$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

За строкой Послания Президента

Будущее - за инициативными гражданами и крепкими муниципалитетами



В Послании Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю РБ затронут целый ряд актуальных вопросов. Сегодня мы публикуем отклик на этот документ председателя Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Евгения СЕМИВЕЛИЧЕНКО:


- Для меня как для председателя Совета городского округа особое значение имеют те тезисы Послания Президента республики, которые касаются муниципалитетов. Рустэм Хамитов обозначил одним из важнейших принципов местного самоуправления "формирование сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах", власти, которая позволила бы муниципалитетам "перейти от выживания к полноценной жизни, воплощая собственные проекты локального развития".
Тема очень актуальна. Органы местного самоуправления, наделенные широким спектром обязательств перед гражданами, далеко не всегда имеют достаточные финансовые и иные механизмы для их выполнения. Этот вопрос неоднократно обсуждался Окружным консультативным Советом по развитию местного самоуправления во главе с полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. К этой же теме обратился 12 декабря в своем Послании Федеральному Собранию глава нашего государства Владимир Путин, признавший, что в системе местного самоуправления накопилось немало проблем, и заявивший о необходимости укреплять муниципалитеты, выровнять их обязательства и возможности.
Меня как председателя муниципального Совета депутатов воодушевляет намерение руководства страны и республики укреплять местное самоуправление. И уверен, это намерение, прозвучавшее в обоих Посланиях, не останется на бумаге, а будет реализовано.
Уверенность эта вытекает из опыта прежних лет. Практически все тезисы подобных обращений главы государства и главы региона нашли свое отражение в жизни. Выступая перед депутатским корпусом республики, Рустэм Хамитов не только наметил задачи для всех нас на будущее, но и остановился на реализации основных положений предыдущих Посланий. Действительно, многое из того, что намечалось в республике годом - двумя ранее, сегодня выполнено. В регионе создан фонд строительства социального жилья. Заработали программы "Университет третьего возраста", "Социальный туризм", "Доступная среда". Многократно выросли темпы предоставления квартир детям-сиротам. Мы, депутаты города, со своей стороны закупаем в эти квартиры мебель, предметы первой необходимости. Приведу лишь один небольшой пример. В июне 2012 года ключи от новых квартир получили 14 уфимских сирот. А в феврале 2013 года совместными усилиями были выделены и обставлены уже 87 квартир. По республике в целом, разумеется, этот показатель значительно выше. И подобных примеров того, что удалось реализовать из запланированного, можно привести много. Была поставлена задача обеспечить многодетные семьи и семьи с ребенком-инвалидом бесплатными земельными участками. Советом городского округа город Уфа принят соответствующий нормативный акт, и механизм предоставления таких участков заработал. Их в городе на сегодня выделено уже более 700. В Уфе построены новые подземные переходы, появились крупные социальные, торговые объекты. И в других городах республики, в районах намеченное реализуется, как и в Уфе.
Все это свидетельствует о том, что тезисы президентских посланий дают результат. Их берут на вооружение не только депутаты, но и исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, крупные промышленные предприятия.
Однако время диктует нам новые задачи. Взять те же участки для многодетных. Земля выделяется, но мало просто дать людям землю, нужно обеспечить ее необходимой инфраструктурой - дорогами, газом, водой. Эта проблема обозначена в нынешнем Послании Президента республики депутатам Государственного Собрания - Курултая РБ. Задача сложная, но решать ее нужно. И, думаю, совместными силами мы с ней справимся.
Важная тема, затронутая Президентом Башкортостана, - пополнение бюджета и привлечение инвестиций. В Послании прозвучало, что бюджет республики сегодня на 70 процентов социально ориентирован. Примерно то же самое могу сказать и о бюджете Уфы. Минимум 70, а то и 80 процентов у нас уходит на выполнение основных социальных обязательств перед гражданами. Не так давно мы на заседании Совета городского округа утвердили бюджет Уфы на 2014 год. Общий объем его расходов оценен в 16,9 миллиарда рублей. При этом только на образование и ЖКХ будет израсходовано почти 11 миллиардов. А ведь есть еще здравоохранение, охрана общественного порядка, культура... В итоге на развитие нам остается совсем немного. Поэтому сейчас одна из основных задач и у республиканских, и у муниципальных властей - поиск инвесторов, переход от социально ориентированного бюджета к бюджету развития.
В этом деле, как и в других, мы возлагаем большие надежды на активную жизненную позицию наших граждан. На публичных слушаниях по проекту городского бюджета я предложил жителям Уфы вносить свои предложения по увеличению его доходной базы. Надеюсь, такие предложения со временем поступят.
В Послании депутатам республики у Рустэма Хамитова сквозной идеей прозвучала необходимость "консолидации всего нашего общества на решении главных задач". Считаю, что все необходимые условия для такой консолидации сегодня созданы. Это касается и политических предпочтений граждан. В парламенте республики сегодня представлены 6 партий, в Совете городского округа город Уфа - 4. Условия созданы и на нормативно-правовом уровне. На примере Уфы могу сказать, что в текущем созыве депутатский корпус города утвердил Положение о порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории городского округа город Уфа РБ, Положение о территориальном общественном самоуправлении на территории столицы республики. На декабрьском заседании мы утвердили Положение о порядке проведения публичных слушаний по проекту Правил благоустройства городского округа город Уфа РБ. Необходимая законодательная база создана на федеральном, республиканском уровне. Возможностей у граждан проявлять инициативу, продвигать свои идеи, взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, принимать непосредственное участие в управлении селом, городом, республикой сегодня немало. Дело за инициативными, небезразличными к своему ДОМУ людьми. Уверен, они обязательно появятся, разбудят тех, кто пока находится в спячке, и помогут объединить наше общество для достижения общей цели. А цель эта четко обозначена в Послании Рустэма Хамитова - стать лучшим регионом страны по уровню благосостояния и духовного развития нашего населения.

Дата создание новости 11-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 627     Номер: 3(12401)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.