$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прием граждан

Трещина на пути к спортивным достижениям


Трещина на пути  к спортивным достижениям

Уфимская школа № 44 воспитала немало спортсменов, представляющих наш город на состязаниях самых разных уровней. Только вот заниматься спортом в учебном заведении становится все сложнее. Время не пощадило здание, построенное еще в 1937 году, - местами на несущих стенах пошли трещины, во избежание обвала пришлось закрыть одну рекреацию, в которой располагался спортивный зал и классы. Оставляют желать лучшего и спортивные объекты, принадлежащие школе.

Об этой проблеме рассказали Президенту Республики Башкортостан Рустэму Хамитову в ходе личного приема граждан, который состоялся в Приемной Президента Российской Федерации в РБ (улица Цюрупы, 100). От имени преподавателей выступил тренер по спортивным танцам Альберт Хазиев, убежденный в том, что хорошие спортивные кадры надо "выращивать" в достойных условиях.
Рустэм Хамитов дал поручение главе Администрации столицы Иреку Ялалову разобраться с ситуацией в учебном заведении и завершить капитальный ремонт здания в 2014 году. Также Альберт Хазиев посетовал, что в городе не хватает красивых залов для проведения турниров по спортивным танцам - такому рангу соответствует, пожалуй, лишь стадион "Динамо" и отреставрированный Дворец спорта.
- Мы боремся за то, чтобы Уфа принимала Всемирные игры по неолимпийским видам спорта в 2021 году, которые в этом году прошли в Колумбии, - сказал Рустэм Закиевич. - Насколько я знаю, в этих состязаниях есть и спортивные танцы. Шесть-семь лет у нас есть, чтобы подготовить своих спортсменов.
Немало было вопросов, касающихся благоустройства и развития инфраструктуры. Так, жительница поселка Жуково не имеет возможности справить новоселье в связи с тем, что в населенном пункте до сих пор нет своей школы, единственный вариант - возить детей каждый день в Уфу. Рустэм Закиевич сообщил, что проект строительства образовательного учреждения готов и работы по нему должны начаться в 2014 году.
Жительницу Колгуевского микрорайона беспокоит отсутствие детской поликлиники - приходится ездить с ребенком в другое медицинское учреждение, за которым закреплены сразу три большие территории. Понятно, что нагрузка на врачей очень большая.
- Нам не хватает узких специалистов, педиатров, люди не идут работать. Дам поручение министру здравоохранения, главе Администрации города, чтобы еще раз изучили ситуацию, - сказал Рустэм Закиевич. - Прошу вас немного потерпеть - процедуры по проектированию и строительство завершатся только в 2015 году.
Уфимка предложила на данном этапе рассмотреть вопрос об открытии в микрорайоне кабинета педиатра - "очень много нежилых помещений, которые можно временно задействовать". Также молодая мама подняла вопрос о возведении здесь школы.
Президент региональной общественной организации "Карповый клуб РБ" Максим Колесников выразил обеспокоенность деятельностью птицефабрики "Авдон". Комплекс загрязняет поля в округе остаточными продуктами производства. В итоге в самом Авдоне, а также на водоеме "Карпового клуба РБ" развелось бессчетное количество мух... Но даже не это главная беда, подчеркивает Колесников, рыбаки боятся, что отходы попадают в воду, а это грозит бедой.
- Недавно был на птицефабрике, и меня заверили, что вопрос решается - идет переработка птичьего помета, делают какие-то преобразования, - сказал Рустэм Хамитов.
В непростой ситуации он поручил разобраться вице-премьеру Правительства Башкортостана Эрнесту Исаеву.
Жительница Нефтекамска обратилась к Рустэму Закиевичу с просьбой помочь решить вопрос с тротуарами для пешеходов - жителям нового микрорайона приходится идти до остановки вдоль оживленной проезжей части, а молодой человек из села Инзер Белорецкого района сообщил, что у них не электрифицированы целых 124 земельных участка.
- Сегодня три вопроса рассматривались, связанные с новыми микрорайонами. Под Уфой - Жуково, где нет ни школы, ни дорог, ни инфраструктуры, в Инзере - вообще нет ни газа, ни воды, ни электроэнергии. Людей обманывают, выдавая участки в чистом поле. И с этим надо решительно бороться, - подытожил Рустэм Хамитов.

Ирина НУРИМАНШИНА.
НА СНИМКЕ: к Рустэму Хамитову обратилась Регина Ихсанова.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 19-10-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 730     Номер: 202(12350)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.