$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Акцент на круглосуточном контроле за жизнеобеспечением


Во вторник в муниципалитете прошло очередное оперативное совещание, которое провел Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

Совещание состоялось 27 декабря, в День спасателя, и потому, открывая его, Ратмир Мавлиев в первую очередь поздравил уфимских спасателей.
Забегая вперед, скажем, что ближайшие дни для уфимских спасателей будут горячими: предстоит обеспечивать безопасные новогодние каникулы.
Также Глава Администрации столицы поручил организовать на январских каникулах рейды по социально неблагополучным семьям.
- Хотелось бы обратить внимание службы опеки, чтобы по семьям, которые у нас в особенном списке, была организована отдельная работа, чтобы дети не оказались в тяжелой ситуации. Прошу взять списки таких семей на контроль, – поручил Ратмир Мавлиев.
Мэр Уфы проинформировал о предновогодних мероприятиях, которые проводятся в городе, – это традиционные столичные новогодние елки для детей. Также он напомнил об открытии на набережной реки Белой Резиденции Деда Мороза.
В рамках оперативного совещания состоялся ряд награждений. Так, за высокие заслуги и плодотворный труд в системе муниципального управления Почетной грамотой Администрации Уфы был награжден заместитель мэра столицы Евгений Чебаков. Дипломами отметили победителей республиканского конкурса «Лучший налогоплательщик». В числе компаний, отличившихся лучшей налоговой дисциплиной и прозрачным ведением бизнеса, назвали «Башкирскую концессионную компанию» и ООО «Спецоснастка и металлоконструкции». Отметили также и тех, кто оказал активную помощь в организации и проведении Открытого турнира по борьбе курэш на Кубок Администрации города Уфы. Это генеральный директор компании «Спецтрансстрой» Азат Абдуллин, а также директор регионального общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана РБ» Радик Гарданов.
Далее были представлены оперативные данные по эпидемиологической обстановке, происшествиям и работе системы гражданской защиты.
В регионе наблюдается рост ОРВИ и гриппа. Об этом сообщила заместитель главного санитарного врача РБ Галина Пермина. За последние сутки ковидом заболели 84 человека, по сравнению с прошлой неделей рост в 2,3 раза.
- Пик заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом пройден, но успокаиваться пока рано, необходимо продолжать обработку помещений, в том числе производственных, от грызунов, - отметила Пермина.
Естественно, что одним из основных вопросов повестки дня стала уборка и вывоз снега. За 3 дня в Уфе выпало 110 процентов месячной нормы осадков. Начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов сообщил, что коммунальные службы работали в третьем режиме готовности, на дороги вывели свыше 75 процентов коммунальной техники.
Мэр Уфы сообщил, что соли и реагентов на складах достаточно. При этом он сделал замечание главам районов города и руководителям МБУ за простой снегоуборочной техники, взятой в аренду.
- Возмущает факт, что нет должного контроля со стороны руководителей учреждений за тем, как работает арендованная техника. За каждый рубль мы должны спрашивать с наших подрядчиков. Арендованная техника должна работать ежеминутно, - сказал Ратмир Мавлиев.
Мэр столицы также призвал в предстоящие выходные вовремя вывозить мусор.
- Надо уже думать, как мы будем елки вывозить, чтобы без захламления прошло и без пожаров на контейнерных площадках. Поэтому сразу сегодня продумывайте, доводите до жителей, каким образом можно будет выбросить елку, в какие сроки, - дал поручение своему первому заместителю Сергею Кожевникову мэр столицы.
Директор Центра информационных технологий Руслан Гайсин рассказал на оперативном совещании об интерактивных картах, которые сегодня действуют на официальном сайте Администрации Уфы. Цифровые сервисы предоставляют возможность гражданам оставлять обращения по различным сферам. На основе статистической информации по данным обращениям можно выделить наиболее уязвимые городские проблемы и дать объективную оценку работе муниципальных служб. Так, в сервисе «Уфа чистая» подали 372 заявки, «Уфа теплая» - 287, «Интерактивная карта ямочного ремонта» приняла более 5,4 тысячи заявок. Сервис «Уфа снежная» помог разрешить более 17,7 тысячи сложных ситуаций. Весьма востребованным оказался новый сервис «Сообщи о бездомной собаке», который сразу показал свою эффективность. Здесь принято 283 сообщений, 80 процентов из них успешно отработали. В первые 2 месяца поступила половина общего количества всех жалоб по отлову безнадзорных животных, а в дальнейшем эти значения только снижались.
Проводится оцифровка уборки территории города: на сегодня оцифровано и нанесено на интерактивную карту порядка 90 процентов геозон улично-дорожной сети и 85 процентов тротуаров. Кроме того, созданы геозоны по снегобазам и снегоплавильному пункту, что позволяет формировать отчет посещения техникой этих объектов, а также контролировать выполнение рейсов по вывозу снежных масс.
В общей сложности в течение года с помощью цифровых сервисов было обработано более 24 тысяч обращений.
Подводя итоги совещания, мэр Уфы Ратмир Мавлиев акцентировал внимание на организации круглосуточного контроля за жизнеобеспечением города в период новогодних праздников. Также он поблагодарил все службы муниципалитета за работу на благо жителей.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 30-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 576     Номер: 91(13653)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.