$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На связи с Северной столицей


На связи с Северной столицей

Вчера Глава Башкортостана Радий Хабиров, мэр Уфы Ратмир Мавлиев и другие официальные лица в Санкт-Петербурге приняли участие в торжественной церемонии спуска на воду подводной лодки «Уфа». На мероприятии выступил мэр Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Построена подлодка на АО «Адмиралтейские верфи». Первый заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России, адмирал Александр Носатов отметил, что это подводный корабль, в котором собраны все лучшие инженерные решения, все инновации инженеров и корабелов. Она оснащена современными средствами по снижению уровня собственного шума до естественного фона океана. Это обеспечивает гарантированное упреждающее обнаружение противника, а также своевременное уклонение от его атак. Автономность плавания подлодки - 45 суток, рабочая глубина погружения — 240 метров, предельная глубина погружения — 300 метров, количество торпедных аппаратов — 6, скорость - 18 узлов, экипаж - 52 человека.
Командир подводной лодки «Уфа», капитан третьего ранга Андрей Барков поблагодарил Радия Хабирова за шефство над экипажем и пообещал не подвести республику. В свою очередь руководитель Башкортостана заверил его и экипаж, что республика станет для них второй малой родиной.
По традиции спуск на воду подводной лодки сопровождался обрядом освящения, благословления и крещения. «Крестная мать» подводной лодки «Уфа» - супруга Главы Башкортостана Каринэ Хабирова разбила о борт судна бутылку шампанского.
Напомним, в закладке подлодки для Тихоокеанского флота России принял участие безвременно ушедший мэр Уфы Ульфат Мустафин.
В эти дни помимо участия в спуске на воду подлодки «Уфа» Ратмир Мавлиев в Санкт-Петербурге провел несколько встреч. Так, он посетил ГКУ «Городской мониторинговый центр» Комитета по информатизации и связи. Главной целью его работы является повышение уровня обеспечения общественной безопасности, а также информационное сопровождение жителей и исполнительных органов государственной власти по вопросам безопасности жизнедеятельности, жилищно-коммунального хозяйства и городского благоустройства. Ратмир Рафилович познакомился с тем, как здесь ведется работа, пообщался с операторами, которые круглосуточно принимают обращения и мониторят чрезвычайные происшествия.
Также, в преддверии торжественной церемонии спуска «Уфы» на воду, в Николо-Богоявленском морском соборе Глава Администрации столицы Башкортостана встретился с членами экипажа подводной лодки и вручил им памятные знаки. Здесь же состоялась церемония освящения иконы Святого праведного воина Федора Ушакова. После чего ее и герб города Уфы передали командиру подводной лодки.
Завершился день встречей в Санкт-Петербургском доме национальностей со студентами из Башкортостана и земляками, проживающими в Северной столице. Участники смогли задать волнующие их вопросы, большинство которых касалось развития инфраструктуры Уфы.
- Рад, что наша молодежь активна и неравнодушна к развитию Уфы и республики. Вопросы прозвучали серьезные и обоснованные, - отметил Ратмир Мавлиев. - Такое общение важно и правильно. Мы не должны терять связь, нужно быть постоянно в контакте. Я открыт для каждого. Своих не бросаем, всегда будем поддерживать.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото агентства «Башинформ».


Дата создание новости 1-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 024     Номер: 22(13584)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.