$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

От ямочного ремонта до создания арт-объектов


В муниципалитете состоялось очередное оперативное совещание, которое провел Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

Подводя итоги прошедшей недели, Ратмир Мавлиев отметил, что День города прошел на достойном уровне, и поблагодарил всех, кто был задействован в подготовке и проведении множества мероприятий.
Также Ратмир Мавлиев сообщил, что накануне Дня города провел встречу с руководителями Уфы разных лет.
- Обсудили проекты, которые ранее были реализованы в столице, поговорили о наших новых планах. Получилось продуктивное общение, – подчеркнул он. – Выслушал их наставления и еще раз пришел к выводу, что не нужно бояться начинать большие амбициозные проекты, главное - доводить все до логического завершения.
Затем перешли к рассмотрению вопросов основной повестки. Начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов сообщил о том, как в городе идет ямочный ремонт и наносится дорожная разметка. По его информации работы по ямочному ремонту ведутся в круглосуточном режиме. С начала года в городе уложено более 11 тысяч тонн асфальта на площади около 68 тысяч кв.м.
С начала марта коммунальные службы приступили к работе по переводу в электронный вид дорожных дефектов автомобильных дорог и дворовых проездов в системе контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры Республики Башкортостан (СКПДИ РБ). В приложении уже проинcпектированы все актуализированные 6752 участка дорог. Оцифровано 5949 дефектов, которые полностью устранены.
Коммунальные службы ведут текущий ямочный ремонт и ремонт по заявкам, поступающим на «Интерактивную карту» на сайте Администрации. 907 заявок приняты в работу, по 1827 ямочный ремонт выполнен, 5 находятся на рассмотрении, 860 направлены в управляющие компании, 927 отклонены.
Для нанесения дорожной разметки в Уфе в общей сложности выделено 190 миллионов рублей. Основной объем работ производится термопластиком. Сегодня нанесено более 36 тысяч кв. м на 18 улицах города.
По словам начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства, работы по нанесению дорожной разметки задерживаются из-за неблагоприятных погодных условий. В ответ Ратмир Мавлиев отметил, что хорошая погода уже наступила.
«Я специально сегодня выехал, увидел, что работы ведутся лишь на одном участке. Если мы так делать будем, то с разметкой закончим только в следующем году. Действительно, начало ремонта выпало на ненастье. Но сегодня вы должны ударно работать, как минимум 10 экипажей задействовать. Нужно сделать разметку качественно и в срок», — сказал Ратмир Мавлиев, а также напомнил о поручении сделать разметку на велодорожках и тротуарах.
Начальник Управления образования Азат Батыршин сообщил, что в сдаче Единого государственного экзамена сегодня принимают участие более 5 тысяч школьников.
С начала экзаменационной кампании выпускники сдали 10 учебных предметов. Уже известны результаты, полученные по итогам сдачи первых экзаменов. По литературе и географии средний балл стал ниже, а по химии повысился. Определились 5 стобалльников – это учащиеся школ №3, 58, 78, 93, 94, а также 144 – высокобалльника. По сравнению с прошлым годом, количество стобалльников по этим предметам увеличилось на 2 человека.
Впереди экзамены по иностранным языкам и информатике. 21 июня заканчивается основной период. А с 23 июня по 2 июля будущих абитуриентов ждут резервные дни.
Также на совещании шла речь о капитальном ремонте и оснащении детских музыкальных учреждений. С 2019 по 2021 год Администрацией Уфы в рамках национального проекта «Культура» освоены субсидии в сумме 130 миллионов 100 тысяч рублей на оснащение оборудованием и мебелью Детской школы искусств имени Адигама Искужина, трех детских музыкальных школ и на капитальный ремонт и оснащение необходимым Уфимской детской филармонии.
В нынешнем году в рамках национального проекта запланированы два мероприятия. Первое – модернизация Детской школы искусств с суммой финансирования 23 миллиона 36 тысяч рублей за счет средств трех бюджетов. После проведения конкурсных процедур был определен подрядчик. Заключен муниципальный контракт на сумму 22 миллиона 44 тысячи рублей. Экономия в размере 991 тысячи рублей будет использована при внутренней отделке помещений.
Здесь сделают капитальный ремонт кровли, главного фасада с восстановлением парапета здания, дворового фасада, концертного зала и сцены, отремонтируют помещения, заменят системы вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения, отопления.
Все работы планируется завершить до октября 2022 года.
Ратмир Мавлиев озвучил на оперативном совещании необходимость создать в Уфе интерактивную карту объектов уличного искусства, чтобы туристы могли прокладывать себе удобные маршруты. Также он предложил указать авторов работ и их описание в QR-кодах, чтобы прохожие могли отсканировать их с помощью смартфона и узнать, какой смысл заложен художником в той или иной картине.
Сейчас в Уфе проходит масштабный фестиваль стрит-арта. К нам приехали 20 уличных художников из 14 городов страны. Планируется создать 27 крупных арт-объектов. Так, на здании ДК «Моторостроитель» появилась картина «Радиопульс» Романа Мураткина. Она посвящена Великой Отечественной войне. На фасаде здания, на фоне репродукторов, изображен фронтовик, обнимающий девочку. Еще одна масштабная работа, посвященная войне, появилась на здании по улице Аксакова, 7. На картине под названием «Трепет» художник Дмитрий Кудинов изобразил мощные мужские ладони, бережно держащие алый цветок.
В завершение совещания Ратмир Мавлиев проанонсировал фестиваль по воссозданию исторической среды «Том Сойер Фест Уфа». По мнению Главы Администрации Уфы, это не только интересный, популярный в разных городах страны волонтерский проект, но и очень важный для всех, кто хочет сделать родной город лучше и помочь сохранить его исторический облик.

Сергей ОСАДЧИЙ.




Дата создание новости 17-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 762     Номер: 41(13603)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.