$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Перспектива

Молодые жаждут реализации собственных идей


Молодые жаждут реализации собственных идей

Фойе Большого зала Администрации Уфы постепенно заполняют юноши и девушки в нарядных костюмах. На телевизионных экранах, расположенных здесь, беспрестанно крутится видеоклип, сопровождающийся гимном молодежи "Кто, если не мы?!" В минувшую среду здесь в честь Дня молодежи, который отмечается в России 27 июня, состоялась церемония награждения.

В этот день награды вручались специалистам сферы молодежной политики, а также студентам - призерам конкурса научных работ. А это в общем и в целом пятьдесят пять человек.
Почетные грамоты и дипломы вручали председатель Постоянной комиссии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по гуманитарным вопросам и связям с общественностью, куратор Молодежной общественной палаты при Совете городского округа депутат Светлана Николаева, заместитель начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по РБ Айрат Файзулин, председатель Комитета по молодежной политике Урал Кильсенбаев и коммерческий директор компании "Уфанет" Сергей Пенков.
Первым поздравил всех присутствующих и пожал руки руководителям детских, подростковых и молодежных клубов заместитель главы столицы Сынтимир Баязитов.
- Наше будущее в руках молодежи. Именно под этим лозунгом ведут работу учреждения молодежной политики, целью которых является организация интересного и развивающего досуга детей и подростков, - подчеркнул Сынтимир Биктимирович. - В Уфе открыты три центра и девять объединений подростковых и молодежных клубов. Всего в них работают четыреста тридцать четыре секции и кружка по различным направлениям.
Светлана Сухова, заведующая отделом социально-психологической работы МБУ Объединения клубов для детей, подростков и молодежи "Дети Плюс", получила сразу две грамоты. Десять клубов Октябрьского района посещают две с половиной тысячи юношей и девушек, и все они - подопечные Светланы Петровны.
- В сфере молодежной политики я уже пять лет. Считаю, что нахожусь на своем месте, - поделилась она. - Работа приносит радость. Здесь есть возможность самореализоваться и проявить творческую инициативу.
Сынтимир Баязитов также поздравил студентов вузов республики, отличившихся в конкурсе на лучшую научную работу, который стартовал в апреле этого года. Среди призеров Алик Хафизов. Ради участия в интеллектуальном состязании молодой человек усовершенствовал свою дипломную работу. Он только что закончил специалитет в Уфимском государственном нефтяном техническом университете и планирует поступать в аспирантуру.
- Я разработал систему, которая обеспечивает безопасность условий труда на установках нефтехимической промышленности. К сожалению, многие заводы до сих пор используют советское оборудование, потому считаю, что модернизация рабочих аппаратов именно с этой стороны является наиболее актуальным вопросом, - уверен Алик.
А студентка Уфимского государственного университета экономики и сервиса Татьяна Колганова предложила свой вариант укрепления связей между странами Шанхайской организации сотрудничества. Оказывается, несмотря на то, что региональная международная организация существует с 2001 года, между государствами, входящими в нее, до сих пор нет тесных культурных контактов. Путь, который предложила пятикурсница, - молодежные бизнес-проекты. А разрабатываться и реализовываться они могут совместно представителями всех стран, входящих в ШОС.
- Поначалу тема показалась слишком сложной, но у меня все получилось, - делится Татьяна. - Я стараюсь участвовать в различных проектах, а в прошлом году представляла один из таких на Всероссийском молодежном форуме на Селигере. Обидно, что мои ровесники часто ленятся и не воплощают в жизнь собственные идеи, многих нужно опекать, заставлять проявлять активность.
Идеи, которые рождаются в юных головах, без сомнения, способны изменить к лучшему не только жизнь страны, но и всего мира. А специалисты, работающие в сфере молодежной политики, таких новаторов поддержат. "Главное - не лениться" - совет будущей деловой леди Татьяны Колгановой стоит взять на заметку многим.
Мария АЛЕКСЕЕВА.
НА СНИМКЕ: Алик Хафизов и Татьяна Колганова.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 27-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 205     Номер: 125(12523)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.