$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профсоюзный форум БРИКС

За снижение безработицы - "пятёрка"

Но вопросов и проблем остаётся ещё немало


На прошлой неделе в Доме профсоюзов состоялся IV профсоюзный форум БРИКС - солидная площадка, на которой представители "пятерки" обсуждали общие проблемы рынка труда, искали пути их решения. Важным моментом стало принятие Декларации, в которой прописаны позиции профцентров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

Этот документ представители профсоюзного движения передали Владимиру Путину. В нем, в частности, говорится: "Мы не можем согласиться с тем, что меры жесткой экономии, потерпевшие неудачу в Европе и в США, являются "выходом из кризиса". В декларации прописана выработка позиций профсоюзов по актуальным вопросам, которые обсуждались на саммите БРИКС.
К примеру, документ гласит: "Для формирования суверенной независимости от обанкротившейся Бреттон-Вудской системы страны БРИКС могут в полной мере задействовать резервы Нового банка развития и Пула условных валютных резервов, которые по общему потенциалу (200 миллиардов долларов) равны потенциалу МВФ. Профсоюзы поддерживают эти усилия и рекомендуют правительствам стран БРИКС создать собственное рейтинговое агентство и фондовую биржу".
Как сообщил председатель ФНПР Михаил Шмаков, в декларации нашли отражение проблема реализации идеи достойного труда, борьба с безработицей, неформальной занятостью, которая несет ущерб как работнику, так и государству.
- Мы поддерживаем ряд инициатив, выдвинутых лидерами стран БРИКС, в частности, по созданию независимых финансовых институтов, - сказал Михаил Шмаков. - Мы провели очень содержательную и взаимополезную встречу с Владимиром Путиным, он подтвердил, что будет прилагать усилия для того, чтобы профсоюзному форуму БРИКС был придан официальный характер в рамках БРИКС.
Президент Российской Федерации во время встречи с участниками профсоюзного форума отметил, что страны "пятерки" лидируют в мире по показателям снижения безработицы. Вместе с тем, "сделать предстоит еще очень и очень много". По словам Владимира Путина, необходимо объединить усилия государства, профсоюзных организаций, работодателей для совершенствования системы регулирования рынка труда, защиты интересов трудящихся и обеспечения их прав.
- Модернизация экономики, внедрение современных технологий повышают требования и к квалификации работников. Безусловно, нужно поднимать уровень профессионального образования, разработать новую систему профессиональных стандартов, на которую будут ориентироваться образовательные программы по подготовке специалистов, - заключил Владимир Путин.
В России над данным вопросом работает Агентство стратегических инициатив, которое реализует целый комплекс проектов по стимулированию интереса у молодежи к получению профессионального образования. Владимир Путин выразил мнение, что такой опыт будет востребован и в других странах "пятерки".
Еще одна проблема, с которой столкнулся рынок труда, - это так называемая "серая" занятость. Российское председательство готовит предложения, которые стимулировали бы работодателя платить "белую" зарплату и честно вносить в бюджет социальные налоги.
- Такими мерами могли бы быть формирование более комфортных условий для ведения бизнеса, открытие доступа к льготным источникам финансирования и поощрения инвестиций, - сказал Владимир Путин.
Президент РФ напомнил, что по инициативе России в январе следующего года состоится первая конференция министров труда и занятости стран БРИКС. Эта встреча будет посвящена созданию качественных рабочих мест, повышению трудовой мобильности и отладке процессов социальной интеграции.
...Далее участники форума вернулись в Дом профсоюзов, где продолжили работу в рамках пленарного заседания. Представители разных стран отмечали высокий уровень организации встречи, подчеркивали, что общение с Владимиром Путиным оказалось очень плодотворным. Национальный секретарь Всекитайской федерации профсоюзов Ван Жуйшен считает, что необходимо и дальше укреплять отношения между Россией и КНР, потому что задачи перед странами стоят общие: создать достойные условия для труда и жизни людей. Секретарь Федерации профсоюзов ЮАР Денис Джордж подчеркнул: уфимский форум стал колоссальным шагом вперед, и представители Южно-Африканской Республики обязательно примут участие в первой встрече министров труда стран БРИКС, которая состоится в столице Башкортостана.
Президент крупнейшего профцентра Бразилии "Forga sindical" Мигель Торрес считает, что остается еще много вопросов, которые необходимо решать, - безработица, неполная занятость, бедность населения...
- Но уже сам факт нашей встречи здесь подтверждает необходимость и значимость профсоюзного единства и слаженной работы, единства народов наших стран в борьбе за права рабочего населения, которое сейчас в условиях глобального кризиса требует нашей защиты и участия, - резюмировал Мигель Торрес.
Как заявил секретарь Независимых профсоюзов России Александр Шершуков, сегодня большое количество людей находится в скрытой безработице, а реальные заработки людей падают - по сравнению с прошлым годом на 25-30 процентов.
- К сожалению, целый ряд инициатив финансового блока Правительства России вызывает у нас непонимание. Речь идет об идее прекратить платить пенсии работающим пенсионерам, ограничить выплаты пенсионных для людей, зарабатывающих более миллиона рублей в год, теперь вновь заговорили о повышении пенсионного возраста, - сказал Александр Шершуков. - К сожалению, вместо того, чтобы стимулировать экономику, мы идем по пути экономии, урезанию бюджетных расходов. Это качественно отличается от того, как в 30-е годы США выходили из кризиса - за счет увеличения вложений средств в экономику через разные механизмы.

Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 14-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 312     Номер: 135(12783)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.