости и героизму наших погибших товарищей. Проявляя силу воли и несокрушимость духа, они с честью выполнили свой служебный долг, пожертвовали жизнью ради спасения других, - отметил генерал Деев. - 176 сотрудников органов внутренних дел нашей республики погибли на служебном посту, 30 из них посмертно награждены орденом Мужества и навечно зачислены в списки личного состава.
Этот скорбный список в нынешнем году пополнился: 13 января в Учалинском районе в неравной схватке с особо опасным преступником получил смертельное ранение майор полиции Рафис Нурмухаметов. Он до конца выполнил свой служебный долг и погиб, защищая соседей от стрелка. Указом Президента Российской Федерации Рафис Нурмухаметов посмертно отмечен орденом Мужества. Награду Роман Деев вручил на вечере его дочери – Ляйсан Нурмухаметовой. Память всех погибших коллег собравшиеся в зале почтили минутой молчания.
Самые сердечные поздравления и слова глубокой благодарности министр адресовал ветеранам МВД. Теплые приветствия прозвучали в адрес всех родных и близких стражей порядка, чьи терпение и поддержка помогают выстоять в любой ситуации, сохранить силы, веру, доброту.
В этот вечер особо отличившиеся сотрудники полиции были удостоены высоких республиканских и ведомственных наград. Для каждого из них работа в правоохранительных органах стала делом всей жизни. К примеру, подполковник полиции, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Уфе Елена Самигуллина была отмечена Знаком отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан». В органах внутренних дел она уже 18 лет. Сколько за эти годы трудных подростков встали на правильный путь благодаря ее работе!
- Эти ребята очень благодарны нам, когда вырастают, – говорит Самигуллина. - Иногда встречаю их на улице, они вспоминают своего инспектора. Спрашивают: «А вы помните меня, сейчас я работаю, есть семья, дети».
- Мы в таких случаях всегда радуемся, потому что видим результат нашего труда, при этом не умаляя стремления самого подростка, - говорит подполковник. - Бывают разные ситуации и различные условия совершения правонарушения. Мы должны найти истинную причину и помочь ребенку.
Самое сложное сейчас для инспекторов - уверенно себя чувствовать в современных коммуникациях, которые используют их подопечные, находиться на одной волне с несовершеннолетними, чтобы понять их интересы. Это помогает эффективно вести профилактику. Инспекторы находят контакт с ребятами и помогают им решить возникающие проблемы, вернуться к нормальному образу жизни, стать законопослушными.
Торжество завершилось концертом творческих коллективов и исполнителей республики.
Сергей ОСАДЧИЙ.


Языком цифр

С начала года сотрудниками республиканской полиции раскрыто свыше 24 тысяч преступлений, в том числе 4 тысячи – категории тяжких и особо тяжких. Установлены виновные в совершении 179 убийств и 477 фактов причинений тяжкого вреда здоровью, 573 грабежей, 151 разбойного нападения, а также более 5 тысяч краж. Раскрыты 154 преступления, совершенные участниками организованных преступных групп. Зарегистрировано более 3 тысяч фактов сбыта наркотических средств, а также свыше 400 преступных посягательств в сфере незаконного оборота оружия. Выявлено около 1 тысячи преступлений коррупционной направленности, в том числе более 200 фактов взяточничества. За этими сухими цифрами стоит огромный труд всего личного состава.

Дата создание новости 12-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 4 789     Номер: 82(13366)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.