$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уберечь от беды


Уберечь от беды

В Уфе полностью ограничат доступ на территории образовательных учреждений. Такую задачу поставил мэр города Ратмир Мавлиев на заседании антитеррористической комиссии.

28 сентября Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев провел заседание городской антитеррористической комиссии. На повестку дня внеочередного совещания были вынесены вопросы обеспечения комплексной безопасности в общеобразовательных учреждениях, в том числе противопожарной.
В последнее время в разных регионах страны фиксируются вооруженные нападения на образовательные организации, участились случаи сообщений о закладке взрывных устройств.
- Необходимо проанализировать уровень обеспечения безопасности и эффективность принятых мер и выработать дополнительные, уделив особое внимание оснащению объектов образования инженерно-техническими средствами охраны и защиты для того, чтобы препятствовать несанкционированному проникновению на их территории и предупреждать противоправные действия, – отметил мэр Уфы.
С докладами выступили начальник городского Управления образования Азат Батыршин, руководитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе МЧС России по РБ Айнур Акчурин и начальник муниципального Управления пожарной охраны Шамиль Тукумбетов.
На сегодняшний день в Уфе действуют 393 муниципальные образовательные организации – 126 школ, 221 садик и 46 учреждений дополнительного образования. Охрана в школах и организациях дополнительного образования работает круглосуточно, установлены системы видеонаблюдения, контроля доступа и тревожные кнопки, сообщил Азат Батыршин. В своем докладе он подробнее остановился на обеспечении антитеррористической защищенности объектов и алгоритмах действий в чрезвычайных ситуациях.
Что касается противопожарной защиты, профилактические мероприятия в учреждениях образования проводятся регулярно. Особое внимание уделяется проверке автоматических систем противопожарной защиты, соответствию планов и путей эвакуации, наличию и исправности первичных средств пожаротушения. Проводятся пожарно-тактические занятия, в том числе обучающие для детей, инструктажи с участием руководства и педагогического состава, учения на объектах.

Уберечь от беды

По итогам заседания Ратмир Мавлиев дал ряд поручений, в частности – организовать дополнительные тренировки с участием ответственных сил и средств и внеплановые выборочные проверки учреждений.
Кроме того, мэр Уфы поставил задачу провести ревизию ограждений территорий всех школ и полностью закрыть их для прохода и свободного доступа, а также поддержал идею установки резервных тревожных кнопок в кабинетах и помещениях, из которых просматриваются входы в здания. Усиление контроля и обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами является сегодня одной из первостепенных задач.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info



Дата создание новости 30-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 194     Номер: 68(13630)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.