$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В семье и бизнесе – партнёры


Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли в окончательном чтении проект закона «О развитии семейных предприятий в Республике Башкортостан».
– Закон призван стимулировать развитие на территории нашей республики семейного бизнеса как особого сегмента малого и среднего предпринимательства со своей спецификой, – сообщил Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – Выделение семейных предприятий в особую правовую категорию позволит создать для них специальные экономические и организационные условия с тем, чтобы стимулировать их развитие и наиболее эффективно использовать потенциал семьи в интересах экономики. Не менее 80 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства в Башкортостане по своей сути являются семейными предприятиями. Они работают в торговле, сельском хозяйстве, сфере услуг и других сегментах бизнеса.
По мнению спикера парламента, развитие инфраструктуры семейного бизнеса будет способствовать самореализации человека в семье, а также приведет к официальному трудоустройству и созданию рабочих мест для тех членов семьи, которые в силу возраста либо других причин не могут найти работу.
– Важная особенность семейного предприятия – его ориентация на долгосрочные перспективы, – отметил Константин Толкачев. – В периметре семейного бизнеса формируется преемственность поколений, сохраняются традиции. Семейное предприятие дает возможность позиционировать и продвигать семейный бренд, который, как показывают маркетинговые исследования, вызывает у потребителей больше доверия. Стратегическое планирование деятельности семейных предприятий на многие годы вперед создаст спрос на долгосрочные кредитно-финансовые и инвестиционные инструменты.
Согласно закону республиканские органы государственной власти смогут оказывать поддержку семейным предприятиям в случае их соответствия одному или нескольким условиям:
– участники хозяйственного общества (товарищества, партнерства) – члены одной семьи – суммарно владеют более чем 50 процентами долей (голосующих акций) общества (товарищества, партнерства), и один член семьи является единоличным исполнительным органом юрлица (председателем совета директоров, наблюдательного совета) или хотя бы на одного члена семьи возложено ведение дел хозяйственного товарищества; при этом члены семьи являются работниками такого юрлица;
– не менее 50 процентов членов производственного (потребительского) кооператива, КФХ относятся к членам одной семьи;
– не менее 50 процентов работников ИП, трудящихся у предпринимателя по основному месту работы, относятся к членам его семьи.
Круг членов семьи будет определяться согласно семейному законодательству.
Закон направлен на подпись Главе Республики Башкортостан. Вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 28-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 640     Номер: 14(13667)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.