$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ

Год культуры требует особой концентрации


Год культуры требует особой концентрации


Вчера в Большом зале Башкирской государственной филармонии состоялось заседание расширенной коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан. Ведомство подвело итоги деятельности органов и учреждений культуры за 2013 год. В работе коллегии принял участие Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.


Глава региона отметил, что в минувшем году расходы на культуру из федерального бюджета повысились с 2 миллиардов до 6,8 миллиарда рублей. В 2014-м на финансирование отрасли будет направлено более 6 миллиардов рублей. Рустэм Хамитов обратился к присутствующим с призывом совместной плодотворной работы на нынешний год, получивший статус Года культуры.
- Я призываю вас оценивать свою работу не по объему освоенных средств и не по количеству проведенных фестивалей, концертов, а по тому, насколько успешно мы решаем ключевые задачи повышения роли культуры в общественной жизни, укрепления нравственного здоровья, а также борьбе с невежеством, бездуховностью, аморальным поведением, неуважением к другим национальностям, - подчеркнул Президент.
Рустэм Хамитов назвал приоритетные задачи отрасли, над которыми необходимо работать в будущем. Это и повышение престижа работников культуры, и достойная заработная плата, и обеспечение жильем. К примеру, средняя заработная плата в отрасли по сравнению с прошлыми годами выросла с 5-6 тысяч рублей до 14.
- К 2018 году мы планируем довести эти цифры до размера средней заработной платы по республике, - сказал глава Башкортостана.
Обеспечение жильем - еще одна насущная проблема представителей данной сферы. Рустэм Хамитов попросил муниципальные органы искать для этого ресурсы у себя на местах, создавать комплексные программы, направленные на возможность приобретения жилья с низкой стоимостью.
Президент попросил представителей культурного сообщества обратить внимание на современные методы деятельности и предложил разработать программу информатизации отрасли. Также он акцентировал внимание на процессе оцифровки книг в библиотеках, пополнении электронных собраний произведений авторов из Башкортостана. Рустэм Хамитов сказал и о том, что в созданных виртуальных экскурсиях по музеям не хватает комментариев на башкирском и иностранных языках.
- Мы должны быть в каком-то смысле агрессивными поставщиками информации о Башкортостане и о нашей культуре, - добавил глава региона. - Надо научиться позиционировать республику в мировом культурном пространстве, искать новые жанры и способы подачи.
Президент призвал культурное сообщество активизировать работу сельских клубов, сохранять и поддерживать прославленные народные коллективы региона, предоставлять творческой молодежи возможности для роста и развития.
Рустэм Хамитов также отметил, что Министерство культуры Башкортостана должно строже вести отбор работ, на которые выделяются президентские гранты, и добавил, что получать их должны только яркие образцы искусства:
- Башкортостан - не культурная периферия. И важно, чтобы его культурная жизнь бурлила и развивалась.
Затем Рустэм Хамитов вручил государственные награды представителям сферы искусства.
Гульфия АКУЛОВА.
НА СНИМКЕ: Президент РБ Рустэм Хамитов поздравляет премьера Башкирского государственного театра оперы и балета, солиста балетной труппы Ильдара Маняпова, удостоенного звания народного артиста Республики Башкортостан.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 5-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 778     Номер: 42(12440)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.