$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Перспектива

Подписчики газет получат льготы



В минувший вторник в Уфе в Доме Республики исполняющий обязанности президента Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с заместителем министра связи и массовых коммуникаций России Алексеем Волиным. Обсуждались перспективы развития телерадиовещания и печатных СМИ в нашей республике, вопросы функционирования почтовой связи.

Рустэм Закиевич отметил необходимость сохранения и развития местных телеканалов, особенно вещающих на национальных языках.
- В этом отношении позиции министерства и позиции главы региона полностью совпадают, - сказал журналистам по завершении встречи Алексей Волин. - Мы коснулись, конечно же, того, как будет развиваться местное телевидение в эпоху перехода на "цифру". В этой связи я проинформировал руководителя республики о том, что правительственная комиссия по развитию теле- и радиовещания недавно приняла решение о сохранении аналогового вещания в Российской Федерации. Это позволяет продолжать нормальную работу более чем пяти сотням региональных и муниципальных телекомпаний, которые сегодня работают в стране и для которых могло бы не найтись места в цифровых мультиплексах.
Мы проговорили также ситуацию с почтовыми отделениями. Глава республики отметил необходимость сохранения таковых в сельской местности. Рустэм Закиевич подчеркнул, что ни в коем случае нельзя сокращать их количество, ведь они сегодня для многих людей на селе являются, по сути, центрами общественной жизни. Почтовое отделение стало островком государственности.
Позиция руководителя республики услышана. Почта сокращаться в Башкирии не будет - почтовые отделения, которые существуют, продолжат работать. Сегодня Почта России приняла решение о том, что происходит постепенное увеличение заработной платы почтовых работников, которая долгое время оставалась крайне низкой. И уже сейчас примерно на 20-30 процентов служащим Почты России повышены зарплаты.
Еще один вопрос, который тесно связан с деятельностью почты, касается подписки на печатные периодические издания. Глава Башкортостана очень интересовался тем, как обстоят дела. Он сказал, что республиканский бюджет оказывает помощь региональным СМИ для того, чтобы они могли продолжать выходить - в том числе в ситуации, когда возрастают тарифы на почтовые услуги и на доставку.
При этом мы понимаем и то, что на протяжении последних шести лет тарифы на подписку оставались неизменными. Например, в тот момент, когда цены на услуги железнодорожников подорожали вдвое, а на жилищно-коммунальные услуги повысились на 70-80 процентов - тарифы на почтовую доставку увеличились всего на 7,5 процента. Поэтому долгое сдерживание цен на протяжении этих лет привело к тому, что сейчас почтовые тарифы значительно увеличились. И мы обсуждали с руководителем республики, какие меры можно принять для того, чтобы смягчить удар для населения и для печатных СМИ.
В том числе это и льготы, которые будут предоставлены тем подписчикам, что будут сами забирать из почтовых отделений свои газеты и журналы. Добавлю: льготы могут составить до 40 процентов. Это и различные кампании, которые можно проводить с "Почтой России". Мы отметили необходимость более серьезного взаимодействия между почтовыми работниками и представителями СМИ.
По итогам нашей беседы с главой республики по тем вопросам, которые были обсуждены, я сегодня и завтра проведу встречи с представителями "Почты Башкортостана", с представителями телерадиокомпаний, также завтра будет два больших совещания. Одно - с региональными телевизионщиками. Мы обсудим возможности и перспективы развития регионального телевидения. Второе - с представителями печатных средств массовой информации, где мы обсудим весь комплекс вопросов, - отметил Алексей Волин.
Подготовил
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 19-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 692     Номер: 119(12517)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.