$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилейное

Бесценный спец, который знает цену своего труда


Бесценный спец, который знает цену своего труда


Какими качествами должен обладать человек, которому по долгу службы нужно иметь дело с деньгами? В первую очередь кристальной честностью и ответственностью. А еще профессионализмом, если перевозка наличности и ценностей становится специальностью на всю жизнь.


Вот это о нашем герое - Фариде Фоатовиче Ильясове, руководителе Башкирского республиканского управления инкассации - филиала Российского объединения инкассации “РОСИНКАС”, которому на днях исполнилось 60 лет.
Думал ли Фарид Фоатович, в далеком 1974-м поступая на работу инкассатором, что всю жизнь посвятит этому нелегкому и опасному делу? Простой деревенский парень (а родился он в деревне Аюханово Давлекановского района), отслужил в рядах Советской армии - обычное начало трудовой биографии тех лет. Что же подвигло его стать инкассатором? Как говорит сам Фарид Фоатович, привлекала интересная, мужская работа.
Поначалу была работа, что называется, “в поле” - мешки, мешки... Мешки наличности и ценностей в Орджоникидзевском отделении Башконторы Госбанка. Хоть и спокойное оказалось время, но расслабляться на ответственном участке нельзя было ни в коем случае.
А через 3 года благодаря упорству в получении знаний, освоению опыта и трудолюбию был выдвинут на должность заместителя начальника отдела инкассации и перевозки ценностей. В 1985 году Ильясов возглавил отдел инкассации и перевозки ценностей уже Городского управления Башконторы. А в 1988-м перешел на работу в родное теперь Башкирское республиканское управление инкассации на должность заместителя начальника, чтобы через 6 лет возглавить его. Вот так без малого 40 лет в одной организации, в одной профессии... И ведь сколько с тех пор изменений в экономике и финансах страны произошло! Тем удивительнее такая преданность и делу, и родной организации.
Для всех, кто работает с Фаридом Фоатовичем, он является безусловным авторитетом. Конечно, уважают его не за должность, а за доскональное знание всех нюансов инкассаторской работы, за организаторское мастерство. Коллектив инкассации, в подборе и подготовке которого самое деятельное участие принимает Фарид Фоатович, отличают слаженность и профессионализм. В результате возглавляемое Ильясовым Башкирское управление является одним из передовых в системе “РОСИНКАС” и наиболее подготовленным среди служб инкассации в республике.
Одними из наиболее ценимых черт характера Фарида Фоатовича окружающие называют честность, порядочность и отзывчивость юбиляра. Это проявляется в отношениях с коллегами, клиентами, подчиненными. И люди ему доверяют. Напрашивается явная аналогия: просто так жетон инкассатора человек не получает - это факт доверия к нему. Доверия, вполне заслуженного и оправданного на любимой работе.
Вообще, преданность своему делу и стремление быть верным обществу - семейная черта Ильясовых. Родной брат служил в полиции, там же работали оба сына, которые теперь трудятся в службе инкассации. Опасная служба, но таковы мужчины этой крепкой и дружной семьи.
Заслуженный экономист Республики Башкортостан, отличник инкассации, Фарид Ильясов награжден Почетными грамотами различного уровня - и это неполный список заслуг нашего героя. Но самой главной своей наградой он считает то, что всю жизнь занимается делом, которое любит и знает. И ценность такой награды понимается не сразу, а может быть, как в случае с юбиляром, только по прошествии 60 лет жизни и 40 лет, отданных профессии. И, наверное, поэтому Фарид Фоатович каждый свой день живет именно так, чтобы значимость такого дара только преумножалась и крепла.
Шамиль АМИНОВ,
начальник управления делами Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации.
НА СНИМКЕ: Фарида Ильясова поздравляет председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Дата создание новости 22-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 3 440     Номер: 55(12453)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.