$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конкурс

Лучшим продавцам доверили обслуживать гостей саммитов


Лучшим продавцам доверили  обслуживать гостей саммитов

Кто трудится и в будни, и в выходные, а в праздники даже больше, чем в обычные дни? Кто может поднять посетителям настроение на целый день приветливой улыбкой? Конечно же это работники торговли, которые в четвертую субботу июля отмечают свой профессиональный праздник. К этому дню в Администрации города подвели итоги ежегодного конкурса "Лучший продавец столицы-2015", пятнадцатого по счету. Самых успешных представителей торговой отрасли Уфы поздравили заместитель главы Администрации Уфы Ильдар Хасанов и начальник Управления торговли и координации услуг столичного муниципалитета Ольга Завьялова.

- Торговля - одна из самых развитых и активно совершенствующихся отраслей экономики города Уфы, и сейчас она претерпевает существенные изменения, - отметил Ильдар Хасанов. - Эти изменения прежде всего связаны с сокращением неорганизованной торговли, развитием федеральных розничных сетей, а также растущей конкуренцией между крупными отечественными и международными сетями. Сегодня сфера потребительского рынка столицы Башкортостана - это свыше 75 тысяч работников, более шести тысяч объектов торговли, питания и бытовых услуг. Товарооборот в этой сфере по итогам прошлого года составил более 450 миллиардов рублей. Невозможно представить существование не только миллионного города, но и любого населенного пункта без магазинов, труда работников торговой отрасли. Особой благодарности заслуживают ветераны сферы, которые передают свой опыт и знания молодым.
Завтрашний день диктует немало новых задач: повышение качества товаров и услуг, рациональное размещение предприятий торговли. Заместитель главы Администрации выразил уверенность, что знания, опыт и высокий профессионализм работников торговли, а также чувство ответственности станут надежной гарантией дальнейшего поступательного развития отрасли в нашем городе.
В конкурсе "Лучший продавец года" приняли участие сотрудники, имеющие соответствующее образование и стаж работы в отрасли не менее одного года. По условиям состязания, они должны были не только выполнить теоретические и практические задания, но и показать знание основ законодательства, сдать экзамен на профессиональную пригодность. Особое внимание жюри уделяло хорошему знанию психологии покупателей, а также коммуникативным качествам претендентов. Приветствовался творческий подход к работе.
Второй этап конкурса, куда после отборочного тура прошли работники
17 торговых предприятий столицы, по традиции прошел в Уфимском торгово-экономическом колледже.
- Очень приятно, что УТЭК стал активным участником столь масштабного, содержательного и многопланового конкурса, - отметила директор колледжа Татьяна Якимова. - Участники конкурса показали прекрасный пример нашей молодежи.
На торжественном мероприятии были вручены благодарственные письма руководителям торговых предприятий, направивших своих работников на конкурс "Лучший продавец столицы -2015".
Грамотами за участие наградили 14 конкурсантов. Каждый из них, безусловно, заслуживает поощрения.
Жюри наградило шестерых участников конкурса дипломами и ценными подарками в номинациях: "За преданность профессии" (Олеся Никулушкина, продавец сети супермаркетов "Сабантуй"), "За мастерство общения с покупателем" (Наталья Салова-Макроусова, продавец продовольственного магазина ИП Луткова Е.В), "За оригинальное представление товара" (Максим Зарипов, продавец ООО "Лента"), "За стремление к победе" (Ирина Пихтовникова, продавец сети магазинов "Полушка"), "За продвижение отечественного производителя" (Наталья Гурьянова, продавец-консультант сети ювелирных салонов "Алмаз-Холдинг"), "За высокий уровень профессионализма" (Злата Демидова, продавец торговой сети магазинов детских товаров "Ежик).
Наталья Салова-Макроусова работает в магазине пять лет. Покупатели любят ее за веселый нрав, задорную улыбку. Наталья Евгеньевна всегда внимательно выслушает посетителя, с пониманием отнесется к любым просьбам. Приходят в магазин семьями: бабушки, дедушки, дети, внуки... Кстати, в свободное время Наталья шьет вручную кукол для украшения интерьера.
Победителями конкурса "Лучший продавец столицы - 2015" стали четыре работника торговли.
Звания лучшего продавца года по продовольственной группе товаров удостоен Дмитрий Качкаев, продавец ООО "Лента" (Кировский район). По непродовольственной группе товаров лучшим назван Руслан Курбангалиев, сотрудник магазина "Электроника" (Октябрьский район). Звания "Лучший продавец столицы - 2015 торговой сети" по продовольственной группе товаров удостоена Жанна Шарафутдинова, сеть магазинов "Байрам икмек" (Калининский район), а по непродовольственной группе товаров - Ирина Тихомирова, продавец магазина "Л’Этуаль" (Ленинский район).
О Дмитрие Качкаеве хочется рассказать подробнее. Ему 23 года. Закончил профессиональный лицей № 136 по специальности "повар национальной и зарубежной кухни" (в перерывом на службу в армии). Работал в нескольких ресторанах. Сейчас учится в Университете управления "ТИСБИ" в Казани.
Во время саммитов ШОС и БРИКС Дмитрий был выбран Госкомитетом по торговле и защите прав потребителей Министерства экономики РБ официантом в команду, которая накрывала столы для иностранных делегаций.
- Подготовку ресторанной зоны мы начали 28 июня и в течение двух недель работали очень плотно. Проверяли качество посуды, занимались сервировкой стола. Мы готовили фуршет от имени главы региона в Колонном зале Министерства сельского хозяйства РБ на
160 человек. На столах были блюда башкирской кухни: мясная нарезка из конины, традиционная выпечка. Особенно понравилась гостям губадия, - рассказывает молодой человек.
В свободное от работы время лучший продавец столицы любит готовить, а также увлекается спортом: зимой вместе с друзьями играет в хоккей.
Ирину Тихомирову (на снимке) привлекает специфика работы, общение с людьми, освоение новых знаний в сфере косметики и парфюмерии, а также хорошая мотивация - ежегодные поездки в Париж.
- Мы очень серьезно готовились к конкурсу. Тесты были сложные, особенно на знание закона о правах потребителей, - признается Ирина Александровна. - Интересной была презентация декоративной косметики сети "Л’Этуаль". Конечно, я, как и другие участники профессионального состязания, волновалась и очень рада, что добилась успеха!
- Конкурс "Лучший продавец столицы" проводится в Уфе с 2001 года, - подчеркивает начальник управления торговли и координации услуг Администрации столицы Ольга Завьялова. - Он необходим для того, чтобы работники отрасли повышали свой профессионализм. Участники конкурса не боятся показывать свое мастерство или, напротив, узнавать о своих ошибках. Главное - они хотят учиться и совершенствоваться, повышать культуру обслуживания.
Зачастую именно от умения продавцов общаться зависит настроение посетителей. В этом году в связи с проведением международных саммитов жюри более внимательно оценивало качество услуг, предоставляемых работниками торговли, чтобы выбрать самых достойных для обслуживания наших гостей.
Остается пожелать всем участникам и победителям конкурса дальнейшего профессионального роста, а всем покупателям - чтобы в любом магазине их встречали приветливо.

Майя ИВАНОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 17-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 724     Номер: 138(12786)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.