$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Нет компромиссов - значит, Куштау не разрабатывается"


"Нет компромиссов - значит, Куштау не разрабатывается"

Глава Башкортостана Радий Хабиров 17 августа встретился с экоактивистами по вопросам шихана Куштау. Онлайн-трансляция встречи велась на страницах Главы региона и в социальных сетях.

Радий Хабиров еще раз повторил те слова, которые он произнес на Куштау: "Туда никто не зайдет, Куштау не будет разрабатываться, пока не найдем компромисс. Одной из мер является создание определенной структуры, Координационного совета, где будет 50 процентов общественников, 50 процентов - другая сторона".
Глава региона изложил свое видение этой проблемы. Есть очень много людей, которые искренне любят Куштау, природу и считают, что гору надо сохранить. "Моя позиция: если нет компромиссов - значит, Куштау не разрабатывается". В то же время Радий Хабиров напомнил, что есть и работники БСК, а в собственности республики - 38 процентов акций предприятия, надо сохранить рабочие места и думать о перспективе.
В этой встрече участвовали правозащитники, общественные деятели, ученые, представители сферы культуры. Так, например, заведующий лабораторией Института геологии УФИЦ РАН Валерий Горожанин сказал, что два года назад он опубликовал статью об альтернативных источниках для БСК в "Вестнике Академии наук Республики Башкортостан". После этого он постоянно размышлял над этой проблемой и продумал целый комплекс мероприятий. К слову, многие из собравшихся высказывали мнение о необходимости поиска альтернативного источника сырья для БСК.
Профессор, доктор экономических наук Ринат Гатауллин уверен, что вопрос должен решаться в рамках закона. Есть несколько векторов. Один из них - то, что со стороны защитников горы нет правосубъектности, нет юридического лица, от имени которого они могли бы говорить. Профессор также высказался о том, каким должен быть координационный совет: "Он должен иметь структуру. Обычно трудовые споры - трехсторонние. Это значит, что с одной стороны - защитники горы, с другой - БСК делегирует свои предложения, а с третьей - арбитры. И каждое предложение необходимо ставить на голосование". А вот общественник Екатерина Телина сказала: несмотря на заявления о том что события вокруг горы считают конфликтом интересов, на самом деле это конфликт ценностей. Именно поэтому так важно без эмоций разбираться по каждому пункту и с научной, и с технологической точек зрения. Нужна техника переговоров.
Член общественной палаты РБ Расих Хамитов подчеркнул, что проблема Куштау носит системный характер. Сейчас все управленческие решения в части недр принимаются без участия республики. "Мы разработали альтернативную сырьевую базу. Но в течение этих лет БСК (сейчас недропользователем является АО "Сырьевая компания") постоянно шантажирует Правительство, - сказал Расих Хамитов. - Там есть определенный менеджмент, который торпедирует все решения. Я вижу слабую координацию между федеральным министерством и отсутствие собственной горно-геологической службы. Все эти проблемы будут постоянно повторяться. Поэтому у меня предложение: давайте создадим свою собственную горно-геологическую службу. Я готов на общественных началах помочь в этом деле. Давайте сделаем так, чтобы у вас была правая рука в этом направлении".
В завершение встречи Радий Хабиров сказал, что видит Куштау сквозь призму восприятия огромного количества жителей республики. "Не отношусь к ней, как к какому-то булыжнику или холмику. Ни в коей мере. Но глубочайшего пиетета, святых мыслей, сакрального отношения у меня нет. Может быть, это и лежало в основе тех решений, которые я принимал по шихану полтора года назад". Глава региона сказал, что нужно немного успокоиться - впереди непростые времена, необходимо к ним готовиться.
***
Башкортостан планирует получить контрольный пакет акций "Башкирской содовой компании" и самостоятельно определять дальнейшую стратегию развития предприятия. Об этом Глава республики Радий Хабиров заявил на площадке Всероссийского инвестсабантуя "Зауралье", который проходил в Сибае.
- Есть предприятие, которое, безусловно, является важным для нашей республики, для Стерлитамака. Оно должно развиваться, там работает несколько тысяч человек. И в условиях сложной ситуации, связанной с сырьевой базой, нужно активнее думать, что делать с этим производством, как его сохранить, - сказал Радий Хабиров. - Республика как акционер, имеющий 38 процентов акций компании, не может придерживаться позиции "не будет сырьевой базы - предприятие закроется". В этом случае государство должно подставить свое плечо и взять на себя ответственность за дальнейшее развитие БСК. Такой опыт у нас уже есть. Поэтому суть предложения проста: рассмотреть возможность приобретения части акций, чтобы контрольный пакет был у республики. Это позволит нам самим определять дальнейшую стратегию развития компании. Мы отработаем эту историю более глубоко и, тем самым, сможем двигаться вперед. Это критически важно для нас.
Глава Башкортостана также подчеркнул, что нужно более активно работать с людьми, понимать их интересы, чтобы избежать тех событий, которые произо-шли на шихане Куштау 15-16 августа.

Подготовила Елена СТАСОВА.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 21-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 5 397     Номер: 58(13437)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.