$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дороги, электричество, границы...


Дороги, электричество, границы...

В минувший четверг в Городском дворце культуры состоялась конференция «Уфа Сад-2022». В ней приняли участие Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ратмир Мавлиев, депутат Государственной Думы РФ Павел Качкаев, руководители министерств и ведомств, главы районных администраций, а также председатели некоммерческих садоводческих и огороднических товариществ.

Открывая встречу, мэр столицы сказал, что настала необходимость взаимодействия садоводов и городских властей и обмена накопившейся информацией. Он сообщил, что в Уфе находится 298 СНТ. Протяженность электрических сетей на их территории составляет 1000 километров, из них замены требуют 80 процентов.
Такая же ситуация складывается с дорогами и внутренними проездами. Муниципальные предприятия по благоустройству проводят ремонт подъездных путей к СНТ, поддерживают их состояние в зимний период. В прошлом году дорожные работы были проведены в 50 товариществах на общую сумму 74 миллиона рублей. Данный вид благоустройства будет продолжен, и с этой целью в настоящее время завершается паспортизация садоводческих товариществ. Она включает в себя и кадастровые работы.
В прошлом году на средства бюджета проведены комплексные кадастровые работы в СНТ «Локомотив-61», «Локомотив-60», «Правая Уфимка» и «Ручеек». Их стоимость составила свыше двух миллионов рублей.
Серьезной проблемой для садоводов является транспортное обеспечение, поскольку город расположен между двух рек и имеет потребность в речных переправах. В Уфе семь муниципальных паромных переправ: ДОК пассажирская и грузовая, Сипайлово, Трамплин, Дудкино, Чесноковка, Козарез. В 2021 году ими перевезено более 400 тысяч человек и свыше 23 тысяч машин.
Деятельность садоводческих и огороднических товариществ находится в зоне внимания руководства республики. В минувшем месяце прошел первый форум садоводов Башкортостана «Smart-садовод», на котором обсуждались актуальные вопросы членов СНТ. На форуме выступил Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он отметил значимость развития СНТ и оказания им поддержки.

Дороги, электричество, границы...

В этих целях Правительством Башкортостана утвержден порядок предоставления субсидий из бюджета. Они составляют 50 процентов от стоимости строительства, реконструкции линий электропередачи, систем водо- и газоснабжения, внутренних дорог. В размере 90 процентов финансирование предоставляется на выполнение кадастровых работ, а также на обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов и приобретение контейнеров.
Выступавшие на конференции представители разных учреждений призвали садоводов активно пользоваться названными мерами государственной поддержки.
Одним из острых вопросов, волнующих садоводов, остаются границы земельных участков. Решение многих проблем упирается в них, поскольку требуется необходимая документация, которая имеется не во всех СНТ, и уж тем более она должна быть в порядке. Также к числу проблем относятся газо- и водоснабжение СНТ и вывоз ТКО. Садоводов волнуют и перспективы развития их территорий.
После выступления спикеров конференции, представлявших Росреестр, электросбыт, ветеринарную службу и так далее, собравшиеся задали им свои вопросы напрямую. Многие из этих вопросов касались юридического оформления паспортов садоводческих товариществ и взаимодействия со структурами муниципалитета.
На некоторые вопросы ответы были получены устно во время конференции, а на часть из них ответят позднее в письменном виде.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото с сайта
ufacity.info


Дата создание новости 17-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 893     Номер: 32(13594)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.