$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Встреча

Гордимся своими сурдлимпийцами



14 апреля в Доме республики глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с членами сборной команды России, представлявшими наш регион на XVIII зимних Сурдлимпийских играх, состоявшихся в Ханты-Мансийске и горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск" в Абзолиловском районе Башкортостана. Восемь хоккеистов столицы республики - Константин Гамаюров, Павел Евтушенко, Сергей Кикин, Вячеслав Сидоров, Станислав Хакимов, Станислав Ильичев, Сергей Юшкин и Дмитрий Ядрышников - в составе сборной России под руководством уфимских тренеров Андрея Василевского-старшего и Вячеслава Шевнина стали чемпионами Игр.

Рустэм Хамитов, открывая встречу, сказал: "Я пригласил вас в Дом республики, чтобы выразить слова благодарности за те достижения, которые вы нам подарили во время Сурдлимпийских игр. Хочу сказать вам большое спасибо. Вы молодцы, не подвели республику, защитили честь нашего хоккея и завоевали золотые медали. Поздравляю вас! Кроме того, я хотел бы поблагодарить всех участников Сурдлимпийских игр. Например, наших горнолыжников за достигнутые результаты. Пока нет еще медалей, но они будут обязательно. Надеюсь, что горнолыжный спорт у нас получит свое дальнейшее развитие. У нас давние добрые хоккейные традиции. Мы в республике имеем очень хорошие результаты. Показателем этого является ваша убедительная победа. Я смотрел не все игры, но голы, которые вы забивали, видел. Очень приятно, что среди бомбардиров, среди тех, кто забивал голы, есть наши ребята, наши хоккеисты. Я видел, как вы радовались этой победе".
Далее глава республики остановился на вопросах строительства новых спортивных сооружений, в том числе и Паралимпийского центра в Затоне. Рустэм Закиевич еще раз подчеркнул: "Мы должны сделать спорт по-настоящему массовым". Коснулся Рустэм Хамитов и материального поощрения чемпионов Сурдлимпийских игр по хоккею. Он, в частности, сказал так: "Все, кто завоевал золотые медали, и тренерский состав, безусловно, получат материальное вознаграждение в соответствии с тем положением, которое утверждено еще в 2011 году. Мы сейчас не будем говорить о сумме. Она значительна. Надеюсь, что это позволит вам поправить свое материальное положение. Это будет достойная награда за ту работу, которую вы выполнили. Мы постараемся, чтобы материально, пусть не в таком объеме, поощрить участников нового для нас вида спорта -горнолыжного. Подумаем, как это сделать. Соответствующее распоряжение я уже дал финансистам, экономистам. В этом плане республика выполнит все обязательства. У вас не должно быть никаких сомнений, что вы получите премии".
Председатель Всероссийской федерации спорта глухих по Башкортостану и тренер сурдлимпийской хоккейной сборной России Вячеслав Шевнин рассказал о состоянии спорта глухих в республике. В беседе с главой Башкортостана приняли участие также старший тренер сборной страны Андрей Василевский-старший, капитан хоккейной сборной Станислав Ильичёв и старший тренер сборной Башкортостана по горнолыжному спорту Олег Иванов.
Рустэм Хамитов, комментируя выступления трех горнолыжников Уфы на Сурдлимпиаде, отметил: "Главное - не медали, а участие. Мы можем соревноваться на равных. У нас в республике в последние годы появились новые горнолыжные склоны в Белорецке, Стерлитамаке. И дальше будем продолжать эту работу. Будут новые подъемники, новые возможности для тренировок, новые гостиницы. Так что через четыре года мы ждем от вас хорошего результата".
Глава республики обрадовал хоккеистов сообщением, что в ближайшей перспективе в Дёме начнется строительство спорткомплекса с искусственным льдом для сурдлимпийцев. И сейчас для учебно-тренировочных сборов искусственного льда в Башкортостане достаточно - он есть в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске, Туймазах и Учалах. Строится каток в районном центре Чекмагуш. В свою очередь город Салават хочет достроить уже второй искусственный лед. Впрочем, возводится ледовая арена и в уфимском парке культуры и отдыха нефтехимиков, она находится в высокой степени готовности.
Глава Башкортостана, завершая встречу с сурдлимпийцами, еще раз поздравил их с отличным выступлением на Играх и пожелал новых побед. Он подчеркнул: "Нам очень приятно, что у нас есть такие люди, как вы, - сильные, крепкие, чемпионы, самые настоящие, замечательные герои. Мы гордимся вами!".
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 16-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 481     Номер: 72(12720)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.