$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Подарить частичку души и сделать жизнь лучше


Подарить частичку души и сделать жизнь лучше

“Вечерняя Уфа” уже рассказывала о художнике Олеге Кайбышеве, который стал автором самого большого в мире портрета маршала Георгия Жукова. Среди других его работ - монументальные граффити с изображением летчика-космонавта Юрия Гагарина и легендарного летчика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, картина “Весна” на улице Мушникова и многие другие, украсившие стены уфимских домов.

Планы на ближайшее будущее не менее грандиозны - Олег вместе со своим другом готовит пятый ежегодный уфимский фестиваль стрит-арта, работает над открытием новой коллективной выставки, а также собирается создать портрет Героя Советского Союза Натальи Ковшовой.
А на днях наш знакомый стал одним из лауреатов Городской общественной премии “Достояние столицы”, которую ежегодно вручает Общественный фонд развития города. Со сцены Городского дворца культуры звучат имена уфимцев, которые внесли свой вклад в развитие города, помогли кому-то стать более здоровым и счастливым, сумели научить школьников любить спорт и добиваться больших успехов на этом поприще. Среди номинантов (а на этот раз их было двадцать пять) люди разного возраста - и умудренные опытом ветераны труда, и энергичные молодые лидеры, ведущие за собой других. Они трудятся в абсолютно разных сферах, но всех их объединяет неравнодушие, активность, желание сделать мир вокруг себя немного лучше, краше и уютнее. И ведь получается!
К примеру, уфимка Шазия Ашимова после выхода на пенсию и не думала беспечно сидеть на скамейке, обсуждая последние новости и сериалы. С 1998 года она избрана председателем районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Шазия Фаритовна организовала однодневные семинары для пенсионеров и ветеранов. Эта энергичная женщина не жалеет времени и сил, договаривается о благотворительных концертах, театральных представлениях и концертах, которые ежегодно посещают порядка трех тысяч человек. За большую и каждодневную работу жюри выбрало ее победительницей в номинации “Уфа - город гражданского общества”.
- Когда человек выходит на пенсию, он теряется, потому что значительно меняется привычный образ жизни. Еще вчера ты был “электровеником”, который не знал, как все успеть, а тут вдруг появляется масса свободного времени... Что с ним делать - не понятно. Поэтому очень хорошо, что есть ветеранские организации, которые не только организуют досуг пожилых, но и вовлекают других в эту работу, - считает Шазия Фаритовна.
В основной же номинации “Общественное признание за заслуги перед городом” жюри решило не скупиться на награды и выбрало победителями всю четверку номинантов. В их числе Виктор Некрасов, почетный председатель Совета ветеранов спорта города Уфы, который шестьдесят лет жизни отдал спорту. В свое время он создал школу спортивной гимнастики, она занимает почетное пятое место среди гимнастических центров России. Школьная команда и воспитанники Некрасова много раз становились победителями состязаний различного уровня.
Среди лауреатов и известная многим поколениям советник директора Детского центра “Алые паруса” Татьяна Ермоленко. Загородный лагерь считается одним из лучших в республике, попасть сюда мечтает чуть ли не каждый ребенок. Татьяна Германовна не устает что-то менять в детском “королевстве”, вносит в его яркую и веселую жизнь последние новинки в области летнего отдыха и оздоровления.
Еще один диплом достался заместителю директора по культурно-досуговой деятельности МБУ “Городской дворец культуры” Вере Прыжанковой. На протяжении тридцати лет она занимается режиссерской и сценарной работой по созданию масштабных республиканских, городских мероприятий, церемоний, тематических концертов. Ею создан первый детский коллектив “Бэби-шлягер”, удостоенный звания “Образцовый”, а воспитанницы стали победителями телевизионного конкурса “Утренняя звезда”. За три десятилетия ее центр “Творчество” на базе БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы воспитал огромное количество талантливых студентов. Ну а четвертым лауреатом стал художник-граффитист Олег Кайбышев.
В номинации “Уфа - город, сохраняющий традиции благотворительности” победила основатель и руководитель Благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям “Потерь нет” Радмила Сурначева (на снимке). В 2009 году она начала организовывать различные мероприятия, праздники для детишек, а также адресную помощь для пациентов отделения онкогематологии Республиканской детской клинической больницы, в 2011 году появился Фонд “Потерь нет”.
- У меня всегда спрашивают, почему именно онкология, ведь это так тяжело... Объясняю, что я не скучающая домохозяйка, которая в какой-то момент решила помочь больным ребятишкам. К сожалению, в моей жизни случилась личная трагедия, потеряла сына от онкологического заболевания, наверное поэтому для меня эти дети особенно важны, - говорит Радмила. - Я знаю, что нужно таким маленьким пациентам, как изменить их жизнь, сделать процесс выздоровления более эффективным.
В Фонде действует ряд бессрочных программ помощи для детей, среди которых “Знай-ка”, “День именинника”, “Коробка смелости”. К ним сейчас добавился и такой важный проект реабилитации - мероприятия для мальчишек и девчонок, одержавших победу над раком.
- К примеру, проводятся различные командообразующие игры, которые помогают ребятам снова влиться в коллектив, ведь за время долгого лечения они замыкаются в себе, а затем с трудом находят общий язык с одноклассниками, - говорит основатель Фонда.
Недавно стартовал еще один проект, который Радмила называет проектом профилактики. Оказывается, есть ряд признаков детского рака, которые помогают диагностировать его еще на ранней стадии, а значит, и существенно повысить шансы на выздоровление. В Фонде разработали специальные буклеты и плакаты с указанием симптомов этого страшного заболевания, которые разместят во всех поликлиниках города и республики.
- Хотим привлечь внимание и к оказанию детской паллиативной помощи, которая сегодня в республике не развита. Мы сделали очень большой шаг, нас поддержал и Минздрав, и наша Администрация, 25-26 июня мы привезем экспертов из Москвы, которые будут обучать наших докторов основам паллиатива, - делится Радмила.
...Вот и подошла к концу церемония вручения Городской общественной премии “Достояние столицы”. Как и всегда, она открыла уфимцам много новых имен, добрых дел и светлых планов на будущее, которые еще предстоит осуществить.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 13-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 522     Номер: 115(12763)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.