$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О рисках, ежедневном тяжёлом труде и достижениях


Очередное еженедельное оперативное совещание в мэрии в формате видеоконференцсвязи состоялось во вторник, 25 января. Традиционно его провел Глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Сергей Греков.

Прежде чем перейти к обсуждению вопросов основной повестки, Сергей Греков проинформировал участников оперативки, что в администрациях города и всех семи районов не менее 20 процентов сотрудников работают в удаленном режиме. «Эта мера предпринята для того, чтобы сохранить наши коллективы работоспособными», – акцентировал руководитель.
Первым делом собравшиеся оценили риски эпидемиологической обстановки, включая степень распространения нового штамма коронавируса «омикрон».
На этот раз статистические данные представила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина. По ее словам, в Уфе на дату проведения совещания с нарастающим итогом было зарегистрировано 42 тысячи 608 случаев коронавирусной инфекции. За сутки, предшествовавшие оперативке, COVID-19 в городе заболели 126 человек. Что касается республики в целом, эти цифры составили соответственно 128 тысяч 50 случаев и 388 инфицированных. По показателю количества привитых регион приближается к отметке 90 процентов.
Согласно мониторингу, который проводит ведомство, на территории республики лабораторно подтверждается циркуляция штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон», однако преобладания последнего пока не отмечается.
Обобщая информацию, Сергей Греков напомнил, что на прошлой неделе в нескольких школах Уфы открылись временные пункты вакцинации для учителей и персонала учебных заведений. «Это было своевременное решение. За неделю в этих пунктах прошли вакцинацию и ревакцинацию более 700 человек», – отметил мэр города.
Напомним, на прошлой оперативке был анонсирован рост на 40 процентов зарплаты работников, ответственных за уборку снега. Ее поднимают с 1 февраля в надежде на рост укомплектованности штатов и собираются довести до 60 тысяч рублей в месяц.
Тем больший интерес вызвала статистика, озвученная начальником управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Рустемом Хамитовым. По его словам, с начала сезона коммунальными службами столицы с улично-дорожной сети города на снежные полигоны и снегоплавильный пункт было транспортировано 795,3 тысячи кубометров снега. Сергей Греков обратил внимание на то, что январский показатель текущего года уже превысил аналогичный прошлогодний ориентировочно на 40 процентов. Сейчас в круглосуточном режиме на улицы города для очистки улично-дорожной сети, парков и скверов выходит порядка 300 единиц техники и более 550 человек дорожных рабочих в смену.
В Единую дежурно-диспетчерскую службу города Уфы поступило 1478 заявок по уборке снега на улицах и пешеходных тротуарах. Все они отработаны. Кроме того, на официальном сайте городской Администрации действует интерактивная карта «Уфа снежная», куда от горожан поступило 7 тысяч 634 заявки о необходимости уборки снежных масс. Из них выполнено 4 тысячи 798 обращений. Как выяснилось, причиной отказа в выполнении здесь могут стать не только невозможность определения месторасположения и координат предполагаемого скопления снега, но и присутствие в заявке ненормативной лексики.
Отрадно, что в Уфе продолжается реализация национальных проектов, ориентированных на улучшение жилищных условий граждан, повышение качества и безопасности дорог, благосостояния семей, доступности и качества образования, увеличение продолжительности здоровой жизни. Этой теме был посвящен доклад начальника управления экономики и инвестиций Администрации города Тимура Хафизова.
В 2021 году столица республики участвовала в реализации 23 проектов. В целом за последние три года на реализацию мероприятий национальных проектов из бюджетов всех уровней было направлено 13,4 миллиарда рублей, в том числе из городского бюджета – 486,9 миллиона рублей.
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году завершилась реализация ряда крупных проектов – строительство мостового перехода через реку Белую в створе улицы Воровского, реконструкция улиц 8 Марта и Комсомольской.
Также выполнен ремонт улично-дорожной сети на 15 объектах общей протяженностью 22,4 километра. В нормативное состояние приведено более 28 километров автодорог. Капитально отремонтированы улицы Парковая, Округа Галле, бульвар Хадии Давлетшиной. Начаты работы по капитальному ремонту бульвара Ибрагимова и реконструкции улицы Рабкоров. Завершить их планируется в этом году.
По региональному проекту «Жилье Республики Башкортостан» город приступил к реализации масштабного проекта по строительству инженерных сетей на территории Забелья. Проект рассчитан на несколько лет, со сроком завершения первого этапа работ до конца 2023 года.
Тимур Хафизов отметил, что наибольший социально-экономический эффект от реализации региональных проектов уже сегодня отмечается в сферах дорожного хозяйства, развития социальной инфраструктуры, благоустройства общественных пространств и создания комфортной городской среды.
«В прошлом году было сдано много объектов дорожной инфраструктуры. Были благоустроены и сданы много парков и скверов, в том числе благоустроена Советская площадь, частично парк «Кашкадан», строительство которого закончится в этом году, парк «Первомайский». Много заложено планов на будущие годы», – заключил Сергей Греков.

Динара КОПЕЙКИНА.



Дата создание новости 28-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 375     Номер: 6(13568)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.