$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Прямая линия" Президента РФ

С Украиной Россию поссорить не удастся

Владимир ПУТИН:


В минувший четверг в эфире государственных телеканалов и радиостанций в двенадцатый раз состоялась ежегодная "Прямая линия" Президента России Владимира Путина. Она продлилась 3 часа
54 минуты. За это время глава государства успел ответить на 85 вопросов, касающихся разных тем, в том числе - ситуации на Украине, воссоединения Крыма с Россией, отношений с Западом... В нынешнем году освещали "Прямую линию" 180 аккредитованных журналистов, что вдвое больше, чем в 2013-м.


О событиях
в Крыму


В целом украинской темы так или иначе касались более трети вопросов. Первый из них задал главе государства ведущий в московской студии. Президент считает, что на Украине произошел антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. Что касается решения по Крыму и Севастополю, то, по словам Путина, решающим стал результат референдума на полуострове. Россия никогда не планировала военных действий в Крыму, а готова была строить отношения в сложившихся геополитических реалиях, но ее вынудили к действиям конкретные угрозы русскоязычному населению. Президент напомнил, что присоединение регионов к России единогласно поддержал Совет безопасности РФ.
Путин считает крайне важным скорейшее начало диалога между нынешними властями Украины и регионами этой страны. Он подчеркнул, что Россия всегда была рядом с Украиной, сообщив, что финансовая помощь ей уже составила сотни миллиардов долларов США.
Город-герой Севастополь стал первым регионом, который вышел на связь с московской телестудией. На Приморском бульваре были установлены три больших экрана и камеры для обеспечения трансляции. Путин проинформировал, что в Севастополь переведут значительную часть кораблей Черноморского флота из Новороссийска, пообещал, что значительные объемы судостроения и судоремонта будут сосредоточены и на не загруженных заказами крымских верфях.
Владимир Владимирович говорил конкретно: мы ускорим темпы перевода Крыма на рублевый оборот, а жителям полуострова не только сохраним с помощью субсидий льготы, которые у них были до вхождения в состав России, но и предоставим бюджетникам и военным все преимущества по заработной плате, пенсионному обеспечению на российском уровне. Глава нашего государства отвечал по всем обращениям открыто, не скрывая проблемы. Поэтому, как он сказал, вопрос о строительстве автомобильного моста, соединяющего Крым и Кубань, пока окончательно не решен, так как свою оценку не дали эксперты. Геология, возможно, не позволит на месте разломов земной коры построить такой мост через пролив. Будут рассматриваться и другие варианты.
Владимир Владимирович несколько раз возвращался к теме Украины, потому что этот внешнеполитический вопрос беспокоит его сейчас больше всего. Кризис в соседней стране напрямую влияет и на экономику российского государства, торговлю, свободное и безопасное передвижение на Украину и обратно. В конце концов, очень много жителей соседней страны работают в Москве, приграничных городах и фактически только за счет этих заработков содержат свои семьи. Продвижение НАТО к российским границам широким фронтом также абсолютно не устраивает руководство страны, так как серьезно угрожает безопасности самой России.
О реабилитации крымских татар
Президент России заявил, что подпишет Указ о реабилитации крымских татар и других народов Крыма, пострадавших от репрессий: немцев, греков и армян. Он подчеркнул, что крымские татары действительно пострадали в период сталинских репрессий и были депортированы из Крыма, являющегося местом их традиционного проживания. “Мы, безусловно, должны сделать все от нас зависящее, чтобы процесс вхождения в Российскую Федерацию был связан с реабилитацией и с восстановлением законных прав и интересов крымско-татарского народа”, - сказал Президент.

О санкциях Запада

Владимир Путин, коснувшись вопроса о санкциях Запада, заявил: “Наверное, такая попытка предпринимается - сделать меня главным объектом санкций”. В ответ на вопрос журналистов о людях, также попавших в санкционный список Запада, введенный в связи с событиями в Крыму, Путин признал, что среди них есть его друзья. “Что касается этих людей, да, это мои хорошие знакомые, друзья. Они зарабатывали свои капиталы - некоторые из них еще до того, как мы были знакомы. Например, господин Тимченко бизнесом занимался с начала 90-х годов. По-моему, предыстория хорошо известна. Они, конечно, если по-серьезному говорить, абсолютно никакого отношения к Крыму не имеют”.
Говоря о дальнейшем присутствии России в Парламентской ассамблее Совета Европы, российский лидер заявил, что Россия не будет настаивать на пребывании в этой организации, но самоизоляцией заниматься не намерена.
О возможности применения военной силы
Президент России надеется, что ему не придется воспользоваться правом направить войска на Украину. Напомним, что соответствующее право предоставлено главе государства Советом Федерации РФ.

