$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественное собрание

Передовая научная мысль требуется в каждой сфере


В конце минувшей недели в Академии наук Республики Башкортостан прошло торжественное собрание, посвященное Дню российской науки, который уже пятнадцатый год отмечается 8 февраля.
С профессиональным праздником ученых поздравил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.


В своей поздравительной речи Рустэм Закиевич остановился на нескольких ключевых моментах, характеризующих уровень развития республиканской науки. Одним из значимых шагов в движении вперед призвано стать создание Совета по науке при Президенте Башкортостана.
- Нужно движение по всем направлениям, потому что нынешняя ситуация с промышленным производством неблестящая, - отметил глава республики. - Напомню, что 2013 год мы завершили с индексом промышленного производства 102,3 процента, лучше, чем среднероссийский результат. Тем не менее этого мало с учетом того, что инфляция была на уровне шести процентов. Такими темпами роста промышленного производства мы не обеспечиваем необходимое развитие республики. Да, по налогам Башкортостан в верхней части списка российских регионов. В прошлом году по отношению к 2012-му собрали 103-104 процента. В нынешнем начало совсем неплохое - 110-111 процентов по отношению к январю 2013 года. Но это только спорадические вспышки, а нам нужен планомерный, уверенный, хороший рост. Без науки тяжело сделать какие-то значимые шаги. При этом мы понимаем, что драйвером нашей экономики еще долгое время будут оставаться нефть, нефтепереработка, нефтехимия, химия. Я как руководитель республики жду результатов прежде всего в этом направлении.
Одной из самых успешных сфер развития производства Президент Башкортостана назвал машиностроение.
- Наше Уфимское моторостроительное производственное объединение является безусловным лидером в Российской Федерации по строительству авиационных двигателей. Загрузка предприятия сегодня высока. Объем промышленного производства по результатам 2013 года превысил 30 миллиардов рублей. Для примера, в 2010-м эта цифра составляла 15 миллиардов, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
По словам главы региона, в УМПО, которое является в стране головным в части выпуска двигателей для боевой авиации, предполагается дальнейшее развитие, в том числе переход в полном объеме производства двигателей для самолетов семейства МиГ на уфимскую площадку.
Предприняты значительные шаги для формирования крупных центров по техническому обслуживанию и эксплуатации воздушных судов - сегодня у нас обслуживаются "Боинги" всех модификаций, причем сложные виды ремонтов осуществляются на нашем предприятии в международном аэропорту "Уфа". Также начиная с июня 2014 года в столице Башкортостана будут обслуживаться воздушные суда типа "Сухой Суперджет-100".
Рустэм Хамитов подчеркнул, что значительные ресурсы направляются сегодня на модернизацию оборонной промышленности, получение новых изделий, повышение конкурентоспособности.
Новейшие технологии, научно-обоснованные методы сегодня нужно использовать во всех областях, в том числе и в такой консервативной, как сельское хозяйство, отметил Президент.
- Я надеюсь, в этом году выйдем на мегакрупные проекты по производству товарного молока, мяса птицы. Яйцо, крупный рогатый скот - также очень большая сфера для применения ваших знаний, умений, компетенции. Мы ждем от ученых помощи, поддержки. Понятно, что агросреда достаточно консервативна, не всегда новшества воспринимает, но нужно пробивать эту стену, - обратился Рустэм Закиевич к научному сообществу.
Передовая мысль требуется и экономической сфере.
- Сегодня бизнес живет самостоятельной жизнью, - считает Президент Башкортостана. - Он практически никак не связан с властными структурами с точки зрения составления бизнес-планов, обязательств. Все покрыто тайной: налоговая тайна, производственная тайна, коммерческая тайна. Предприятие - это вещь в себе, и мы не можем, сев за стол, разработать план совместной деятельности на пять лет, не говорю уже о десяти годах. А нам нужны модели планово-рыночной экономики, научно обоснованная программа совместного взаимодействия власти и бизнес-сообщества.
В завершение Рустэм Хамитов вручил 30 грантов Правительства РБ молодым ученым. Гранты были учреждены в 2007 году для поддержки и поощрения научной деятельности в республике по наиболее приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных исследований. Их получателями стали уже 290 человек. В нынешнем году прибавились еще 50.
Татьяна ВАРИЦКАЯ.

Дата создание новости 11-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 609     Номер: 26(12424)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.