$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Какие проекты в приоритете


Какие проекты в приоритете

В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров 23 марта провел очередной «Инвестиционный час». На нем рассмотрели новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг.
На «Инвестчасе» был представлен проект создания в Уфимском районе агропромышленного парка «Таврос Агропарк». Речь идет о формировании специализированной площадки для будущих резидентов в сфере переработки сельхозпродукции. Для этого на территории рядом с Подымалово планируют построить производственную, логистическую и инженерную инфраструктуру. Общий объем инвестиций – 10 миллиардов рублей.
На первом этапе в агропарке будут трудиться порядка 80 человек. В перспективе число специалистов может вырасти до 500. На площадке откроют оптово-розничный рынок, комплекс по переработке мясной продукции для розничных сетей, а также предприятия, которые предоставляют торгово-сервисные услуги.
В качестве мер поддержки инвестпроект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот и возмещением части затрат на создание инфраструктуры.
– Такие большие комплексные проекты нужно сопровождать очень ответственно. В июне 2023 года инвесторы должны начать строительство, – заявил Радий Хабиров.
О намерениях по расширению производственной базы машиностроительного предприятия «Кировец-Уфа» (официальный представитель Петербургского тракторного завода) рассказал его генеральный директор Радик Хафизов.
Производственно-технический центр по изготовлению, обслуживанию и ремонту сельхозтехники  открыли в июле 2020 года в селе Кабаково Кармаскалинского района. Там же наладили изготовление ряда навесных агрегатов и запчастей к тракторной технике.
На «Инвестчасе» обсудили планы развития производственного направления центра. Сюда входят строительство производственного корпуса площадью 1500 кв. м, расширение цехов по изготовлению навесного оборудования и самоходных машин, по капремонту и модернизации сельхозтехники, а также открытие учебного класса для повышения квалификации персонала.
Общий объем вложений в проект – 170 миллионов рублей. Его реализация позволит сократить сроки обслуживания машин и оборудования, увеличить объемы производства. Подготовлена заявка на получение льготного займа республиканского Фонда развития промышленности. Глава Башкортостана поручил оказать содействие в получении средств.
Предприниматели Марина и Ксения Сидоркины рассказали о проекте по созданию производства кондитерских изделий и мясных полуфабрикатов в Уфе и Уфимском районе на базе группы компаний «Пекарня №1». В рамках проекта предприниматели планируют построить мясоперерабатывающий цех и гастромаркет в поселке 8 Марта Уфимского района, а также запустить новые магазины. Общий объем вложений – 166 миллионов рублей. По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного. Инвесторам также возместят часть затрат на закупку технологического оборудования.
Генеральный директор компании «Фортуна плюс» Захар Бурдин доложил о проекте создания в Кировском районе Уфы, на берегу реки Белой, базы отдыха «Свобода». Ранее инвестор открыл в столице республики три кафе. При поддержке Корпорации развития Башкортостана в компании «Фортуна плюс» разработали концепцию многофункционального рекреационного пространства с площадкой для глэмпинга, купольным рестораном на 300 мест, амфитеатром для проведения культурно-массовых мероприятий, детскими игровыми зонами и пирсом для организации водных видов отдыха.
Стоимость проекта – 180 миллионов рублей. В 2023 году на площадке планируют провести необходимые изыскания и подготовить документацию, а в 2024-м начать монтажные работы.
По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Администрация Уфы также окажет содействие в оформлении земельного участка.
Сергей ДМИТРИЕВ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 27-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 341     Номер: 21(13674)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.