$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Депутатский корпус

Сквер получит имя воина-фронтовика


В среду, 31 мая, состоялось двадцать седьмое заседание Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Перед его началом прошла церемония награждения. Председатель Совета городского округа Марат Васимов вручил Почетную грамоту депутату Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан управляющему директору ПАО «ОДК - Уфимское моторостроительное производственное объединение» Евгению Семивеличенко.
За вклад в развитие физической культуры и спорта в Башкортостане Почетных знаков удостоены муниципальные депутаты Сергей Бубличенко и Павел Васильев, а также Евгений Семивеличенко. Награды вручил министр спорта РБ Руслан Хабибов.
В повестку дня заседания было включено внесение изменений в Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории городского округа. Погребения военнослужащих в почетных кварталах на кладбищах «Южное-5» и «Северное-2» будут проводиться по распоряжению Главы Администрации Уфы либо по решению должностного лица с делегированными полномочиями. Депутаты поручили столичной Администрации подготовить и утвердить Порядок демонтажа надмогильных сооружений, установленных на территории городского округа с нарушением требований законодательства.
Следующим был заслушан вопрос об общественных обсуждениях по проекту решения Совета «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Обсуждения пройдут с 1 июня по 15 июля нынешнего года. Информация по их итогам будет размещаться на официальном сайте Администрации столицы.
В поле зрения народных избранников также оказались вопросы внесения изменений в решение «Об арендной плате за землю в городском округе город Уфа РБ». Нормативно-правовой акт приводится в соответствие действующему законодательству, уточняются формулировки по порядку расчета и срока изменения ставок арендной платы за земельные участки.
Размер платы за землю в столице республики по договорам аренды участков, право распоряжения которыми в соответствии с законодательством принадлежит органам местного самоуправления, органам государственной власти республики, заключенным с физическими или юридическими лицами в период с 1 января 2008 года, отныне исчисляется на основании кадастровой стоимости земельных участков, определяемой по специальной формуле. Арендная плата за земельный участок, находящийся в муниципальной собственности города, рассчитывается в размере 1,5 процента от его кадастровой стоимости, но не более суммы земельного налога.
Также добавляется новый пункт: ставки арендной платы за земельные участки в муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена, утверждаются органом местного самоуправления городского округа город Уфа, согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков. Уточним, что ставки арендной платы могут меняться в большую сторону не чаще одного раза в 3 года.
Уфимские депутаты также присвоили наименование скверу в микрорайоне Колгуевский. Отныне зона отдыха в Кировском районе города будет именоваться «Сквер Гвардейский имени Мугина Нагаева». Наш прославленный земляк служил в 112-й Башкирской кавалерийской дивизии командиром взвода противотанковой батареи. Под его командованием бойцы одержали ряд побед на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах, отважно воевали на полях Сталинградского сражения. Мугин Нагаев награжден орденами Красного Знамени и Ленина. В рядах Советской армии он служил до 1956 года. Ветеран стал организатором создания Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Именем командира назван и дивизион для участия в специальной военной операции.
Народные избранники проанализировали ход исполнения программы «Развитие образования в городском округе город Уфа Республики Башкортостан». Она была принята в 2014 году, срок реализации - до 2024-го. Среди ее основных целей: обеспечение высокого качества образования, создание возможностей для всестороннего развития личности, соответствие требованиям дня.
О деятельности в 2022 году Молодежной общественной палаты при Совете городского округа город Уфа РБ доложила ее председатель Рената Сайфуллина. Члены МОП участвовали в более чем восьмидесяти разных мероприятиях. В их числе: поездка с гуманитарной помощью в новые регионы, помощь мобилизованным и их семьям, а также иные патриотические, экологические, спортивные, донорские акции и события.
Члены МОП подписали два соглашения: «О создании Ассоциации молодежных палат (парламентов) городов при представительных органах муниципальных образований, являющихся административными центрами ПФО» и «О совместной работе с Российским движением детей и молодежи».
Лидеры уфимской молодежи принимали участие в заседаниях постоянных комиссий и приемах граждан депутатами. Представителям МОП на заседании поручили принять активное участие в организации и проведении праздника в честь Дня молодежи, а также расширить сотрудничество с молодежными палатами при законодательных (представительных) органах муниципальных образований России и Башкортостана.
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 2-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 618     Номер: 38(13691)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.