$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ

Как девочка Саша дважды спасла свою семью


 Как девочка Саша  дважды спасла свою семью

На минувшей неделе студентка Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Александра Братанова получила российский паспорт. Долгожданный документ ей в Доме Республики вручили Глава Башкортостана Рустэм Хамитов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Шесть лет назад третьеклассница Саша вынесла из пожара четверых племянников - Гульзиру, Хамита, Руслана и Мадину. Старшему было пять лет, Мадине не исполнилось года, и для нее девятилетняя тетя захватила из огня детское питание. Девочка вывела малышей, а затем вернулась за своим портфелем, в котором лежал дневник с "пятерками", выбросила в форточку котенка.
В 2009 году Международная ассоциация детских фондов наградила Александру Братанову премией "Преклонение". Она присуждается юным героям за поступки, возвышающие детство. Саша стала вторым лауреатом "Преклонения" в Башкортостане.
Очаровательной девчушке с большим белым бантом - это фото напечатало множество газет - летели письма и посылки со всей страны. Послания находили адресата, хотя на месте дома осталось пепелище, огонь уничтожил все документы. Многодетная семья Братановых, несколькими годами раньше переехавшая в Кушнаренковский район нашей республики из Узбекистана, на шесть лет оказалась вне закона. Без паспортов и свидетельств о рождении невозможно оформить полис ОМС и получить медицинскую помощь, нельзя обратиться в органы социальной защиты населения за детскими пособиями, устроиться на работу... Ну а старшие сестры Саши остались без аттестатов о среднем образовании.
- Мы не любим говорить о пожаре, - рассказывает Александра. - Малыши забыли страшные минуты. А взрослые гонят воспоминания - та январская ночь стала началом больших испытаний для нашей семьи.
Младшие Братановы родились в Узбекистане. У взрослых членов семьи имелись только паспорта советского образца. Чтобы подтвердить и получить российское гражданство, нужно ехать в Москву. По справке о пожаре - а других бумаг нет - билет в столицу не купить. Да и денег у скитальцев не густо. Конечно, погорельцам шли навстречу. Замкнутый круг помогали разорвать журналисты уфимского "Времечка". Врачи в поликлинике лечили детей, Братановы получили временное жилье в Уфе, Александра сдала ГИА и поступила в колледж.
Если начистоту, Саша фактически во второй раз спасла свою семью. Не будь той премии, неизвестно, удалось бы победить бюрократическую машину или нет... История девочки-героини без документов приобрела общественный резонанс, потихоньку дело сдвинулось с места. Паспорта получили почти все члены семьи Братановых.
- Я считаю, если человек совершил такой подвиг и у него есть желание быть гражданином Российской Федерации, то никакие трудности остановить не могут. Все сделано по закону: здесь подключились и Федеральная миграционная служба, и руководство республики, - отвечая на вопрос журналистов о сложности восстановления документов, сказал Сергей Кравцов.
Сергей Сергеевич подчеркнул, что у каждого ребенка должна быть возможность выбирать будущее: вуз, профессию - то, что поможет ему состояться в жизни. Он передал виновнице торжества несколько книг от Сергея Шахрая. В их числе была Конституция Российской Федерации, соавтором которой является Сергей Михайлович, с его автографом. Выбор изданий не случаен. Александра мечтает учиться в Уфимском юридическом институте МВД России. Хочет стать инспектором по делам несовершеннолетних и помогать тем, кто нуждается в защите.
- Ты молодец, смелая и мужественная. Хочу тебя поздравить и вручить небольшой подарок. И, конечно, цветы, - сказал на церемонии Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
Пожалуй, еще ни один подросток в республике не получал свой главный документ с таким почетом, так искренне не называл день официальной процедуры праздником.
Такая вот внушающая надежду история. А девочка, скажу вам, удивительная - чистая, искренняя, скромная. Взглянешь со стороны - совсем не похожа на героиню. Может, именно такими и должны быть настоящие герои?

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 1-12-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 360     Номер: 231(12879)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.