$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Разговор по существу

Рецепты преодоления кризисных явлений



В минувшую среду состоялось расширенное заседание Правительства республики, на котором подвели итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие-2015. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов напомнил, что сегодня ставка делается на импортозамещение, поддержку реальных секторов экономики, сдерживание инфляционных процессов.


Останавливаясь на основных цифрах, характеризующих развитие нашего региона, Рустэм Закиевич начал с плюсов. Хорошие показатели у жилищного строительства - 113 процентов к уровню прошлого года, также радует инвестиционная активность - вложения в экономику выросли почти на 7 процентов.
- За первое полугодие в консолидированный бюджет республики поступило доходов на сумму почти 83 миллиарда рублей - это на 13 процентов больше, чем за соответствующий период 2014-го. Налоговые и неналоговые доходы составили порядка 65,5 миллиарда рублей с ростом на 10 процентов, - отметил Рустэм Хамитов.
Он призвал и дальше работать в части мобилизации резервов, тесно взаимодействовать с налогоплательщиками, искать точки роста, не останавливая при этом работу по оптимизации расходов. Что касается саммитов ШОС и БРИКС, Рустэм Закиевич резюмировал, что они имели поистине историческое значение для страны и республики.
- Уже сейчас видно, что деловые контакты с официальными и бизнес-кругами стран ШОС и БРИКС приобретают совершенно другую динамику. В ближайшее время будет принят план мероприятий по развитию взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах с этими странами, - сказал Глава Башкортостана.
Вместе с тем, "есть много тревожных симптомов", которые и стали поводом для серьезного разговора. Валовой региональный продукт республики, по оценке Минэкономразвития, снизился на 4,5 процента. Промышленность в первом полугодии выросла всего на 0,3 процента. Объём продукции сельского хозяйства уменьшился на 2,5 процента.
- На 45 процентов снизился внешнеторговый оборот - очень тревожная и сложная цифра, которую надо ещё проанализировать, понять и разобраться, что там произошло на самом деле, - сказал Рустэм Хамитов. - Перед Правительством республики стоит задача - принять комплекс системных мер по исправлению ситуации.
Один из рецептов - активизация политики импортозамещения, выполнение соответствующей "дорожной карты" до 2017 года. Ставку следует делать и на рост инноваций и инвестиций.
- Вы знаете, совсем недавно сменились руководители, отвечающие за данную сферу в Правительстве. Иначе поступить в этой ситуации я не мог, - признался Рустэм Закиевич. - Именно победа в борьбе за инвестора обеспечивает увеличение и рабочих мест, и заработных плат, и поступлений в бюджет.
Глава региона признал - в настоящее время снижается покупательская способность жителей Башкирии, растет официальная безработица, ухудшаются демографические показатели.
- В этих непростых условиях перед Правительством республики стоит главнейшая задача - сохранить финансовую, экономическую и социальную устойчивость, завершить год с ростом ключевых социальных и макроэкономических показателей, - подчеркнул Рустэм Закиевич. - У нас с вами впереди ещё четыре месяца плодотворной, я надеюсь, работы. Есть возможность поправить ряд "плохих" показателей и добиться того, что мы перед собой ставим, - устойчивого роста.
Сейчас у аграриев сложная и ответственная пора - началась страда. Как отметил Рустэм Закиевич, урожай на полях неплохой, и при известном старании и умении можно было собрать в среднем порядка 18-18,5 центнера с гектара.
- Но погода и плюс уже отсутствие у ряда хозяйств компетенций и знаний о том, как работать в таких условиях, ставят под сомнение достижение этого результата, - констатировал Рустэм Хамитов.
Первый заместитель премьер-министра Правительства РБ Рустэм Марданов напомнил: общий объем средств, направленных в первом полугодии на устойчивое развитие экономики и социальной стабильности, оценивается в сумму более 6 миллиардов рублей. При том 4 миллиарда направлено на проведение весенне-полевых работ и развитие отечественного сельскохозяйственного производства, 500 миллионов выделено на компенсацию убытков предприятиям коммунального хозяйства, еще 240 миллионов - на субсидирование предпринимательской деятельности.
- Несмотря на рост спроса на продукцию АПК в стране, в этой сфере допущено снижение темповых значений. При этом по Российской Федерации и в ПФО наблюдается рост агропромышленного производства, - добавил Рустэм Марданов. - В ближайшее время потребуются дополнительные мероприятия.
Проблемы имеются и в инвестиционной сфере - проведенный анализ предварительный деятельности крупнейших предприятий выявил недостаточную активность многих из них, несмотря на имеющийся потенциал.
- В процессе привлечения инвестиций важно обеспечивать необходимый уровень поддержки инвестора и соответствие лучшим стандартам инвестиционной деятельности, - пояснил Рустэм Марданов. - Обеспечить выполнение этих задач были призваны специализированные институты развития, которые созданы в республике. Анализ, проведенный в последнее время, показал, что эффективность многих из них оставляет желать лучшего...
Еще одна проблема, на которой Рустэм Марданов акцентировал внимание, - уменьшение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, в основном за счет сокращения численности индивидуальных предпринимателей. И это несмотря на принимаемые меры поддержки - законе о нулевой процентной ставке для впервые зарегистрированных предпринимателей, увеличении в полтора раза объемов финансирования проектов, реализуемых субъектами малого и среднего бизнеса в сфере социального предпринимательства, принятии решения о докапитализации регионального центра микрофинансирования.
Подводя итоги заседания, Глава нашего региона сказал о том, что показатели развития пока не блещут - можно себя успокаивать, что республика крепкая, мало долгов, сбалансированный бюджет, дополнительные доходы, внебюджетные источники. Но ведь в целом необходимой динамики развития промышленного производства нет...
- Мы сегодня находимся в достаточно устойчивом положении, первые в России по количеству прибыльных предприятий и эту позицию не отдаем, - резюмировал Рустэм Закиевич. - Но внутри, когда начинаешь анализировать, возникают болячки, и у нас задача их ликвидировать. Будут изменения и по людям, и по работе с ГУПами, рядом предприятий. Мы вынуждены идти на эти шаги, другого варианта нет.

Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 21-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 378     Номер: 162(12810)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.