$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Переоснащение, благоустройство и чёткий анализ сведений


Переоснащение, благоустройство и чёткий анализ сведений

В среду, 31 августа, прошло 17-е заседание Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Народными избранниками были рассмотрены 11 вопросов. В их числе: о предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городском округе на 2023 год; о внесении изменений в решение Совета №62/4 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

Депутаты поддержали предложение Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики о предельных индексах изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в столице на следующий год. Как прозвучало на заседании, ГУП РБ «Уфаводоканал» исполняет инвестиционную программу по развитию централизованных систем водоснабжения и водоотведения на 2021-2025 годы. Причина технического переоснащения - износ систем водоснабжения на более чем 84 процента, а сетей канализации – свыше 75. Стоимость комплекса мероприятий составляет 4,4 миллиарда рублей. Обновление позволит усовершенствовать объекты централизованного водоснабжения и водоотведения. Решением народных избранников предельный индекс вносимой гражданами платы за коммунальные услуги снижен с 15,1 процента до 13,2.
Как уточнил в своем выступлении заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана Марат Шангареев, повышение стоимости коснется только тех домов, в которых услуги водоснабжения и канализации играют значительную роль. В домах, где есть общий набор услуг, теплоснабжение, лифты, сборы по общедомовому содержанию, она не возрастет.
В центре внимания собравшихся также были изменения в Положении об Управлении транспорта и связи Администрации Уфы и в решении Совета от 26 февраля 2016 года 58/2 «Об организации обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан».
В соответствии с новой редакцией проведение транспортного обслуживания населения отныне предусматривает также организацию регулярных перевозок посредством заключения концессионных соглашений. Планируется мониторинг сведений перевозчиков об осуществлении регулярных перевозок. Намечено ежемесячное представление в уполномоченный орган данных о подвижном составе и пассажирообороту.
Одним из важных вопросов стал и анализ Положения об организации и проведении общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности на территории муниципалитета.
Депутаты также провели мониторинг Положения о долговых обязательствах городского округа и осуществлении муниципальных заимствований. Одна из центральных тем прошедшего заседания - внесение изменений в решение Совета городского округа от 22 декабря 2021 года №6/4 о бюджете городского округа на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Нововведение вызвано межбюджетным трансфертом из региональной казны в городскую и не влечет за собой негативных социально-экономических последствий.
Депутаты проанализировали Правила размещения и эксплуатации средств наружной рекламы на территории нашего города, внесли коррективы в Положение о муниципальном земельном контроле в столице. Так, например, заявителю может быть отказано в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции при отсутствии согласия собственников помещений в многоквартирном доме на присоединение данной конструкции к общему имуществу собственников помещений.
Единогласно было принято решение о признании утратившим силу правового документа от 14 декабря 2021 года №5/2 «О назначении членов избирательной комиссии городского округа город Уфа Республики Башкортостан».
Согласно правке в федеральном законодательстве избирательные комиссии муниципальных образований прекращают исполнение своих полномочий. Отныне полномочия комиссии городского округа будут возложены ЦИК на одну из территориальных или участковых. В завершение заседания его участники внесли изменения в состав Молодежной общественной палаты при Совете городского округа. Также прозвучала информация о Благодарностях в адрес народных избранников от различных организаций и уфимцев за оказанную им помощь

Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта
gorsovet-ufa.ru.


Дата создание новости 2-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 651     Номер: 61(13623)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.