$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пляжей будет больше, контроля - тоже


В муниципалитете состоялось совещание по подведению итогов прошедшего купального сезона и задачам для подготовки к следующему. Его провел первый заместитель Главы Администрации Уфы Сергей Кожевников.

Кроме представителей администраций районов, структурных подразделений городской администрации, учреждений и предприятий были приглашены арендаторы земельных участков и владельцы пляжей.
Об итогах купального сезона, который официально завершился в Уфе 31 августа, проинформировал начальник Управления гражданской защиты Рафаэль Ахметов. В частности, он сообщил, что этим летом в городе работали 11 официальных пляжей, за купальный сезон их посетили более 287 тысяч человек. Весь период с 9 утра до 22 вечера на этих пляжах дежурили спасатели городского Поисково-спасательного отряда, а также в круглосуточном режиме – водолазная группа.
Несмотря на комплекс профилактических мероприятий, фиксировались случаи, когда отдыхающие грубо нарушали правила безопасности на воде, купались в несанкционированных местах, в итоге рисковали жизнью. Трагедий удалось избежать лишь благодаря профессионализму сотрудников Поисково-спасательного отряда. За летний период они спасли 61 человека, в том числе 26 детей, которые купались без присмотра взрослых. Отметим, что среди спасенных 17 человек находились в состоянии алкогольного опьянения.
- Пляж – это место отдыха, но не распития спиртных напитков. Нужно усилить административное воздействие на нарушающих общественный порядок граждан, увеличить количество профилактических рейдов с участием сотрудников полиции. Наша общая задача – борьба за каждую человеческую жизнь, - подчеркнул Сергей Кожевников.
В числе актуальных проблем также обсуждалось оборудование территорий пляжей и спусков к воде пандусами. В некоторых местах эта работа еще не доведена до конца, в частности, из-за сложного рельефа.
- Комфортную, безопасную и доступную среду необходимо обеспечить на официальных пляжах для всех категорий граждан, в том числе маломобильных. К началу следующего купального сезона все оставшиеся вопросы должны быть решены. На эти моменты мы обратим особое внимание при аттестации пляжей перед открытием, – отметил Сергей Кожевников. – Уфа должна быть примером для всех муниципалитетов республики, а также – в числе лидеров среди других крупных городов и столиц регионов по организации отдыха на воде.
Что касается юных горожан, в соответствии с новыми рекомендациями тематические занятия по правилам безопасного поведения на воде будут вестись в школах в течение всего учебного года.
На следующий купальный сезон поставлена задача увеличить количество официальных городских пляжей и усилить профилактические меры в местах, не санкционированных для купания. Уфа располагается на слиянии трех крупных рек, общая длина береговой линии которых составляет около 180 километров. Охватить контролем эти территории на все сто процентов сложно, но усилить упреждающую работу необходимо.

Сергей ОСАДЧИЙ.


Дата создание новости 4-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 915     Номер: 76(13638)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.