$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Битва за Шиханы

За гору встанем мы горой


За гору встанем мы горой

Республиканские СМИ продолжают обсуждать заявление Главы Башкортостана о шихане Тратау. Рустэм Хамитов сказал, что республика обладает альтернативными источниками известнякового сырья для ОАО "Башкирская содовая компания", поэтому охраняемый природный объект Тратау разрабатываться не будет. Большинство людей, живущих в Башкортостане, это решение поддерживают.

Угроза висит над Тратау уже не первый год. ОАО "Башкирская содовая компания" существует 60 с лишним лет, за это время предприятие уже разработало один из шиханов - Шахтау, оставив на его месте небольшой пригорок. В данный момент перед руководством предприятия остро встал вопрос о сырье, и для того, чтобы его решить, "Сода" пытается добиться снятия с горы статуса памятника природы.
На прошедшей недавно пресс-конференции представители "БСК" вновь заявили, что альтернативы Тратау нет. Поводом для встречи послужило геологическое заключение Ассоциации некоммерческого партнерства горно-геологических организаций РБ (А-НП "Башнедра"). Экспертная организация провела оценку потенциальных источников сырья для содового производства. Письмо за подписью президента А-НП "Башнедра" Расиха Хамитова адресовано администрации Главы Башкортостана. В заключение сообщается о наличии ряда месторождений карбонатных пород, потенциально пригодных для содового производства. В их числе - Буганакский участок известняков, который находится в 12 километрах от Белорецка и в 10 километрах от железнодорожной станции.
Только на южном фланге Западной залежи запасы известняков, пригодных для производства известняковой муки, составляют по категории С1 - 1 890 тысяч тонн, С2 - 14 952 тысячи тонн. Среднее содержание оксида кальция составляет 54,14 процента, оксида магния - 0,92 процента, что "вполне соответствует требованиям к сырью для производства соды ОАО "БСК", говорится в документе. В восточной залежи Буганакского участка - более мощная толща известняков аналогичного качества, но ее запасы не оценивались. В числе потенциально пригодных источников сырья названы также Пугачевское, Юлдашевское, Худолазовское, Ангельское месторождения. "Альтернативные источники известняков, пригодных для нужд ОАО "БСК", имеются в восточных и юго-восточных районах республики", - делают вывод эксперты А-НП "Башнедра".
Директор по связям с общественностью БСК Сергей Лобастов на пресс-конференции заявил: поиском альтернативных источников сырья компания занимается с 1992 года, все потенциальные месторождения "давно известны и досконально изучены как по химии, так и по объему запасов". Представители компании называют выводы А-НП "Башнедра" "вводящими в заблуждение" и ссылаются на письмо oт "Приволжскнедра", в котором на основании сравнения Каранского, Гумеровского месторождений, массива Куштау, гор Юрактау и Тратау делается вывод, что "гора Тратау является единственным участком недр, на площади которого возможно выявление месторождения химически чистых известняков, пригодных для производства соды, расположенного вблизи ОАО "БСК".
В этом же письме "Приволжскнедра" приводят данные о разведанных в 1957 году запасах известняков Тратау для технологических нужд сахарной промышленности в размере 7,6 тонны. Больше никаких исследований горы не проводилось. ОАО "БСК" исходит из того, что если на горе есть участки с подходящим сырьем, то вся она пригодна для разработки. Компания оценивает потенциал горы как минимум в 200 миллионов тонн. Данные получены путем простых математических расчетов, проведенных прямо на пресс-конференции. Этих запасов сырья хватит на 50 лет - достаточный срок для планирования функционирования завода, утверждают представители компании.
Президент А-НП "Башнедра" Расих Хамитов, ранее руководивший Управлением по недропользованию по Республике Башкортостан, с такими расчетами не согласен: "Физический объемный вес шихана Тратау составляет около 60 миллионов тонн, из них 15-20 процентов может быть выбраковано как некондиционные известняки для производства соды. При годовой добыче в среднем 4 миллиона тонн обеспеченность компании составит всего 12-13 лет". Отвергает Расих Хамитов и обвинения в недостоверности информации, предоставленной А-НП "Башнедра" по альтернативным источникам сырья: "Все эти данные (по другим месторождениям - прим. ред.) были доступны на протяжении многих лет, мы о них всегда говорили и предлагали провести детальные исследования. Говоря, что кроме Тратау сырьевой базы для БСК в принципе не существует, руководство компании вводит в заблуждение общественность и руководство республики".
Общественность и депутаты выступают против утилитарного подхода к памятникам природы и призывают к компромиссу. "Сейчас идет попытка противопоставить интересы работников содовой компании и общественников, выступающих за сохранение гор. Это неправильно, - сказал представитель регионального общественного фонда "Тратау" Абдрахман Валидов. - Мы хотим, чтобы предприятие работало, но мы считаем, что необходимо разрабатывать альтернативные месторождения". По словам депутата Госсобрания Башкирии Руфины Шагаповой, на сегодня разговоры о разработке Тратау беспочвенны: гора имеет статус памятника природы регионального масштаба, и она неприкосновенна. По данным инвентаризации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Российской Федерации, проведенной Росприроднадзором в 2006-2007 годах, памятники природы Тратау и Юрактау включены в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий как ООПТ регионального значения общей площадью 342 гектара. На данный момент для снятия этого статуса нет никаких оснований, считает депутат.

Подготовил Сергей КИРСАНОВ.

Дата создание новости 18-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 358     Номер: 222(12870)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.