$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Брифинг

ШОС даёт шанс преодолеть разногласия


Никто из стран - участников ШОС и БРИКС не делает заявлений относительно непризнания итогов крымского референдума. Об этом вчера сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках проходящих в Уфе саммитов.

- Вопрос Крыма закрыт, его закрыл народ Крыма, - коротко заключил Сергей Викторович.
Он подчеркнул, что лидеры ШОС и БРИКС намерены принять резолюцию, закрепляющую их совместную позицию относительно необходимости полного выполнения минских договорённостей.
Кроме того, глава российского МИДа прокомментировал изречение министра ВВС США о нашей стране как самой главной угрозе для Америки, сказав, что Дебора Ли Джеймс, так же, как и ее коллеги "по цеху", выдает заявления, которые принято делать политикам.
- Создается искусственная атмосфера враждебности, она не имеет абсолютно ничего общего с реальностью и теми планами взаимодействия, которые предпринимает Россия, - заверил присутствующих Сергей Лавров.
Он объяснил, что в ходе нормальных, спокойных контактов с лидерами США такие "истеричные высказывания" не имеют места.
- У нас на это взгляд философский, - сказал Сергей Викторович. - Но своим американским коллегам мы регулярно напоминаем, что то общественное мнение, на которое они пытаются реагировать, создается ими же самими.
Данная тактика, считает он, служит коллегам из США поводом для создания военной инфраструктуры НАТО вблизи наших границ, в нарушение всех договоренностей.
Говоря о расширении Шанхайской организации сотрудничества, министр иностранных дел России заострил внимание на включении в состав ШОС Индии и Пакистана с учетом их сложных отношений. Сергей Лавров объяснил: принимая такое решение, действующие участники структуры предоставляют государствам шанс преодолеть разногласия - чем больше форматов для взаимодействия данных стран, тем больше возможностей им помочь.
- ШОС обеспечивает площадку, создает атмосферу, чтобы эти противоречия максимально сглаживать, обсуждать существующие сложности и находить решения, - уточнил Сергей Викторович.
На вопрос о напряженности ситуации с Ираном министр иностранных дел РФ заявил, что по завершении саммитов, вероятно, отправится в Вену - встреча глав МИД "шестерки" и Ирана может начаться в любое время.
- Мы сейчас вплотную подошли не к промежуточной, а к взаимообъемлющей договоренности, - подчеркнул Сергей Лавров. - Как только мое участие в Уфе завершится, я буду готов присоединиться к коллегам.
Сергей Викторович добавил: непреодолимых проблем на переговорах с Ираном не осталось:
- Рассчитываю на то, что никто не поставит под сомнение уже проделанную работу и не возьмет на себя ответственность за срыв уже практически готового соглашения.
Кроме того, глава российского МИДа выразил уверенность в том, что Россия не опасается экономических последствий возможного снятия санкций с Ирана. По его утверждению, наши экономические субъекты продолжают и намерены продолжать в будущем успешно работать в этом государстве и использовать отдельные преимущества местного рынка.
Помимо перечисленных, на брифинге был затронут вопрос многогранности русско-китайского сотрудничества.
- Наши партнеры по ШОС заинтересованы в рассмотрении в этом формате всех аспектов проектов сопряжения "Шелкового пути" и Евразийской экономической интеграции, - сообщил Сергей Лавров. - Проект, предложенный лидерами двух стран, должен иметь многостороннее измерение. Отмечу: помимо ШОС, где все потенциальные участники этой важной инициативы представлены, есть еще процесс развития связей, развития партнерства между Евразийским экономическим союзом и Китайской Народной Республикой.

Арина АСТАФЬЕВА.

Дата создание новости 10-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 265     Номер: 133(12781)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.