$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конференция

Профсоюз обязан оказать трудящимся реальную поддержку


Вчера в Доме профсоюзов прошла ХХV конференция Федерации профсоюзов Республики Башкортостан. В ней приняли участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, аппарат Правительства РБ, руководители министерств и ведомств. В ходе конференции ее участники рассмотрели итоги деятельности ФП РБ за 2011-2016 годы, наметили приоритетные направления деятельности Федерации до 2021-го.

Амирхан Самирханов, до форума возглавлявший нашу федерацию, отметил, что основная задача сегодняшних профсоюзов - на деле защищать права работников. А это повышение заработной платы наемных работников, обеспечение легальной занятости и социальной справедливости, создание достойных и безопасных условий труда, условий профессионального роста работников.
С важнейших целей организации начал свою речь и Рустэм Хамитов.
- Прошлый год был отмечен двумя знаменательными датами: сто десять лет назад в России появилось профсоюзное движение, и двадцать пять лет исполнилось со дня образования Федерации независимых профсоюзов России, - обратился он к участникам конференции. - Пройден большой путь, и профсоюз все еще остается одним из важнейших институтов общества, самой мощной и крупной организацией, способствующей укреплению гражданского мира. Вы находитесь ближе всех к людям труда, имеете непосредственную связь с трудовыми коллективами. Мы надеемся на вашу мудрость, ваше умение решать существующие проблемы, умение обходить конфликты, сотрясающие наше общество. Увы, за последний год в некоторых организациях снижается доверие к профсоюзам, ныне его уровень составляет около семидесяти восьми процентов. Особенно невесело обстоит ситуация в аграрном, жилищно-строительном, коммунальном секторах.
Как отметил Глава республики, в последнее время работодатели все активнее оптимизируют ресурсы, игнорируют элементарные правила безопасности труда, экономят на здоровье своих подчиненных.
- Все это приводит к обострению ситуации в трудовом коллективе, - подчеркнул Рустэм Закиевич. - К сожалению, между двумя вариантами - повысить заработную плату сотрудникам или купить себе дорогостоящую вещь - руководители коллектива частенько делают выбор в пользу второго.
Несмотря ни на что, в 2015 году не допущено резкого спада экономических показателей. Текущий 2016-й начался тяжелее - индекс промышленного производства двух месяцев этого года составил минус полтора процента по отношению к аналогичному периоду прошлого. Но у нас есть плюс по налогам, есть уверенность в том, что мы ни на копейку не сократим финансирование наших бюджетных организаций.
По словам Рустэма Хамитова, две недели назад в процессе встречи с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым прозвучала положительная новость: Башкортостан входит в число регионов, наиболее успешно справляющихся с задачей снижения напряженности на рынке труда.
- Согласно майским указам Президента Российской Федерации Владимира Путина от 2012 года, к 2020-му число высококвалифицированных работников в организациях должно составлять не менее трети. В этой большой ответственной работе мы надеемся и на помощь с вашей стороны. Профсоюзы должны вносить свои предложения в антикризисные планы, принимать активное участие в составлении таких стратегий, - отметил Глава Башкортостана.
Не оставил без внимания Рустэм Хамитов и одну из наиболее актуальных проблем - вопросы теневой занятости:
- Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы на предприятиях зарплата выдавалась в конверте. Как же люди не понимают, что потом не получат пенсию, не будут защищены? Важно поддерживать именно тех работодателей, которые заботятся о безопасности на рабочих местах, о здоровье своих сотрудников, находят возможности для повышения зарплаты. Сегодня в реестре социально ответственных работодателей - всего двадцать одна организация! А остальные? Их тысячи!
К счастью, сказал Глава нашего региона, организаций, поддерживающих отношения со своими ветеранами, помогающих спортсменам, очень много. Но есть и такие предприятия, в которых человеческие отношения - не норма:
- В прошлом году встретился с Героями Социалистического Труда. И один из них рассказал, что его не пустили на территорию родного предприятия со ссылкой на " повышенную пожаро- и взрывоопасность объекта". Вопиющий случай. Считаю, что таким руководителям не место в наших организациях. Вот в таких случаях профсоюзы и должны отстаивать честь ветеранов. Не бойтесь никого и ничего: трудящиеся должны знать, что, обратившись к вам, они получат реальную помощь. Мы должны уметь общаться, договариваться, вести переговоры, аргументированно выступать на стороне тех, кого защищаем. Этому необходимо учиться, быть может, даже на специальных мероприятиях, поскольку это одна из важнейших функций профсоюзов.
Рустэм Хамитов сообщил делегатам о том, что в апреле состоится еще одна важная конференция, на сей раз посвященная вопросам занятости молодежи и достойного труда.
- Безработная молодежь - очаг конфликтов: жестких, беспощадных. И такие словосочетания, как "недостаточно опыта", "недостаточно компетенции", "нет умений", не должны никого вводить в заблуждение. Все зависит от работодателя: бери, наставляй, научи, как надо работать, - резюмировал Рустэм Хамитов.
В ходе конференции также был выбран новый руководитель Федерации. Амирхана Самирханова на этом посту сменил председатель республиканской организации Башкортостана горно-металлургического профсоюза России Марат Хусаинов.

Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 16-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 001     Номер: 49(12947)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.