$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

БРИКС: Новый банк развития и Пул в двести миллиардов


БРИКС: Новый банк развития и Пул в двести миллиардов

Вчера на заседании лидеров БРИКС в расширенном составе присутствующие приветствовали завершение процесса создания Нового банка развития и Пула условных валютных резервов с совокупным объёмом ресурсов в двести миллиардов долларов. Об этом сообщил в официальном заявлении прессе Президент России Владимир Путин сразу же после подписания пакета совместных документов.

По словам Владимира Владимировича, этот банк займётся кредитованием совместных крупномасштабных проектов в транспортной и энергетической инфраструктуре, а также в сфере индустриального развития. Дорожную карту инвестиционного сотрудничества (речь о долгосрочном перечне конкретных проектов) планируется разработать до конца нынешнего года.
- И конечно, центральным событием стали переговоры лидеров стран БРИКС в узком и расширенном составах, которые по традиции прошли в дружественной и конструктивной атмосфере, - добавил Президент России. - Мы подробно обсудили весь спектр вопросов сотрудничества в рамках нашего объединения, утвердили Уфимскую декларацию и План действий с масштабными задачами по работе БРИКС на следующий год и на долгосрочную перспективу.
Российское председательство выступило с инициативой более тесной координации макроэкономической политики БРИКС. Партнёры поддержали предложения по наращиванию взаимной торговли и обменов капиталовложениями, что нашло своё отражение в Стратегии многостороннего экономического партнёрства БРИКС до 2020 года, также утвержденной на встрече.
- "Пятёрка", безусловно, продолжит практику согласования подходов в "Группе двадцати", - уверенно заявил Владимир Путин. - На предстоящем саммите "двадцатки" в Турции планируем провести традиционную отдельную встречу лидеров БРИКС. Будем оказывать всяческое содействие китайскому председательству в "Группе двадцати" в 2016 году, активно продвигать реформу международной финансово-экономической архитектуры, добиваться расширения роли быстроразвивающихся экономик в руководящих органах Международного валютного фонда.
Как заметил Владимир Владимирович, программа мероприятий оказалась чрезвычайно насыщенной и содержательной. Состоялась встреча с активом Делового совета организации. Бизнесмены поделились итогами прошедшего на полях Петербургского экономического форума Делового саммита БРИКС (в нём участвовало около семисот предпринимателей), представили предложения по углублению сотрудничества в сфере торговли, инвестиций и технологий.
- В фокусе внимания на заседании в узком составе были актуальные проблемы глобальной и региональной повестки, - сообщил Владимир Путин. - Уфимский саммит проходит в год 70-летия окончания Второй мировой войны и создания Организации Объединённых Наций. Эти юбилейные даты напоминают международному сообществу о необходимости объединения коллективных усилий в целях обеспечения мира, стабильности и безопасности, важности сохранения центральной роли Организации Объединённых Наций, соблюдения норм международного права, уважения принципов суверенитета и невмешательства во внутренние дела.
Он подчеркнул: лидеры БРИКС намерены сообща противостоять угрозам распространения терроризма и экстремизма, не допускать возрождения идеологии нацизма, вместе вносить вклад в борьбу с торговлей наркотиками и пиратством, заниматься вопросами информационной безопасности, в том числе и в сети Интернет.
Говоря о ситуации в мировой экономике, Президент России отметил обеспокоенность участников встречи нестабильностью на рынках, высокой волатильностью цен на энергетические, сырьевые товары и накоплением рядом крупных стран суверенной задолженности.
- Все эти структурные дисбалансы непосредственно влияют на динамику роста и наших экономик. В этих условиях государства БРИКС намерены активнее задействовать собственные ресурсы и внутренние резервы развития, - сказал Владимир Путин.
Лидеры БРИКС поддержали усилия российского председательства и по расширению гуманитарной составляющей взаимодействия. Активизации контактов между народами призвано содействовать и Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры. Кроме того, создаётся сетевой университет БРИКС.
- Надеемся, что регулярными станут Гражданский, Парламентский и Молодёжный форумы БРИКС, заседания которых впервые прошли в нынешнем году, - резюмировал Владимир Владимирович.
Добавим: позже состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и Президентом Монголии Цахиагийн Элбэгдоржем. Главы государств обсудили, в частности, ход работы по продвижению трёхстороннего сотрудничества и перспективы его дальнейшего развития.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото с сайта brics2015.ru


БРИКС: Новый банк развития и Пул в двести миллиардов БРИКС: Новый банк развития и Пул в двести миллиардов

Дата создание новости 10-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 476     Номер: 133(12781)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.