$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Озеро Тёплое будет не узнать


Озеро Тёплое будет не узнать

Глава Башкортостана Радий Хабиров 18 января посетил микрорайон Инорс, где провел выездное совещание по вопросам благоустройства набережной озера Теплого и бульвара Баландина с участием местных жителей. В мероприятии принял участие Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Сергей Греков.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Ольга Сарапулова рассказала, что план развития территории был создан на основе градостроительного исследования и четырех встреч с жителями, с офлайн-семинарами, онлайн-презентациями, экскурсией с архитекторами по территории. Реализация проекта планируется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
Проект разделен на два этапа, первый воплотят в жизнь в 2022 году. Он будет включать благоустройство участка бульвара Баландина от улицы Мушникова до озера Теплого и берега озера между домами по улице Мушникова, 7/3 и 13/8.
В рамках второго этапа в 2023 году обустроят береговую зону озера и территорию вдоль бульвара Баландина. В результате здесь создадут всесезонную инфраструктуру для отдыха и досуга жителей, в том числе велодорожки, трассу для лыжников, спортивные и детские площадки, прогулочные зоны. Объекты оборудуют и для доступа людей с ограниченными возможностями здоровья.
– Особое внимание мы уделим молодежной аудитории. Для активного отдыха детей и подростков создадим скейт-парк, футбольное поле и амфитеатр, – отметила Ольга Сарапулова. – И обязательно обустроим территорию бесплатного пляжа для жителей.
Кроме того, к 450-летию Уфы рядом с озером Теплым построят многофункциональный комплекс гребного слалома. Спортивный объект стоимостью 396,1 миллиона рублей включили в Республиканскую адресную инвестиционную программу.
– Это большое и технически сложное сооружение, которое мы планируем открыть в 2023 году, – сказал Радий Хабиров. – Работы начнем в этом году. Средства на реализацию проекта уже заложены.
Присутствовавшие на выездном совещании спортсмены и тренеры Спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ Башкортостана поблагодарили руководство республики за создание комплекса, отметив, что он будет востребован для подготовки команд и проведения различных соревнований.
В завершение совещания Глава региона Радий Хабиров пообщался с местными жителями, которые рассказали о наиболее волнующих вопросах развития микрорайона Инорс.
Они, в частности, обратили внимание на необходимость сохранения экосистемы озера Теплого и попросили сохранить зеленую зону вокруг водоема. Радий Хабиров подчеркнул, что в рамках благоустройства проведут очистку территории от сухостоя и старых деревьев и высадят саженцы-крупномеры. А само озеро очистят от мусора.
– Водные объекты всегда сложны для работы, потому что важно сохранить их экосистему. Радует, что наши подрядчики научились делать качественные проекты, которые отвечают этому требованию, – отметил Радий Хабиров.
- Мне важно было узнать, что во время обсуждения проекта вы принимали в нем активное участие, и было учтено мнение жителей микрорайона. При этом была проведена не одна встреча. Работы по благоустройству территории вокруг озера Теплого мы планируем завершить в 2023 году. Микрорайон Инорс сейчас активно развивается, застраивается, в этом году 1 сентября мы здесь откроем и одну из самых больших школ в республике, - отметил Радий Хабиров.
Жители также поблагодарили руководство республики за реализацию программы «Башкирские дворики», по которой наводят порядок на придомовых территориях микрорайона, и поинтересовались перспективами создания новых социальных объектов в Инорсе и ближайших районах.
– Мы приняли решение, что ежегодно будем приводить в порядок парковые территории Уфы. Начали с парка «Первомайский» и сквера «Дубки». Сейчас в основном завершили работы в парках «Кашкадан» и «Южный». На очереди – территория озера Теплого, – сказал Радий Хабиров. – Очень важно создать в Инорсе комфортное общественное пространство для местных жителей. При этом мы постараемся сохранить разумный баланс коммерческих объектов и социальной инфраструктуры. Для этого продолжим общение с жителями и обязательно будем учитывать ваши интересы. Направления, которые связаны с благоустройством придомовых территорий, парков, скверов, вообще нельзя развивать без учета мнения жителей, потому что тогда это просто бессмысленно.
Глава Башкортостана добавил, что в северной части города к 450-летнему юбилею появятся несколько крупных спортивных объектов – центры борьбы и волейбола.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.


Дата создание новости 21-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 437     Номер: 4(13566)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.