$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Готовность к сезонным капризам погоды – на контроль


На этой неделе очередная оперативка в мэрии столицы Башкортостана состоялась во вторник, 8 ноября. Совещание провел Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

До того как перейти к его основной повестке, Мавлиев поздравил с днем рождения председателя Комитета по делам молодежи уфимской мэрии Романа Янгурова, поблагодарив его за эффективную работу, и пожелал удачи.
Также мэр кратко представил кадровые изменения, произошедшие недавно в городской Администрации. Должность управляющего делами теперь занимает Айдар Базгудинов, который ранее возглавлял администрацию Демского района. Он родился в 1977 году в Уфе, получил два высших образования, имеет опыт работы в сферах безопасности, региональных продаж и жилищно-коммунального хозяйства. Администрацию же Демского района возглавил Антон Тарасов, оставив пост первого заместителя главы администрации Кировского района. Тарасов также родился в столице Башкортостана и имеет два диплома о высшем образовании, служил в органах внутренних дел. «Дема развивается, здесь успешно реализуются проекты во всех сферах. Желаю продолжения лучших традиций, эффективного взаимодействия с жителями и новых достижений!» – подчеркнул Ратмир Мавлиев.
Далее Глава Администрации остановился на знаковых событиях прошедшей недели, к которым отнес свою поездку к мобилизованным землякам с гуманитарной помощью в Пензу, открытие в Уфе стелы «Город трудовой доблести» и обновленного Демского парка — вся реконструкция, которая там происходила, была согласована с жителями.
Кроме того, мэр поздравил коллектив телеканала «Вся Уфа», 5 ноября отметившего свое 23-летие. Ратмир Мавлиев отметил, что каналу есть что освещать, поскольку город богат на события.
Закономерно, что эпидемиологическая обстановка по-прежнему требует к себе пристального внимания. Поэтому далее в рамках повестки дня о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, внебольничной пневмонией и ОРВИ в Башкортостане и, конечно же, в Уфе рассказала заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Галина Пермина. Она охарактеризовала положение дел как стабильное.
По данным надзорного ведомства, на день проведения совещания в республике было зарегистрировано с нарастающим итогом 332 тысячи 115 случаев коронавирусной инфекции. Показатель на 100 тысяч населения составил 8 тысяч 274 заболевших, прирост за последние сутки — 199 выявленных случаев. В свою очередь, в Уфе зафиксировано 117 тысяч 772 случая COVID-19. Показатель на 100 тысяч населения оказался несколько большим по сравнению со значением по республике — 10 тысяч 353,6. При этом прирост за последние сутки — 175 заболевших. Эксперт отметила наличие стабильной отрицательной динамики показателей, характеризующих заболеваемость, в течение последних четырех недель.
Большое внимание участники совещания уделили состоянию готовности коммунальной техники к зиме. О том, насколько Уфа готова к холодному времени года, рассказал начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов.
По его словам, на сегодняшний день на балансе горзеленхоза, специализированного управления по ремонту и содержанию искусственных сооружений и муниципальных учреждений по благоустройству числится 574 единицы коммунальной техники, из которых для работы в осенне-зимний период предназначена 461 машина.
Существенно, что в 2022 году на средства республиканского и городского бюджетов было приобретено 88 единиц техники, а именно: 11 фронтальных одноковшовых погрузчиков, 8 комбинированных дорожных машин ВМКД-2015, 9 шнекороторных снегоочистителей, 23 трактора, 2 комбинированные уборочные машины на базе «Газон-next», 8 вакуумно-уборочных машин УКМ-2500, 25 мини-погрузчиков, 2 сельхозника на базе «Урал».
Было отмечено, что 12 снежных полигонов Уфы готовы к приему снега. Между тем прорабатывается вопрос об организации еще 10. Кроме того, на территории Калининского района готов к работе в круглосуточном режиме снегоплавильный пункт, производственная мощность которого в настоящий момент составляет 1500 кубометров снега в сутки. Также в Советском районе города планируется строительство еще одного пункта.
Ратмир Мавлиев поручил первому заместителю Сергею Кожевникову взять под личный контроль ежедневный выход техники, дабы гарантировать мониторинг дополнительных потребностей в зависимости от капризов погоды.
Демонстрация небольшого позитивного видеоролика предварила доклад о Дне открытых дверей для старшеклассников, который был прекрасно организован на базе нефтяного университета. Мероприятие состоялось во Дворце культуры имени Серго Орджоникидзе, который ныне стал Дворцом молодежи УГНТУ и его восьмым корпусом.
Старшеклассники и их родители смогли задать интересующие вопросы представителям вузов, самым активным школьникам университеты вручили ценные подарки. В социальной сети «ВКонтакте» создана единая платформа для абитуриентов #внашВузАйдаУфа, где теперь представлены университеты Башкортостана. Раз в неделю они знакомят участников со своими учебными заведениями, проводят конкурсы и отвечают на вопросы.
Завершил повестку расширенный доклад о проблемах собираемости имущественных налогов. Об организации необходимых совместных мероприятий рассказала начальник отдела камерального контроля №2 Оксана Хайруллина.
По ее словам, по состоянию на 3 ноября 2022 года общая сумма поступлений с начала проведения кампании составила 562 миллиона рублей. Уровень собираемости имущественных налогов физических лиц составил 18 процентов, что на 2,7 процентных пункта ниже среднереспубликанского значения (20,6 процента).
Подводя итоги, Ратмир Мавлиев сделал акцент на том, что Администрация Уфы намерена и далее эффективно сотрудничать с налоговыми органами.

Динара КОПЕЙКИНА.



Дата создание новости 11-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 935     Номер: 78(13640)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.