О нефти и газе

Владимир Путин надеется на успешное разрешение проблемы с транзитом газа через территорию Украины. Он убежден, что Европа ни при каких обстоятельствах не может отказаться от поставок российского газа: свой газовый баланс европейские страны закрывают на 30-35 процентов поставками из России, только в Финляндии эта доля составляет около 90 процентов, в ряде других стран - 60-70. По заявлению главы государства, Россия еще месяц готова ждать по долгам Украины за газ и просит включиться Запад в процесс урегулирования: “Если и за месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату. В своих разговорах с западными партнерами, в том числе в ФРГ, я говорил, что мы не настаиваем на немедленных платежах, мы понимаем трудности Украины”.

О позиции деятелей сферы искусства

Вопрос о различных оценках деятелей культуры событий в Крыму подняла в беседе с президентом лидер партии “Гражданская платформа”, главный редактор журнала “Новое литературное обозрение” Ирина Прохорова. Она посетовала, что происходят гонения на деятелей культуры с “другой позицией”; современные искусство, культура загоняются в жесткие рамки идеологии; людям, придерживающимся иных точек зрения, отказывается в звании патриота. Владимир Путин с такой оценкой не согласился, подчеркнув, что сейчас “не 1937 год”, особого накала в связи с крымскими событиями не произошло, и все, кто высказывал свои точки зрения, живы и здоровы. Вместе с тем глава государства признал, что скатываться в крайние формы борьбы и шельмовать людей за их позицию недопустимо.

О международных блоках и сотрудничестве с Китаем

Президент считает, что блоковая система, созданная в прошлом веке, изжила себя. Тогда НАТО создавалось в противовес СССР. Советский Союз прекратил свое существование, а Североатлантический альянс остался. Российский лидер задался вопросом, против кого сейчас направлено действие альянса и зачем НАТО расширяет свое присутствие к российским границам.
...Россия не ставит вопрос о создании военно-политического союза с Китаем. Вместе с тем отношения доверия и сотрудничества с КНР находятся на беспрецедентном уровне. Так, российско-китайские отношения в военной сфере доверительны как никогда - проводятся совместные учения.
И еще: российско-китайские отношения будут существенным фактором мировой политики и существенным образом будут влиять на современную архитектуру международных отношений.
О Приднестровье
Президент коснулся и ситуации в другом регионе, где население высказалось за тесные отношения с Россией. Речь о Приднестровье, давным-давно фактически отколовшемся от Молдавии. Накануне жители Приднестровья вновь попросили о признании своей независимости и последующем вхождении в состав нашего государства. По словам Владимира Путина, мнение населения для политиков должно быть на первом месте. И необходимо позволить людям самим решать свою судьбу.

О заработной плате медиков

В ходе нынешней “Прямой линии” социальных вопросов касались не так часто. К примеру, медики из Волгограда и Санкт-Петербурга пожаловались Президенту на низкую заработную плату. Медицинская сестра из Северной столицы рассказала, что работает на полторы ставки, но получает только 23 тысячи рублей, тогда как средняя зарплата составляет 37 тысяч 600 рублей. Врач из Волгограда, в свою очередь, находится в еще более плачевном положении: хотя власти “рапортуют” о средней зарплате в 49 тысяч рублей, он вынужден довольствоваться лишь 12-15 тысячами.
Путин подчеркнул, что в настоящее время зарплаты медиков в среднем по всей России растут опережающими темпами в сравнении с зарплатами в прочих отраслях. По его словам, по врачам-специалистам за последний год рост составил 41 процент, а по среднему медицинскому персоналу - 80 процентов, по младшему медперсоналу - 47 процентов. Глава государства сказал: “Нужно в данном конкретном случае внимательнее разобраться, что там происходит”. Владимир Путин уверен в том, что у начальника медицинского учреждения не должна быть заработная плата в восемь раз больше, чем в среднем по больнице. Как стало известно, уже вчера прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку этих фактов.

О послеолимпийском Сочи

В Сочи после завершения Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 наступила тишина. Жители приморского города обеспокоены, как будут использоваться олимпийские спортсооружения, будут ли россияне приезжать отдыхать летом, чтобы загрузить гостиницы, объекты туризма, развлечений и отдыха. Владимир Путин заверил сочинцев в том, что туристический поток в город не станет меньше из-за присоединения Крыма: у регионов разные потенциальные туристы.
Президент сказал: “Безусловно, будем поддерживать Сочи, будем развивать. Я думаю, что не должно быть беспокойства по поводу того, что станет происходить в связи с присоединением Крыма. В Сочи построено большое количество современных и комфортных гостиниц для приема туристов, это гостиницы мирового класса и уровня, и в них нельзя опустить цены ниже низшего предела, поскольку это будет экономически нецелесообразно. Это означает, что в Крыму и Сочи должны быть разные туристы, разные категории отдыхающих”.
О планах на будущее

Владимир Путин заявил, что не намерен оставаться на посту Президента России пожизненно. Отвечая на соответствующий вопрос, он твердо сказал: “Нет”.

Дата создание новости 19-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 428     Номер: 75(12473)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.