$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И комплексный ремонт, и нормы ГТО…


Очередное оперативное совещание в муниципалитете на этой неделе состоялось во вторник,12 апреля. Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ратмир Мавлиев, как и на прошлой неделе, провел его офлайн.

Прежде чем перейти к обсуждению вопросов основной повестки, Ратмир Мавлиев поздравил с новым назначением Сергея Кожевникова, который стал первым заместителем Главы Администрации Уфы и теперь будет курировать вопросы благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.
Сергей Кожевников родился в Уфе в 1975 году. Он окончил Уфимский энергетический техникум по специальности «Информационно-измерительные техника и технологии» и Московский институт экономических преобразований по специальности «Государственное и муниципальное управление». Его трудовая биография началась в УМПО, где с должности электромонтера за двадцать лет Кожевникову удалось подняться до начальника цеха. В 2015 году он возглавил Администрацию Калининского района.
«Сергей Петрович зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Его уважают жители и коллеги. В вопросах ЖКХ у него есть необходимые компетенции. Я очень рад, что ваш опыт будет востребован в нашем городе, и желаю вам успехов», – сказал Ратмир Мавлиев.
Анализируя минувшую неделю, Ратмир Мавлиев отметил, что на встречах с жителями были затронуты проблемы и перспективы развития парка имени Ивана Якутова, благоустройства парка Нефтехимиков, бульвара Славы и сквера возле Театра кукол. Кроме того, особое внимание было уделено строительству дорог и социальной инфраструктуры в микрорайоне Глумилино.
Далее участники совещания перешли к основным вопросам повестки, включая проведение ямочного ремонта и капремонта жилищного фонда Уфы, актуальность которых ничто и никогда затмить не сможет. Именно поэтому редакция «Вечерней Уфы» подготовила о ямочном ремонте отдельную публикацию.
На капитальном ремонте многоквартирных домов остановимся подробнее. Надо сказать, что начальником управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскаром Батталовым на оперативке было озвучено, что в текущем году в столице республики такие работы профинансируют для 337 домов. Он заявил, что подрядные организации уже приступили к выполнению тех своих обязанностей, которые не требуют особых погодных условий.
На данный момент ведется ремонт шатровых крыш в 33 домах, причем в трех он уже завершен. К ремонту плоских крыш и фасадов подрядчики приступят, когда погода станет более благосклонна.
Отдельно Аскар Батталов отметил, что Республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах продлена до 2052 года. Напомним, что заказчиком этих работ выступает НОФ «Региональный оператор по капитальному ремонту РБ».
Существенно, что программа предусматривает и замену лифтового оборудования, поскольку срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет. Начиная с 2014 года было заменено 1637 лифтов в 615 уфимских домах.
Что касается программы комплексного ремонта подъездов многоквартирных домов – ее хотят закончить в этом году до 1 октября. В числе генподрядчиков были названы ООО «ЛидерСТМ» и ООО «СанСтрой».
Неожиданно для участников совещания закончился доклад о результатах сдачи норм ГТО среди учащихся школ, ссузов и вузов. Казалось бы, ничего не предвещало такого нестандартного поворота событий – по словам мэра, столица республики находится на 54-м месте среди российских городов по сдаче норм ГТО. Ратмир Мавлиев видит выход в том, чтобы активизировать работу в этом направлении городским чиновникам. Теперь им самим надо будет подавать хороший пример.
В том же контексте начальник управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин сообщил, что из 12 тысяч 546 школьников и студентов почти половина выполнила знакомые нам всем с детства нормативы на «золото», «серебро» или «бронзу».
Он отметил, что прием нормативов ГТО в Уфе ведут четыре центра тестирования. Помимо выездных мероприятий, начиная с прошлого года муниципальный Центр тестирования ГТО принимает нормативы на базе Центра шорт-трека имени Семена Елистратова. Площадка оснащена полным комплектом оборудования для выполнения нормативов как коллективами, так и отдельными жителями столицы. Одним из центральных событий в спортивной жизни города является проведение ежегодных зимних и летних фестивалей ГТО среди учащихся.
«В 2021 году доля студентов в структуре выполнивших нормативы ГТО уфимцев составила 20 процентов. Учитывая, что Уфа – молодой город и центр притяжения молодых людей со всей республики и соседних регионов, этот показатель может быть значительно выше, и в нем мы видим точку роста», – отметил Егор Сорокин.
По его словам, учитывая опыт соседей и требования федеральной нормативной базы, сейчас прорабатывается возможность внедрения бонусных программ для студентов – участников комплекса ГТО, выплату повышенных стипендий обладателям золотых знаков отличия, предоставление им билетов на крупные спортивные события, включая футбольные и волейбольные матчи.
Завершилось оперативное совещание, как всегда, позитивной информацией – Глава Администрации города Ратмир Мавлиев объявил о том, что 23 апреля в Уфе стартует экологическая акция «Зеленая Башкирия» – в столице республики появится 18 тематических аллей, всего в городе планируется высадить более 3 тысяч деревьев. Директор Центра информационных технологий столицы Руслан Гайсин сообщил, что на сайте ufa-green.ru уже появились первые заявки инициативных уфимцев.

Динара КОПЕЙКИНА.


Дата создание новости 15-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 852     Номер: 25(13587)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.