$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

“Шевроле Нива” для лучших


В конце января состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан. Участники коллегии обсудили итоги деятельности ведомства за 2015 год и определили приоритетные задачи на 2016 год.

В первой части заседания приняли участие руководитель Управления Игорь Шеляков, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, председатель Общественного совета при Управлении Денис Мусин, директор РГАУ “Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг” Руслан Усманов, директор филиала ФГБУ “Федеральная кадастровая палата” по Республике Башкортостан Рустам Гайсин и другие.
Открыл коллегию Игорь Шеляков. В итоговом докладе он отметил, что в 2015 году по количеству зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав и сделок Республика Башкортостан занимает шестое место после Москвы, Московской, Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Татарстан. По процентному соотношению зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок к штатной численности, наглядно отражающему объем работы, Управление среди крупных регионов находится на третьем месте после Московской области и Краснодарского края. Так, в 2015 году здесь осуществлено 808 700 регистрационных действий. По сравнению с 2014 годом наблюдается снижение показателя на 1,8 процента. Снижение в основном произошло за счет уменьшения количества зарегистрированных прав собственности на жилые помещения (на 8,9 процента), что связано со спадом активности на рынке недвижимости в стране. Еще один фактор - снижение объема кредитования населения, это подтверждает факт уменьшения количества регистрационных записей об ипотеке на 10,5 процента. При этом количество регистрационных записей об ипотеке в отношении жилых помещений снизилось по сравнению с 2014 годом на 18 процентов, а количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве уменьшилось на 9,1 процента.
Игорь Михайлович напомнил присутствующим, что с 1 июня 2015 года на всей территории Российской Федерации функционирует новый сервис, который позволяет через интернет получить услугу по государственной регистрации прав. Всего в 2015 году в Управление Росреестра по Республике Башкортостан в электронной форме поступило 1094 заявления. В 2016 году Управление планирует ряд мер по популяризации и совершенствованию этой услуги для заявителей всех категорий.
По итогам 2015 года по количеству запросов о предоставлении сведений из ЕГРП (реестра прав на недвижимость), поступивших посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, Управление занимает 2-е место после Управления Росреестра по Москве.
К концу 2015 года на территории Республики Башкортостан прием документов для оказания государственных услуг Росреестра осуществлялся через 61 офис филиала ФГБУ “ФКП Росреестра” по РБ и 72 офиса Республиканского государственного автономного учреждения “Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг” (РГАУ МФЦ). В динамике к концу 2015 года доля заявлений, принятых через РГАУ МФЦ, увеличилась до 73 процента. Таким образом, на территории республики обеспечено достижение целевого показателя плана мероприятий (“дорожной карты”) “Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”. В планах на 2016 год - доведение данного показателя до 80 процентов, на 2017 - 85 процентов, к 2018 до 90 процентов.
На совещании также рассматривались вопросы исполнения контрольно-надзорных функций. Так, по итогам 2015 года среди 14 территориальных органов Росреестра по Приволжскому федеральному округу по направлению государственного земельного надзора Управление занимает: 1-е место по количеству проверок и выявленных нарушений законодательства; 2-е место по количеству привлечений к административной ответственности; 3-е место по сумме наложенных штрафов.
Затрагивая еще одну важную сферу деятельности - контрольные функции в сфере саморегулируемых организаций, руководитель ведомства подчеркнул, что количество решений о дисквалификации арбитражных управляющих по заявлениям Управления является одним из наибольших в России как в 2014-м, так и в 2015 году. Также в Управление в 2015 году поступило 306 обращений на действия арбитражных управляющих, что на 20 процентов больше, чем в 2014 году.
О взаимодействии властей Республики Башкортостан и Управления в 2015 году и о приоритетных задачах на 2016 год рассказал Рустэм Марданов. Он довел до сведения участников коллегии, что Правительство Башкортостана положительно оценивает взаимодействие с Управлением Росреестра по республике. “Это одно из ведомств, с которым у всех без исключения государственных структур выстроены конструктивные отношения, позитивно отражающиеся на результатах совместной работы на благо жителей республики”, - подчеркнул Рустэм Хабибович.
Ирек Ялалов в своем выступлении отметил, что приоритетными вопросами взаимодействия Управления и Администрации Уфы являются земельно-имущественные отношения. В частности, между Управлением и городом налажена работа по своевременному выявлению поддельных правоустанавливающих документов, поданных на государственную регистрацию прав, и осуществлению муниципального земельного контроля.
При этом все приглашенные участники отметили, что с учетом высоких требований и по достигнутым показателям, Управление успешно справляется с возложенными на него задачами. Коллектив ведомства во главе с руководителем Игорем Шеляковым благодаря своему труду, порядочности, профессионализму пользуется заслуженным авторитетом у населения республики.
В завершение первой части коллегии Премьер-министром республики и главой Администрации Уфы были отмечены лучшие сотрудники Управления.
Также на коллегии были подведены итоги конкурсов “Лучший по профессии” и “Лучшая публикация в СМИ среди сотрудников Управления за 2015 год”. Отделам Управления, достигшим высоких результатов осуществления государственного земельного надзора в 2015 году, в январе 2016 года выделен новый автотранспорт - “Шевроле Нива” с логотипом “Государственный земельный надзор”.
Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 16-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 078     Номер: 28(12926)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.