$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

Экзамен для мамы сдали на "пять"


Экзамен для мамы сдали на "пять"


Многие из нас с самого детства, глядя на своих родителей, мечтают о том, какую в дальнейшем мы создадим семью и как станем воспитывать своих чад. "Я стану самой доброй мамой", "Позволю ребенку и зимой пробовать мороженое", "Когда у меня будет сын, я научу его водить машину", - наивно предполагаем мы. Ну а некоторые и вовсе имеют четкое представление и о том, каков будет численный состав семейства - двое, трое, четверо ребятишек...

Юлия Лебедева - счастливая хранительница семейного очага, который согревает любимого мужа и пятерых ребятишек. С детства маленькая Юля была уверена в том, что идеальная ячейка общества должна состоять из трех человек - мамы, папы и одного ребенка. Но мы предполагаем, а Бог располагает.
- Так получилось, что мы теперь воспитываем трех сыновей и двух дочек, - улыбаясь, рассказывает Юлия. - Решиться на такое количество наследников во многом помогла поддержка мужа и моя уверенность в нем. Он для нас надежная опора, каменная стена, которая заслоняет близких от всех жизненных трудностей.
Юлия признается, что она - строгая мама. Наверное, именно такой подход необходим, когда в доме подрастают пятеро ребятишек. В доме Лебедевых царит понимание и взаимопомощь - старшая дочь, которой уже исполнилось двенадцать, принимает активное участие в воспитании младшего двухгодовалого брата.
Другой многодетной семье, где также воспитывают пятерых, и того сложнее: младшие у них - двойняшки. Поэтому Зинатуллиным приходится часто прибегать к помощи бабушки, однако это не уменьшает их оптимизма, а главное - счастливой возможности каждый день слышать детский смех. Своей радостью и позитивом семейство щедро делится со всеми друзьями и родными. Ведь во все праздники именно в их дом собирается народ.
- Я всегда придерживалась мнения о том, что в каждой семье должно быть как минимум двое детей, - делится многодетная мама Лилия Зинатуллина. - В будущем им будет легче - всегда рядом окажется близкий человек, к которому можно обратиться за помощью и поддержкой. И вообще, коли есть условия, то не стоит останавливаться на одном-двух, потому что дети - огромное счастье!
Вчера обе наши героини и еще пятьдесят шесть многодетных мам в торжественной обстановке приняли из рук заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилии Гумеровой медаль "Материнская слава".
- Вы приехали из самых разных уголков нашей республики, у всех свои заботы, проблемы, но главное, что вас объединяет, - это любовь к детям, - обратилась к собравшимся Лилия Салаватовна. - Президент Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов придерживается четкой позиции, считая, что дети - наш золотой фонд. И мы должны сделать все, чтобы создать достойные условия для их воспитания, образования, развития. Хотела бы подчеркнуть: несмотря на сложность явлений, происходящих сегодня в экономике, все обещания и гарантии по поддержке многодетных семей, данные Правительством республики, выполняются. Президент Башкортостана на особом контроле держит эту сферу. В прошлом году на материальную помощь семьям из бюджета республики было направлено 3,2 миллиарда рублей. С начала нынешнего года уже выделено 3 миллиарда. Дорогие мамы, я понимаю - нам еще многое предстоит сделать для того, чтобы каждое пособие помогало значительно облегчить вашу жизнь... Но сегодня, пользуясь случаем, хочу обратиться к вам с просьбой - давайте вместе вести работу по воспитанию наших детей. Каждая из вас в своей деревне, городе, поселке - это пример для подражания. Ведь медалью "Материнская слава" награждаются только те, кто воспитал достойное поколение. Хотелось бы, чтобы вы объединяли вокруг себя мам, испытывающих некие жизненные трудности, которым нужно вовремя оказать поддержку, и помогали им личным опытом. Можно заплатить миллиарды рублей, но если мы не будем со всей ответственностью и любовью подходить к воспитанию наших детей, ничто не сможет сделать нашу республику счастливой. Я призываю вас вернуться к азам народной педагогики и от всей души поздравляю с заслуженной наградой!

Татьяна ВАРИЦКАЯ.
НА СНИМКАХ: каждой мамочке такая медаль к лицу; Лилия Гумерова вручает награду Юлии Лебедевой.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Экзамен для мамы сдали на "пять"

Дата создание новости 24-10-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 651     Номер: 205(12353)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.